Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345683 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Глафира

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 100
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7440 : 01 Травня 2019, 00:19:33 »
Будет очень жаль, если тему закроют(( В Вайбере больше просветительская группа, вопросы сложно задать, т.к. они вроде как ‘не в тему’, а тут душевненько, если не учитывать последние пол месяца. И вообще, столько было проделано работы, которая наверняка пригодится не одному человеку.

ElleBelle

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7441 : 01 Травня 2019, 01:06:17 »
Меня интересует вопрос благословения детей, кто как это делает, как часто?
Благословлять же можно на все и всегда: на учебу, семейную жизнь и т.д. Почему же тогда Исаак благословил только Иакова, а Исаву пожелал, что осталось?
Если в семье 2 детей, разве только для одного будет благословение? И почему Исаак не благословлял сыновей каждый день на всякую потребу, а один раз в старости?

Мои мысли об этом (могу ошибаться и самой интересно) что дело в ... первенцах)
Они всегда по-особенному любимы
Цитувати
Освятить первенца в каждой израильской семье повелел Бог для того, чтобы из рода в род хранилась и передавалась благодарная память о том, как чудесно освободил Господь Свой народ из египетского плена. Освятить или посвятить первенца Богу означало определить сына в служение Богу при святилище. Моисей должен был объявить об этом Народу и убедить всех хранить, исполнять как закон Божий.

а Иаков не достоин был благословения и рука божья (хитростью самого Исавы) благословила младшего сына. Если не ошибаюсь за свою хитрость он расплатился нелюбимой женой (как пример, кто обманул, сам обманется).


Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7442 : 01 Травня 2019, 01:18:56 »
Мои мысли об этом (могу ошибаться и самой интересно) что дело в ... первенцах)
Они всегда по-особенному любимы
а Иаков не достоин был благословения и рука божья (хитростью самого Исавы) благословила младшего сына. Если не ошибаюсь за свою хитрость он расплатился нелюбимой женой (как пример, кто обманул, сам обманется).
Допустим, дело в первенцах (а я думала, что отец хотел именно любимого сына благословить), но почему он хотел благословить один раз перед смертью? Недавно интересовалась, есть молитвы о благословении детей, их можно читать каждый день  :-\
Об оплате в личку, на форуме редко

ElleBelle

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7443 : 01 Травня 2019, 01:34:08 »
Допустим, дело в первенцах (а я думала, что отец хотел именно любимого сына благословить), но почему он хотел благословить один раз перед смертью? Недавно интересовалась, есть молитвы о благословении детей, их можно читать каждый день  :-\

я читаю и благословляю детей (одинаково)
ну и сейчас тема с первенцами* уже не такая острая. все одинаково любимы.

подождем, что батюшка нам скажет  ::)

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4639
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7444 : 01 Травня 2019, 08:47:08 »
Будет очень жаль, если тему закроют(( В Вайбере больше просветительская группа, вопросы сложно задать, т.к. они вроде как ‘не в тему’, а тут душевненько, если не учитывать последние пол месяца. И вообще, столько было проделано работы, которая наверняка пригодится не одному человеку.
Мне тоже будет жаль. Но ,как сказал о. Петр Казновецкий в своей замечательной книге : " Если к истине добавить ложь, то она превратится в ложную истину или в истинную ложь!" Так вот в этой теме последний месяц почти одни " ложные истины" ( о венчании, о крещении и т.д.) Чтобы отвечать на такие важные вопросы надо быть компетентным, поэтому если тему сохранять, то только в формате ответов священника - человека с духовным образованием.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7445 : 01 Травня 2019, 10:27:54 »
Меня интересует вопрос благословения детей, кто как это делает, как часто?
Благословлять же можно на все и всегда: на учебу, семейную жизнь и т.д.
Я благословляю своих детей, если предстоит что-то важное или трудное, или небезопасное. Со словами обращения к Богу, Богородице и Ангелу хранителю. Да и просто могу перекрестить "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа", когда они выходят из дома. Это понимаю как благословение...Интересный вопрос про благословение именно одного сына. Понимала так, что отец хотел благословить старшего и любимого сына, стало быть, первенца. Думаю, в то время благословение имело другой смысл, более сакральный. Ждём ответа о.Михаила  :girlsmile:
« Останнє редагування: 01 Травня 2019, 10:46:32 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7446 : 01 Травня 2019, 11:00:08 »
Я тоже считаю, что тему пора закрыть, здесь столько глупостей написали от имени православных за последнюю неделю, что на голову не налазит....
Но модератор давно пропала куда-то , а админ не реагирует на просьбы. Как альтернатива, есть группа в Вайбере
Как альтернатива, есть Елицы-  соц сеть православная, или группа в фейсбук, например. Там хотя бы есть возможность влиять на обычных троллей.
Есть же интересные православные группы в соцсетях, где и сомневающиеся, и несогласные, иногда такое скажут, что надолго задумаешься ))) но без тупого троллинга. Мне очень нравится Академия порядочных семинаристов. В вк только ради них захожу, так как на фейсбуке у них нет такой активности.
Вот было бы здорово, чтобы у нас была такая группа.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7447 : 01 Травня 2019, 11:13:03 »
А я уже в вк не захожу, больше 2 лет, наверное. Там много было интересных групп и копировать оттуда было удобно. Сейчас в Инстаграмме подписана на православные группы и в фб, но пока там скопируешь, то уже не хочется той ссылкой и делится. Я, может, не умею с телефона.
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7448 : 01 Травня 2019, 11:21:25 »
Об оплате в личку, на форуме редко

