Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь логопеда.  (Прочитано 71536 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nutik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
  • 0665771927 Аня
Re: Помощь логопеда.
« Reply #390 : 02 Квітня 2015, 22:41:32 »
Оль, спасибо за пост, ты написала всё то, что я пытаюсь донести до родителей.
В своём посте я тактично не указала ни ник ни причину инцидента, но считаю должным объясниться.
Все мы разные, у нас разные взгляды на жизнь, подход к воспитанию и обучению.
Если вы приходите к специалисту уже с претензией, то лучше туда не идти.
Оля права, если я буду играть, петь песни, резвиться с 5-ти летним ребенком 2 недели, то наверняка на 3-ю вы уже не придете т.к. вы пришли исправить речь. По нормам санпина и МОУ, логопедическое занятие длится 20 мин, коррекционное 30 мин. У меня -логопедическое 40 мин, коррекционное 60 мин. Логопед коррекция - это тяжелая работа, без которой занятия теряют актуальность.

Дашу я бы хотела попросить быть объективной и в своих обидах и всё таки говорить правду, а не вариации на тему "как нам не понравилось у Светланы".Буду цитировать:Отнеслась, как к ребенку, которому почти пять лет. Да он ДОЛЖЕН согласно психологической норме назвать, что нарисована на картинке. Я в свою очередь ДОЛЖНА адекватно оценить уровень речевого нарушения и составить коррекционную программу. В результате Я всё-таки умудрилась "услышать" ребенка.
Кто-то назовет моё поведение безразличным, я считаю, что я вела себя спокойно.Тут я читаю, что этим можно заниматься и дома.
"все ли дети сразу сидят и спокойно все выполняют?» На что она стала говорить, что она мне ничего не должна,..." НЕ ПРАВДА
Мой ответ; "ДА. Завтра на вашем месте будет сидеть трёхлетняя девочка, которая старательно выполняет все задания, ка и остальные дети меньшего возраста"
Если вы хотите цитировать, то будьте добры цитаты не вырывайте из контекста:
фраза "давай работай, ты сюда пришел не ромашки нюхать"?
Звучала так: "Иллюша, давай работай, ты же сюда пришел не ромашки нюхать. Вон мама каждый день ходит на работу и ей наверняка не всё там нравится, но она зарабатывает денежки, чтоб тебе купить конфету." Вам не понравился словооборот с "ромашками"?
Мама попыталась устроить, скандал. Я ей ответила, что не собираюсь с ней ругаться. На что пошел поток обвинений и прочее в присутствии её ребенка, который мило и спокойно расковыривал мне замок. Замечу, что слёз (даже намёка на них) у ребенка НЕ было на протяжении обеих визитов. На основании этого поведения я сделала замечание про воспитание.
Я так и не могу понять зачем мама привела ребенка второй раз к "такому не профессиональному человеку, как я", если я ей явно не понравилась во время первого визита (за который она и не заплатила). Очень сомневалась, что они придут. И даже, если бы барышня в запале эмоций не швырнула мне деньги на стол, то уверяю, что я бы не понеслась за ними следом требуя оплаты.
К вопросу: отношение\деньги\должна.
Это мой кабинет и в нем мои правила. Если вас что-то не устраивает вы не пользуетесь моими услугами. Это моя позиция. Стараюсь быть предельно вежлива и внимательна ко всем. Ко мне попадают люди по рекомендации, рекламы у мена нет нигде. И то, что я не остаюсь без работы, говорят отзывы моих мам, которым я помогла\помогаю, и то количество деток, которые ходят ко мне.
Прекрасно понимаю, что не золотая гривна и угодить на всех не получится. Мне предельно не приятна эта ситуация, но к счастью с остальными 22 детьми у меня есть контакт, хотя у них сложные характеры и у некоторых тяжелые диагнозы.
Даше и её ребенку желаю найти своего специалиста, проблем у них логопедического характера не много. Если чем-то обидела - прошу прощения. И еще раз спасибо за рекламу.
Светочка, прочитав пост, что Вы занимаетесь с 22 детками низкий Вам поклон, за Ваш труд. Мы очень хотим к Вам попасть)))
Об оплате и раздаче, пожалуйста сообщайте в личку!!!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #391 : 03 Квітня 2015, 22:17:08 »
 :)
Спасибо за теплые слова. Ответила в личку.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

lana_85

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 246
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
  • моб. О9З597ll3О
Re: Помощь логопеда.
« Reply #392 : 04 Травня 2015, 11:00:19 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можна ли исправить детям (4 и 6 лет) "горловую" Р.
:)

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #393 : 04 Травня 2015, 20:26:51 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можна ли исправить детям (4 и 6 лет) "горловую" Р.
Можно исправить любой дефект, в любом возрасте.  ;)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

InnaSoul

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • 0665240018; 0631635658
Re: Помощь логопеда.
« Reply #394 : 14 Травня 2015, 19:46:54 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дочке 2,4 года, а разговаривать не хочет вообще! пару слов говорит, но в основном лепечет на "своем" языке - долго и усердно может что-то объяснять. Может сказать пару нормальных слов. Вместо "Маша", говорит "бака" и никак переубедить невозможно(((  ничего не помогает - повторять и заниматься не хочет, на уговоры не поддается(((( начинаю переживать, так как смотрю на сверстников, а они разговаривают во всю(((

