Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 346380 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4905 : 05 Березня 2016, 20:23:52 »
Если хочеш иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и без
любви.
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: только чуть одной
точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а
мы как заляжем на землю – и встать не можем.
Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё
устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что
сделать. Пусть будет – как случится: это и есть жить проще.
Напрошенный крест трудно нести, а лучше в простоте предаться воле
Божией.
Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с Божией
помощью человек может исправить свое сердце. Нужно только
внимательно следить за собой и не упускать случая быть полезным
ближним, часто открываться старцу и творить посильную милостыню.
Этого, конечно, нельзя сделать вдруг, но Господь долготерпит. Он тогда
только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу
в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление.
Пред судом Божиим имеют значение не характеры, а направление воли.
Знайте, что характеры имеют значение только на суде человеческом и
потому или похваляются, или порицаются; но на суде Божием характеры,
как природные свойства, ни одобряются, ни порицаются. Господь
взирает на благое намерение и понуждение к добру и ценит
сопротивление страстям, хотя бы человек иногда от немощи и
побеждался чем. И опять, судит нерадение о сем Един, ведый тайная
сердца и совесть человека, и естественную его силу к добру, и
окружающие его обстоятельства.
Преподобный Амвросий Оптинский.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4906 : 05 Березня 2016, 20:25:23 »
Отец Серафим (Бит-Хариби) записал 50-й псалом на языке Христа с пожеланиями мира украинцам.

https://www.youtube.com/watch?v=JFZPCbMeYeo

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4907 : 06 Березня 2016, 12:54:59 »
Решайте сами. Размер и наличие стекла роли не играют. Основное назначение икон, чтобы через них молились тому, кто на них изображен, через образ к первообразу.
спасибо большое за ответ.
и еще тогда спрошу...
в спальне иконы находятся в восточном углу-но там теперь и компъютерный стол...
если переместить иконы , тогда в юго-западный угол,над кроватью... :-\  ?

Честно, раньше вообще не возникала мысль о том,правильно ли размещены иконы в доме.
Помню всегда у бабушки  иконы в каждой комнате  были в углах, а при входе- икона святой троицы ...
так и в квартире разместили родители.

и сама в  квартире так же разместила,если  не в самом углу ,то ближе к нему,на отдельной полочке,не среди книг и не в серванте..
И действительно, внимание обращалось только на их назначение.

Раньше ж не было компъютеров и всего такого...  и инета тоже)))
а теперь начиталась-наслушалась и полезли мысли в голову,а где лучше поставитть и как правильно...
может у меня неправильное расположение...? вот о расположение на комп столе и задумалась... там всякой всячины современой недалеко получается наставлено(комп,диски,колонки,рабочие бумаги) и еще картинка на стене висит(прикрывает щель без обоев после утепления стенки..)
Может и  зря голову себе морочу. :D ::)
« Останнє редагування: 06 Березня 2016, 13:47:25 від Кеша »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4908 : 06 Березня 2016, 20:22:01 »
спасибо большое за ответ.
и еще тогда спрошу...
в спальне иконы находятся в восточном углу-но там теперь и компъютерный стол...
если переместить иконы , тогда в юго-западный угол,над кроватью... :-\  ?

Честно, раньше вообще не возникала мысль о том,правильно ли размещены иконы в доме.
Помню всегда у бабушки  иконы в каждой комнате  были в углах, а при входе- икона святой троицы ...
так и в квартире разместили родители.

и сама в  квартире так же разместила,если  не в самом углу ,то ближе к нему,на отдельной полочке,не среди книг и не в серванте..
И действительно, внимание обращалось только на их назначение.

Раньше ж не было компъютеров и всего такого...  и инета тоже)))
а теперь начиталась-наслушалась и полезли мысли в голову,а где лучше поставитть и как правильно...
может у меня неправильное расположение...? вот о расположение на комп столе и задумалась... там всякой всячины современой недалеко получается наставлено(комп,диски,колонки,рабочие бумаги) и еще картинка на стене висит(прикрывает щель без обоев после утепления стенки..)
Может и  зря голову себе морочу. :D ::)
Расположение по возможности на восход солнца, все остальное как Вы и написали. И не заморачивайтесь.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4909 : 06 Березня 2016, 20:31:37 »
Расположение по возможности на восход солнца, все остальное как Вы и написали. И не заморачивайтесь.
и еще раз спасибо большое за ответ.

