Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 346287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6465 : 24 Липня 2018, 08:15:35 »
Итак, 1990г., когда еще не распался Союз, в своей статье о религиозном конфликте на Украине, Левко Лукьяненко пишет (не могу сказать, что Левко Лукьяненко "герой моего романа", но с чем-то с ним не могу не согласиться):
"На Україні маємо три церкви: греко-католицьку, українську автокефальну православну і російську православну та чимало релігійних сект. Позаяк до пізнання Бога не один шлях, а багато, кожне віросповідання має право на існування і повинно в однаковій мірі користуватися захистом держави. Ст.18 "Загальної Декларації прав людини", що формулює в міжнародному праві сучасне уявлення про свободу віросповідань, повинна стати нашим керівництвом до дії.
70 років нас виховували формулами фанатизму: "Хто не з нами, той проти нас". "Якщо ворог не здається, його знищують" тощо. Викорінюймо цей фанатизм із наших душ і засвоюймо дух згаданої статті Декларації. Не на винищенні інших церков, не на чужій крові й сльозах будуймо майбутню Україну, а на визнанні права кожної людини мати власну віру, на визнанні того, що моє право мати свою віру є не більшим від права іншої людини мати свою іншу віру...
Нам наболіла наша неволя й нав"язана колись силою російська церква. Та вже багато людей у ній зросло і іншої не знає. Вони не зайди. Вони тутешні і не менш українці від інших. Мене лякає брак християнської терпимості. Зіновій Красівський розповідає, як в одному селі на Львівщині люди поділилися на греко-католиків і православних. Половина стала по один бік, а друга половина - по другий. Затялися. Не слухають одні одних. Очі скляні. Кулаки стиснуті. Готові вчепитися зубами одне в одного... Помилуй Боже! Що заходить?! Це ж якраз те, що хочуть вороги".
« Останнє редагування: 24 Липня 2018, 08:20:11 від sinka »

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6466 : 24 Липня 2018, 09:39:23 »
  в этой теме написать негатив о церкви, а тем более о церкви МП, чревато  :'(),
bogdan 2012, если Вы внимательно читали тему, то Вы бы заметили, что в этой теме часто поднимаются вопросы о проблемах церкви. И что есть эти проблемы, они не отрицаются( и активными участницами форума в том числе) -  с этим согласны многие. Кстати, обратите внимание, что на Лену (EL) никто не набросился с осуждениями и нравоучениями. Я не очень внимательно слежу за темой, может что-то пропустила, может, не увидела, но вот прям ненависти к прихожанам КП не заметила как-то. Во всяком случае, ничего подобного сама не испытываю. Отношусь с уважением к людям любой веры, но и молчать, когда "наезжают" на мою, тоже как-то не могу.
Я хоть парашютиста не понимаю иногда, но он и в этой теме навёл бы порядок, т.к такого количества осуждений и нравоучений"только наша вера правильная" в сторону других вер и конфесий(не знаю как правильно) я не видел и не читал(перечитайте, кто не согласен тему сначала).
Во-первых почему все, кто далек от веры и Церкви вообще пытаются навести там порядок? (и это не только в рамках нашего форума, а в масштабах страны сейчас происходит). Возможно это и есть корень всех проблем?
Во-вторых, а что Вы ожидали прочесть в теме "православия"? А Вы зайдите куда-то на мусульманский форум и попробуйте им сказать что-то негативное в адрес их веры, я бы посмотрела, чем бы это закончилось. Это тема о православии! И логично,что православные верующие люди  уверены, что их Церковь истинная.
Да, у нашей Церкви есть сейчас проблемы. В принципе, они были всегда, и я уверена, что есть и в других конфессиях тоже. Человек свободен в своем выборе. Каждый выбирает, что ему по душе. Но научиться уважать выбор других тоже нужно. На всем не хватает человеческой терпимости друг к другу.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6467 : 24 Липня 2018, 09:48:47 »
Вот читаю эти притчи и сразу вспоминаются все "гонения и осуждения" в этой теме в сторону КП и его сторонников. А также то, что надо всех детей перекрестить, по новой умерших отпеть и повенчать молодоженов. Очень даже подходящие притчи к вопросу осуждения, брезгливости и даже ненависти некоторых , очень активных форумчанок, к прихожанам церквей КП.
Бог есть везде, как и дьявол. И как писала EL,  (за что ей выражаю глубокое уважение, т.к. в этой теме написать негатив о церкви, а тем более о церкви МП, чревато  :'(), какое-то странное чувство было и у меня с женой, когда мы были там (в храме всех святых)на крестинах. Я больше был склонен к торговому центру, вот как эмоции мои слились. Но зато через неделю были на венчании в церкви на госпитале - полная противоположность храму всех святых. И в плане масштабов и в плане отношения к тебе, как к прихожанину, и в плане цен и обязательности уплаты, и в плане ощущений после посещения и общения со священником.