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7449 : 01 Травня 2019, 11:45:28 »
Я в фб пока только на АПС подписана, и некоторых батюшек - владыку Иону Черепанова, Петр Мещеринов, ...
Не подписываюсь на группы, где много картинок с цитатами, и каждые несколько минут... Все равно некогда будет читать..

vlada_13

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • мой тел. 098 48 372 48
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7450 : 01 Травня 2019, 14:19:07 »
Очень не хотелось бы, чтоб закрыли эту тему. Здесь оочень много полезной информации для ищущих ответы в православии. Правильнее было бы модератору четко обозначить поведение в этой теме. Хоть и все понятно написано на первой странице - видимо для "некоторых" не доходит  :walldash:
Пчелопродукты "ТЕНТОРИУМ". Консультация, продажа

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7451 : 01 Травня 2019, 15:35:45 »
Я тоже считаю, что тему пора закрыть, здесь столько глупостей написали от имени православных за последнюю неделю, что на голову не налазит....
Но модератор давно пропала куда-то , а админ не реагирует на просьбы. Как альтернатива, есть группа в Вайбере
девочки, не закрывайте тему. Был один вопрос, просто очень важный для меня, девочка спрашивала, спасибо о. Михаилу за ответ.мне прямо легче стало. Базар не читаю и не участвую, а почерпнуть информацию хотелось бы. Думаю не одна я такая.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7452 : 01 Травня 2019, 19:28:15 »

Благословляйте детей. Папа, мама - вы где?

 https://www.youtube.com/watch?v=UOkVUYxIDMA

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7453 : 01 Травня 2019, 19:41:40 »
Против закрытия темы.
Много пишушим то ли от избытка времени,то ли ищущим,хочется сказать: " Горе от ума и гордости. Гордым Бог противится,а смиренным дает благодать!

И еще предостеречь: Осторожно в высказываниях-Бог поругаем не бывает!

"Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий"Клайв Льюис

 Если и правда хотите узнать,просто ,по детски внутри себя поставьте вопрос,и вы получите ответ,у каждого свой путь к Богу,каждая душа по природе христианка,как говорил Тертуллиан.


Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7454 : 01 Травня 2019, 20:30:50 »
Меня интересует вопрос благословения детей, кто как это делает, как часто?
Благословлять же можно на все и всегда: на учебу, семейную жизнь и т.д. Почему же тогда Исаак благословил только Иакова, а Исаву пожелал, что осталось?
Если в семье 2 детей, разве только для одного будет благословение? И почему Исаак не благословлял сыновей каждый день на всякую потребу, а один раз в старости?
Мы уже толком не можем представить реалий жизни людей эпох о которых мы можем прочитать только в книгах. Дело в том, что ветхозаветное благословение отличалось от понятия "благословения" привычного нам. И тогда, под этим понималось более широкий смысл, и что волновало более всего, передачу наследства первенцу, как это например делается в монархических государствах у членов монарших родов.
С уважением!

Kupi.cn.ua