Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: бабки-шептухи  (Прочитано 35678 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4639
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: бабки-шептухи
« Reply #150 : 05 Серпня 2014, 13:36:24 »
В этой книжечке было много "хороших" молитв: чтобы больной выздоровел, чтобы пропавшее нашлось и тд и тп. Но были и другие: как приворожить мужчину, как извести соперницу, как навести болезнь! И все это - тоже молитвы!!!  :o В них обращаться надо к Божей Матери, к святым!



Это были не молитвы, а заговоры. Все молитвы можно найти в молитвослове, а молитвослов можно купить в любой церкви.

Заговор - обычная принадлежность магии, отличается от молитвы тем, что сила его заключается не в Боге, а в словах, произносимых колдуном. Заговор обычно не имеет лица, к которому он обращается, часто является безсмысленным набором слов. Иногда заговор маскируется под церковные молитвы, но в заговоре колдун обращается не к милости Божией, не к предстательству Богородицы и святых угодников, а уповает лишь на силу собственных слов.
Обращаться к волшебству - великий грех. Святые отцы и правила Святых Соборов отлучают от церковного общения как самих волшебников, так и тех, кто ищет у них помощи.
Часто целители пользуются Православной символикой и атрибутикой: иконами, словами молитв, церковных чинопоследований, лгут о якобы имеющемся благословении священников и даже Архиереев, даже посылают своих клиентов креститься, исповедоваться и причащаться. Так создается иллюзия сотрудничества колдуна и Церкви, человеку внушается мысль, что он во власти добрых, светлых сил, а еще достигается самая тайная цель: попрание и осквернение святыни, и внушение магического подхода к таинствам Церкви

http://cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6985
« Останнє редагування: 05 Серпня 2014, 14:37:27 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Мария25

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 110
Re: бабки-шептухи
« Reply #151 : 05 Серпня 2014, 13:57:03 »
интересно, послушаю

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4639
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: бабки-шептухи
« Reply #152 : 05 Серпня 2014, 14:40:49 »
И вот ещё http://www.pravmir.ru/zagovor.html
Моя мама очень часто применяет заговоры – чтоб на огороде все росло, чтоб дети не болели….. Она говорит, что там есть слова, похожие на молитву (Аминь….). Стелла.

Отвечает священник Дионисий Свечников:

Не существует безобидных заговоров. По одной простой причине: заговор – это общение с бесами, их призвания для тех или иных целей. Цели могут быть вполне безобидными, как в случае с Вашей мамой, но вот суть заговора останется той же – бесообщение. А последствия заговоров  могут быть совсем непредсказуемыми, т.к. бесообщение не может пройти бесследно, за свою «помощь» они потребуют «плату» – душу на Страшном Суде. То, что в заговорах есть слова, похожие на молитву, неудивительно, это обычная уловка. Ведь Ваша мама не стала бы читать заговоры, если там содержалось бы открытое призвание дьявола. Даже обычные книжки с заговорами действуют как магнит для лукавых духов. Такие книги не то что читать, даже дома держать нельзя.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Молния

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Спасибо: 4
Re: бабки-шептухи
« Reply #153 : 08 Серпня 2014, 10:54:11 »
Я думаю, что нужно держаться подальше от шептух.

Розмарин

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 339
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: бабки-шептухи
« Reply #154 : 09 Серпня 2014, 13:14:43 »
Буквально вчера вечером случай был. Гуляли мы с ребёнком на улице. Подходит к нам одна мамочка, разговорились. Она замечает аллергические высыпания на ручках моего ребёнка. Начинает спрашивать что да как, да от чего, да как лечиться надо.
Дальше, как часто в таких случаях бывает, даёт свой "рецепт", а именно: "Сходите к шептухе. Тут недалеко есть одна. Я своего сына водила." Я уже еле сдерживаюсь, чтобы резко ей не ответить, потому как негативно отношусь к такому роду деятельности, это раз, и второе, она не первая, кто советует нам лечит аллергию у бабок-шептух. >:D
Дальше ещё интересней. Знаете, что она шептала? У неё ребёнок в 1 год и 3 месяца писался по ночам!!! :-\
Конец пьесы. Занавес.
Ах да, забыла сказать. "Им помогло!" :walldash: :walldash: :walldash:

Irina_H

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 130
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бабки-шептухи
« Reply #155 : 10 Серпня 2014, 22:18:31 »
Ах да, забыла сказать. "Им помогло!" :walldash: :walldash: :walldash:

Ужас!!!
Завтра они снова пойдут к этой же бабке, чтобы ребенок опять начал писать! А если бабки не окажется на месте, тогда - сразу в больничку на капельницу.

pogoda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 513
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0637558809
Re: бабки-шептухи
« Reply #156 : 19 Серпня 2014, 21:33:21 »
Вообще - то с точки зрения многих религий это грех.