Я хоть парашютиста не понимаю иногда, но он и в этой теме навёл бы порядок, т.к такого количества осуждений и нравоучений"только наша вера правильная" в сторону других вер и конфесий(не знаю как правильно) я не видел и не читал(перечитайте, кто не согласен тему сначала). И надо быть честными и переименовать данную тему с вставкой "МП", т.к. люди, потерявшие своих родных на войне иногда заходят сюда с вопросом и по незнанию, что тема  создана МП, задают вопросы иногда получая в ответах столько негатива, что потом приходится чуть ли не всей семьёй успокаивать(как последний раз). Как раз в тему притча о том, что "душа вашего сына в аду будет, т.к. отпет был в церкви непризнанной, самозванкой". А разве мать потерявшая сына могла а тот момент думать к какомк патриархату та или иная церковь относится. Но бизнес....надо отпеть у нас и нам деньги за это заплатить..... а мы часть этих денежек в Московию потом, как дань свезем.....простите, не удержался.
Бог один, (хоть я и атеист, но так сложилось, что меня окружают люди, которые верят в Бога и посещают церкви , поэтому я часто становлюсь невольным слушателем), и делить на "правильных" и "неправильных" это уже не от Бога.
Я поддерживаю мнение, что все правила, порядки, обычаи пр. к нашему времени дошли уже в перевёрнутом с ног на голову виде. А значит поэтому, никто не знает  как правильно, все делают как было выгодно тому, кто писал эти правила. А как правильно, одному Богу известно. И церковь в большей степени, это бизнес. Это мое мнение.
Притчи просто супер.  :super:
И ссылку всё-таки на МП я бы сделал, так будет честее.
А можно про "гонения" и "осуждения" подробнее?
Просто как констатация факта, УПЦ (без приставки МП, т. к. такой не существует в оф. документах, а выдумана журналистами в 90-х годах) единственная православная юриздикция признанная мировым православием. Это факт. Факт выпрошенный не мною и не митрополитом Онуфрием, факт которому не один год. И я лично хотел бы, чтобы и все были со мной в этой пусть не всегда удобной, но Христовой Церкви которая одна и в Киеве и в Иерусалиме и Стамбуле и в Токио и в Нью-Йорке...
Это знаете, как был бы у меня брат алкоголик или наркоман. И были бы у него друзья, такие же как и он, но с которыми ему было бы и приятно и весело и интересно. И я, вредный, злой и запрещающий ему с ними встречаться и "бухать". С его точки зрения я плохой и любви у меня нет,а мне элементарно не наплевать. Грубый пример, но мне кажется весьма точный.
Байка про денежки "в Московію" это ну вообще за гранью фантастики. Скорее они будут в нас выливать, чтобы мы остались в орбите их влияния, но увы я такого и не вижу и не чувствую.
Ну а о том, как высшие представители КП разжигают ненависть не только к УПЦ, но и к гражданам нашей страны я и упоминать не хочу. Чего только стоит одна только проповедь о новом супер-смертном грехе "федерализации" https://youtu.be/DASSA9v4gxQ
Видео о захватах храмов с дубинками, болгарками, "молодыками" в балаклавах и даже с оружием и в стороне стоящими стражами порядка и окровавленными бабушками, можете поискать сами, их завались на ютуб. Недавно даже до убийства дошло, "жити по-новому".
Поэтому, милый человек, гонимые тут и в моей стране как раз не КП, а УПЦ. А люди, верующие, желающие быть именно с Богом, это чувствуют. И так было всегда и при Ющенко и при Януковиче(как бы не странно это звучало) и тем более сейчас. Поэтому у нас реальных, а не диванные, верующих и больше. Качество может и хромает. Но это следствие большого количества. Хотелось бы качество улучшать, лично я прилагаю все усилия для этого.
Поэтому, милий человек, комплекс неполноценности Вы во мне не поселите.
Я желаю всем спасения души и быть настоящим христианином уже здесь и считаю, что имею на это право, как православный священник.
Но не понимаю, как человек не компетентный в вопросе и сам выражающий это, может тут же писать что ему не нравится в той семье к которой он не имеет никакого отношения.
Всем любви, терпимости и в нашем случае главное, мудрости.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6468 : 24 Липня 2018, 09:59:05 »
И справедливости ради, большего всего гонения на себе и не понимания я больше всего чувствовал от священноначалия именно моей Церкви УПЦ. Но продолжаю в ней пребывать, молится и служить. Не благодаря этому, а именно вопреки, т. к. чувствую тут не только человеческую немощь но и Божье пребывание и благодать.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6469 : 24 Липня 2018, 10:31:31 »
я вообще не понимаю, как я бы зашла в темку, где общаются буддисты, или антипрививочники, или еще кто-то с узконаправленной специализацией, стала бы им рассказывать, что они неправильно живут  ???  мне кажется, умные люди просто игнорируют такие провокации, а не спорят с теми, с кем спорить не о чем, не тратят своё время
Вы абсолютно правы, я согласна. Лично я никому и ничего здесь не рассказывала и не доказывала. Иногда читаю эту тему, ведь это не запрещено) и с каждым разом всё больше понимаю, что мне тут точно делать нечего.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6470 : 24 Липня 2018, 11:00:52 »
Вы абсолютно правы, я согласна. Лично я никому и ничего здесь не рассказывала и не доказывала. Иногда читаю эту тему, ведь это не запрещено) и с каждым разом всё больше понимаю, что мне тут точно делать нечего.
Всем везде есть свое место

