Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 346023 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4890 : 01 Березня 2016, 23:54:58 »
Дело в том, что и суббота не утратила своего значения в христианстве, она так-же важна как и в  ветхозаветное время, просто воскресенье несравнимо выросло с ней в своем значении. Но это отступление и как по мне, то лучше захватить вечер субботы и все воскресение, точно хуже не будет. Ну а если чётко по букве, то речь идет сугубо о всем воскресной дне, т.к. устав не знает нашегй всенощной с 4 до 6.30 или около того, а знает как ВСЕ НОЩ-НУЮ, т.е. богослужение длящееся всю ночь.
Ой, меня очень утешила ваша находка относительно работы. Понятное дело, пахать огород и долбить стену для ремонта я не буду. Но с ребенком дом нужнается в круглосуточном привождении в состояние чистоты  :wacko:

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4891 : 02 Березня 2016, 11:32:07 »
Кто-нибудь знает, когда у нас в Чернигове будет православная выставка?
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Марина79

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 0937724955
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4892 : 03 Березня 2016, 15:55:47 »
Если это полотенце и не использовалось при крещении, то можно все.
Добрый день... Вот именно, что оно использовалось при крещении.. в храм мы ходим в Святого Николая.. уже привыли да и все  таинства совершались там.. очень редко еще ходим в монастырь.. это больше летом ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4893 : 03 Березня 2016, 17:03:06 »
Добрый день... Вот именно, что оно использовалось при крещении.. в храм мы ходим в Святого Николая.. уже привыли да и все  таинства совершались там.. очень редко еще ходим в монастырь.. это больше летом ::)
Не переживайте, греха в этом большого нет. Просто на будущее будете знать, что лучше его использовать как святыньку, укрывать ребеночка когда болеет, например. Но  большого, догматического значения такому отношению не придавать. На спасение в вечностт это не повлияет.

pushok2

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 71
  • Стать: Жіноча
  • 0931612910
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4894 : 03 Березня 2016, 20:13:16 »
Здраствуйте! Скажите а что за обязанности крестной бабушки? И обязательно ещё брать при крещении?

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4895 : 03 Березня 2016, 20:15:45 »
Здраствуйте! Скажите а что за обязанности крестной бабушки? И обязательно ещё брать при крещении?
обязанности - подарки дарить. :D
не обязательно. это народная традиция

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4896 : 03 Березня 2016, 20:28:56 »
Здраствуйте! Скажите а что за обязанности крестной бабушки? И обязательно ещё брать при крещении?
Последование таинства Крещения не знает такого действующего лица, как и крестного дедушки, крестной прабабушки и прадедушки, крестных дяди и тети, крестных двоюродных и троюродных братьев и сестер и прочее и прочее, можете придумать сами. Так что не заморачивайтесь ;)

pushok2

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 71
  • Стать: Жіноча
  • 0931612910
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4897 : 03 Березня 2016, 20:51:12 »
Последование таинства Крещения не знает такого действующего лица, как и крестного дедушки, крестной прабабушки и прадедушки, крестных дяди и тети, крестных двоюродных и троюродных братьев и сестер и прочее и прочее, можете придумать сами. Так что не заморачивайтесь ;)
Спасибо большое

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4898 : 04 Березня 2016, 00:37:06 »
Добрый вечер. Подскажите вот в таком вопросе: у нас есть 2 иконы, кот были куплены в церкви,  но мне не нравятся рамки, в которые они вставлены. Я даже вешать их не хочу по этой причине, не могу даже объяснить почему.  Можно ли поменять рамки, и можно ли, чтобы рамки были практически черного цвета?
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4899 : 04 Березня 2016, 11:32:23 »
Добрый вечер. Подскажите вот в таком вопросе: у нас есть 2 иконы, кот были куплены в церкви,  но мне не нравятся рамки, в которые они вставлены. Я даже вешать их не хочу по этой причине, не могу даже объяснить почему.  Можно ли поменять рамки, и можно ли, чтобы рамки были практически черного цвета?
Можно.

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4901 : 04 Березня 2016, 23:20:16 »
Добрый вечер. уже много спрашивали про размещение икон и много ссылок давали почитать на эту тему...Но еще спрошу... ::)
у нас в каждой комнате есть,в спальне находятся венчальные. Они самые крупные среди всех(в рамках за стеклом). Может правильнее их в зал ставить? в зале небольшие,но без стекла...
как Вы считаете?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4902 : 05 Березня 2016, 12:28:31 »
Добрый вечер. уже много спрашивали про размещение икон и много ссылок давали почитать на эту тему...Но еще спрошу... ::)
у нас в каждой комнате есть,в спальне находятся венчальные. Они самые крупные среди всех(в рамках за стеклом). Может правильнее их в зал ставить? в зале небольшие,но без стекла...
как Вы считаете?
Решайте сами. Размер и наличие стекла роли не играют. Основное назначение икон, чтобы через них молились тому, кто на них изображен, через образ к первообразу.

Angel2014

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 160
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4903 : 05 Березня 2016, 17:04:21 »
Добрый день, скажите могу ли я взять кресную ребенку свою куму ( у которой я уже крестила)?
и второй вопрос , можно ли брать кресного и кресную ребенку,  которые состоят в гражданском браке ?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #4904 : 05 Березня 2016, 20:18:46 »
Добрый день, скажите могу ли я взять кресную ребенку свою куму ( у которой я уже крестила)?
и второй вопрос , можно ли брать кресного и кресную ребенку,  которые состоят в гражданском браке ?
1. Куму можете взять крестной к своему ребенку.
2. Муж и жена могут быть крестными родителями чужого ребёнка. Это не является препятствием к их браку или поводом к его расторжению (Указы Святейшего Синода РПЦ 1810, 1837 года)
Но! У Вас указано, что это не муж и жена в церковном понимании, а люди состоящие в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ. Ладно если брак не венчан, но зарегистрирован в государственных органах, это еще полбеды,  но если они просто живут себе и живут, тогда это прямой блуд. И тут вопрос, хотите ли Вы чтобы Ваших детей воспитывали люди, которые сами не имеют ответственности перед Богом, чтобы вступить в законный брак? Ответ можете просто дать сами себе.
С уважением!

Kupi.cn.ua