Натали 89

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4910 : 07 Березня 2016, 21:17:55 »
помогите пожалуйста,дома нашла крестик небольшой,похожий на серебрянный,без образа,распросила всех знакомых,кто бывал а гостях,хозяин не найден,положила в святую воду,к обеду на крестике образовались 2 кружочка рядом,(похожие на прозрачные шарики),знакомые говорят что грех выбрасывать крестик,я не знаю что мне с ним делать,какой то он подозрительный,оставить не могу в доме

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4911 : 07 Березня 2016, 21:57:28 »
помогите пожалуйста,дома нашла крестик небольшой,похожий на серебрянный,без образа,распросила всех знакомых,кто бывал а гостях,хозяин не найден,положила в святую воду,к обеду на крестике образовались 2 кружочка рядом,(похожие на прозрачные шарики),знакомые говорят что грех выбрасывать крестик,я не знаю что мне с ним делать,какой то он подозрительный,оставить не могу в доме
Чтобы долго не писать о шариках и "подозрительном крестике", просто советую отнести в любой ближайший храм и отдайте любому священнику. Нам постоянно приносят вот такие крестики или иконочки и мы не можем отказать, "на Тобi Боже, шо менi не гоже".
Но в любом случае бояться нечего.

Натали 89

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4912 : 07 Березня 2016, 22:00:35 »
Чтобы долго не писать о шариках и "подозрительном крестике", просто советую отнести в любой ближайший храм и отдайте любому священнику. Нам постоянно приносят вот такие крестики или иконочки и мы не можем отказать, "на Тобi Боже, шо менi не гоже".
Но в любом случае бояться нечего.
спасибо большое за  ответ,отнесу

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4913 : 10 Березня 2016, 18:58:44 »
Основатель IKEA Ингвар Кампрад в интервью для документального фильма шведского телеканала TV4 рассказал, что предпочитает покупать одежду на барахолках. Его состояние 3,5 млрд долларов.

Подробнее на РБК
http://www.rbc.ru/society/09/03/2016/56e052eb9a7947404af6bf28?from=main

Мы тоже всей семьей одеваемся исключительно в сэконд хенде и в принципе очень довольны этим...хотя у нас и нет состояния в несколько миллиардов :D :D :D
Это к тому, что пост приближается...

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4914 : 10 Березня 2016, 21:09:53 »
сегодня узнала печальную новость. у моей подружки детства в субботу пьяный мотоциклист сбил дочку-девятиклассницу. девочка в коме :'(
прошу молитв о тяжело болящей Марии!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4915 : 10 Березня 2016, 21:45:55 »
сегодня узнала печальную новость. у моей подружки детства в субботу пьяный мотоциклист сбил дочку-девятиклассницу. девочка в коме :'(
прошу молитв о тяжело болящей Марии!
Помоги Бог!

Katrusja

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 167
  • Спасибо: 39
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4916 : 11 Березня 2016, 09:09:05 »
Доброе утро, батюшка! напишите пож. про пост во время беременности. В уставе написано, что для беременных поста нет. некоторые воцерковленные говорят, что нельзя есть мяса, а все остальное можно.? однозначный ответ есть, или это в каждом индивидуальном случае рассматривается?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4917 : 11 Березня 2016, 10:01:55 »
Доброе утро, батюшка! напишите пож. про пост во время беременности. В уставе написано, что для беременных поста нет. некоторые воцерковленные говорят, что нельзя есть мяса, а все остальное можно.? однозначный ответ есть, или это в каждом индивидуальном случае рассматривается?
В каждом индивидуальном случае. Нам например, врач воцерковленный строго настрого заповедал кушать мясо при беременности(что у нас конечно не всегда получалось из-за цен, но когда была возможность, то мы указание исполняли). Нужно просто понять, что пост это не только и не столько какие то гастрономические ограничения, а отказ от всего того, что нас отдаляет от Бога. Так что нельзя грешить и отдаляться от Бога. Лично как по мне, то я бы лучше советовал (!) кушать мясо, но взамен стараться делать больше добрых дел, например раздавать бедным милостыню с просьбой помолится о Вас и о успешном разрешении беременности.
С уважением!

Katrusja

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 167
  • Спасибо: 39
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4918 : 11 Березня 2016, 10:26:54 »
Большое спасибо!

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4919 : 12 Березня 2016, 21:16:48 »
КАК ПРОСТИТЬ?

- А как быть, если человек чувствует, что не способен простить? А пришло Прощеное воскресенье – вроде, прощать надо бы …

- Любой человек может простить. Говоря «я не могу простить», люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

- Но если обидчик и не думает признавать свою вину и идти на мировую?

- Тогда, конечно, мириться тяжело. Но Господь призывает нас простить даже врагов и Сам подает нам в этом пример. Такое всепрощение кажется чем-то фантастическим, неисполнимым, однако в Боге, во Христе это возможно.

Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.

К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить – может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.

Протоиерей Максим Первозванский
Об оплате в личку, на форуме редко

Kupi.cn.ua