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6471 : 24 Липня 2018, 11:09:48 »
Всем везде есть свое место
  :) а я уже начала думать, что разговаривать сама с собой плохой признак.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6472 : 24 Липня 2018, 11:15:48 »
  :) а я уже начала думать, что разговаривать сама с собой плохой признак.
Не знаю........ Не знакома, конечно, с отцом Михаилом лично....... НО, по общению с ним в этой темке, сложилось впечатление, что единственный нормальный, адекватный служитель православной церкви МП........ ::)
До этого, как-то, наверное, не везло мне в общении со служителями православной церкви...... ??? Только со священниками из КП из церкви возле госпиталя могла нормально, адекватно и понятно поговорить.
И вот тут в теме отец Михаил тоже всегда говорит очень правильные вещи! Даже, очень часто бывает, на проповедях от своего пастора слышу то же самое, что и отец Михаил говорил!  ;) Или, наоборот, сначала пастор о чем-то проповедует, а потом тут, от отца Михаила это же слышу...... ::)
« Останнє редагування: 24 Липня 2018, 11:19:51 від bigfire »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6473 : 24 Липня 2018, 11:17:47 »
Не знаю........ Не знакома, конечно, с отцом Михаилом лично....... НО, по общению с ним в этой темке, сложилось впечатление, что единственный нормальный, адекватный служитель православной церкви МП........ ::)
До этого, как-то, наверное, не везло мне в общении со служителями православной церкви...... ??? Только со священниками из КП из церкви возле госпиталя могла нормально, адекватно и понятно поговорить. И вот тут в теме отец Михаил тоже всегда говорит очень правильные вещи! Даже, очень часто бывает, на проповедях от своего пастора слышу то же самое, что и отец Михаил говорит!  ;) Или, наоборот, сначала пастор о чем-то проповедует, а потом тут, от отца Михаила это же слышу...... ::)
Жанна, знаю, поэтому я и читаю эту тему иногда.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6474 : 24 Липня 2018, 11:29:26 »
Не знаю........ Не знакома, конечно, с отцом Михаилом лично....... НО, по общению с ним в этой темке, сложилось впечатление, что единственный нормальный, адекватный служитель православной церкви МП........ ::)
До этого, как-то, наверное, не везло мне в общении со служителями православной церкви...... ??? Только со священниками из КП из церкви возле госпиталя могла нормально, адекватно и понятно поговорить.
И вот тут в теме отец Михаил тоже всегда говорит очень правильные вещи! Даже, очень часто бывает, на проповедях от своего пастора слышу то же самое, что и отец Михаил говорил!  ;) Или, наоборот, сначала пастор о чем-то проповедует, а потом тут, от отца Михаила это же слышу...... ::)
Ох-ох-ох...хвалите меня, хвалите!)))
Конечно я уверен, что Вы не правы. Я где-то возможно, надеюсь, посреднике. Возможно есть и хуже, но точно есть если не лучше, то святее наверняка.
А вот последние новости о "оборзевших попах" http://orthodox.com.ua/novosti/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D0%B5

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6475 : 24 Липня 2018, 11:57:11 »
А вот последние новости о "оборзевших попах"
Да уж, новости. Представляю, что пережили люди, особенно для ребенка какой стресс. Очень сочувствую.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6476 : 24 Липня 2018, 12:00:03 »
Ох-ох-ох...хвалите меня, хвалите!)))
Конечно я уверен, что Вы не правы. Я где-то возможно, надеюсь, посреднике. Возможно есть и хуже, но точно есть если не лучше, то святее наверняка.
А вот и буду вас хвалить!  :P
Я очень благодарна Господу, за то, что свел меня с вами! Мне удалось гораздо лучше узнать взгляды православных на многие вещи.  :daisy:
И, вообще, были у меня ситуации такие в своей церкви, когда пастор в пылу проповеди, как всегда, с жаром говорит о каких-то истинах и сравнивает, что вот у нас-то все правильно говорится об этом! А у православных - ню-ню-ню....... :nono: Ересь всякая...... И я могу подойти к нему после проповеди и сказать, что он не прав. Что православные священники учат практически тому же, о чем и вы сами говорите! А то, что сами люди, зачастую, соблюдают не то, о чем им священники говорят, а то, что Одна Бабка Сказала..... или "как делали наши предки"..... это уже не от них зависит. К сожалению.  ::)


Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6478 : 24 Липня 2018, 21:19:54 »
https://religions.unian.net/m/orthodoxy/10199505-v-kievskoy-eparhii-upc-umer-29-letniy-arhimandrit.html
Говорят при воспалении лёгких назначили неправильный антибиотик и остановилось сердце.

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6479 : 24 Липня 2018, 21:40:14 »
https://religions.unian.net/m/orthodoxy/10199505-v-kievskoy-eparhii-upc-umer-29-letniy-arhimandrit.html
Говорят при воспалении лёгких назначили неправильный антибиотик и остановилось сердце.
‡ Упокой, Господи

Kupi.cn.ua