люба37

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 134
  • Спасибо: 130
Re: бабки-шептухи
« Reply #157 : 21 Серпня 2014, 10:31:47 »
Ах да, забыла сказать. "Им помогло!" :walldash: :walldash: :walldash:
а че, можна и грудничков пошептать, что б в памперс не писяли  ;D

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: бабки-шептухи
« Reply #158 : 22 Серпня 2014, 16:05:19 »
если вава(у мамы, конечно) в голове - надо пить зеленку :D
шептухи не помогут

valusha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 33
Re: бабки-шептухи
« Reply #159 : 24 Серпня 2014, 22:52:14 »
Интересная темка :)

Жемчужина

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 123
  • Спасибо: 11
Re: бабки-шептухи
« Reply #160 : 30 Серпня 2014, 00:06:35 »
А я противник этих бабулек.пойдут пошепчут,кому как поможет.зачем????

Allusya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • тел: 0939806701
Re: бабки-шептухи
« Reply #161 : 07 Вересня 2014, 22:53:04 »
Вот, все равно, не понимаю, почему кто-то может позволить себе судить других и о их вере, только читая информацию о том, что кто-то в жизни имел опыт общения с бабаками-шептухами... Точно так, как судить кто дает силу помогать людям Бог или не Бог, ни кто из нас не может знать этого точно. Не берусь судить о том,  кого мама в детстве могла куда водить, к бабкам или к не бабкам. Все хотят показаться такими правильными, что на языке так и крутиться сказать: "не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти". Надеюсь и желаю не столкнуться, каждому,  в этой жизни с проблемами, когда придется воспользоваться услугами бабок-шептух, пусть Ваши молитвы всегда помогают, НО не берите на себя слишком много, пытаясь казаться, что именно Вы можете кого-то наставить на путь истинный.

Да, четко подмечено. Уважаю.
Я не часто хожу в церковь, но считаю себя верующим человеком. И ходить туда или нет личное дело каждого. Может кто-то душевное единение с Богом ощущает и вне церкви.
На счет бабок: если мне в детстве моя бабуля, прочитав три молитвы из евангелие(Отче наш,Богородица, а вот 3 не помню), поднимала мое внезапно упавшее(до слез) настроение, то мне что ее ведьмой считать. Или по вашему запретить шептать молитвы. И что мне не говорите, все зависит от человека. Хочет- верит в помощь храма, хочет -верит в молитву свою в Богу, а хочет - в чью-то молитву. Главное что верит... а Вера - это один из жизненных стержней, и чем больше стержней несет человек в себе, тем он сильнее... и неуязвимее
« Останнє редагування: 07 Вересня 2014, 22:54:42 від Allusya »

Патапчик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: бабки-шептухи
« Reply #162 : 04 Листопада 2014, 23:56:19 »
сколько людей- столько мнений...

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: бабки-шептухи
« Reply #163 : 05 Листопада 2014, 19:00:54 »
Да, четко подмечено. Уважаю.
Я не часто хожу в церковь, но считаю себя верующим человеком. И ходить туда или нет личное дело каждого. Может кто-то душевное единение с Богом ощущает и вне церкви.
На счет бабок: если мне в детстве моя бабуля, прочитав три молитвы из евангелие(Отче наш,Богородица, а вот 3 не помню), поднимала мое внезапно упавшее(до слез) настроение, то мне что ее ведьмой считать. Или по вашему запретить шептать молитвы. И что мне не говорите, все зависит от человека. Хочет- верит в помощь храма, хочет -верит в молитву свою в Богу, а хочет - в чью-то молитву. Главное что верит... а Вера - это один из жизненных стержней, и чем больше стержней несет человек в себе, тем он сильнее... и неуязвимее
Отчасти согласна с Вами. Независимо от нашей дискуссии люди, которые окажутся в сложной ситуации в поисках выхода могут обратиться к помощи бабок. И никто не заглянёт на форум и не прочитает в той ситуации все за и против хождения по бабкам. Я веду к тому, что всегда есть люди, которые в это верят. А по поводу того, нужно ли ходить в храм, думаю, что на этом форуме мало найдётся людей, которые считают ,что можно быть верующим человеком и при этом быть вне церкви. В основном судя по постам здесь много людей воцерковлённых.

Таня88

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • 0631751259
Re: бабки-шептухи
« Reply #164 : 05 Листопада 2014, 21:05:43 »
Я например против бабок-шептух...

Kupi.cn.ua