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #395 : 24 Червня 2015, 22:30:24 »
https://www.youtube.com/watch?v=DCz8-_3-INM
Логопедический массаж, мастер-класс

phileosofos

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 0
Re: Помощь логопеда.
« Reply #396 : 30 Червня 2015, 11:20:39 »
не нужно переживать - кто-то начинает раньше говорить, кто-то позже

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Re: Помощь логопеда.
« Reply #397 : 30 Червня 2015, 12:24:54 »
не нужно переживать - кто-то начинает раньше говорить, кто-то позже
...а кто -то вообще никогда не начнет говорить,не нужно переживать  :wacko:

мудрость приходит с возрастом,а иногда и вообще не приходит 8)
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Помощь логопеда.
« Reply #398 : 30 Червня 2015, 12:48:36 »
Вопрос к логопеду
Сыну 5,5 лет. Только начинает прорываться «р», но не совсем правильное. Мне просто подождать или стоит уже идти к логопеду, чтобы сразу «р» правильно ставил.
P.S.С логопедом уже занимались, поставили «л»
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #399 : 30 Червня 2015, 13:17:45 »
Вопрос к логопеду
Сыну 5,5 лет. Только начинает прорываться «р», но не совсем правильное. Мне просто подождать или стоит уже идти к логопеду, чтобы сразу «р» правильно ставил.
P.S.С логопедом уже занимались, поставили «л»
,Если прорывается не правильный звук - идите к специалисту, пока дитя не привыкло его не правильно выговаривать.

...а кто -то вообще никогда не начнет говорить,не нужно переживать  :wacko:

мудрость приходит с возрастом,а иногда и вообще не приходит 8)
:super:
Не пойму зачем в таких темах оставлять следы для накрутки сообщений  :nono:

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Cowboy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 699
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • 093 33 67 607 Я - Оля :)
Re: Помощь логопеда.
« Reply #400 : 15 Липня 2015, 09:59:43 »
Подскажите пожалуйста :) Сыну 2 года и 4 месяца) До года мы пытались разговаривать) немножко у нас это получалось) Говорил мама, папа, как делает кака- говорил Фу ::) Сейчас не говорит в обще. Только что то рассказывает на своём языке. Но я бы даже не сказала что это слова, просто звуки. Если что то хочет, мычит и показывает на то что хочет. Подскажите как быть в такой ситуации ? просто очень жалко что ребёнок говорил, ну хоть что то а сейчас даже слово Мама я не слышу :'(  С чем связать это не знаю....могу предположить что возможно переезд мог повлиять на то что мы сейчас не разговариваем) Звуков издаёт очень много, но слов пока нет. Провоцирую стишками"Наша Таня громко плачет, уронила в речке".....и молчу.....он знает что мячик, но говорит мммм.... и улыбается ! тоесть он думает что говорит мяч, а получается просто другой какой то звук. Подскажите, паниковать рано? просто ждать.....? или что посоветуете ?
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ  :)

Atunka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 900
  • Спасибо: 180
  • Если ты не можешь изменить ситуацию - изменить сво
Re: Помощь логопеда.
« Reply #401 : 15 Липня 2015, 10:31:33 »
OLGA SUN, я могу только поделиться своим опытом. У моего ребенка в этом же возрасте была аналогичная ситуация со словарным запасом (вернее, его отсутствием). Ходили в садик с 2,5 лет, но это не повлияло на развитие словарного запаса :(
Выжидала до 3,5 лет (где то подсознательно хотелось верить в то, что ребенок с моей помощью сможет разговориться) - появилось до 20 слов в обиходе, но предложения были максимум из 2 слов (пить дай, гуять идем и т.д.). В итоге, после посещения специалистов мы пропили 2 курса препарата и пошло активное развитие. Да, еще нам работать и работать, но мы перешли из разряда "не говорящий ребенок" в разряд "плохо говорящий ребенок". Переходим в логопед группу и очень надеемся, что до школы сможем поставить все звуки ребенку.

Решать Вам, когда обращаться к специалистам, паниковать или не паниковать. Но, когда владеешь полной информацией о "проблеме" и возможных путях решения - легче принимать решение.
Удачи!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #402 : 15 Липня 2015, 14:06:18 »
OLGA SUN, я могу только поделиться своим опытом. У моего ребенка в этом же возрасте была аналогичная ситуация со словарным запасом (вернее, его отсутствием). Ходили в садик с 2,5 лет, но это не повлияло на развитие словарного запаса :(
Выжидала до 3,5 лет (где то подсознательно хотелось верить в то, что ребенок с моей помощью сможет разговориться) - появилось до 20 слов в обиходе, но предложения были максимум из 2 слов (пить дай, гуять идем и т.д.). В итоге, после посещения специалистов мы пропили 2 курса препарата и пошло активное развитие. Да, еще нам работать и работать, но мы перешли из разряда "не говорящий ребенок" в разряд "плохо говорящий ребенок". Переходим в логопед группу и очень надеемся, что до школы сможем поставить все звуки ребенку.

Решать Вам, когда обращаться к специалистам, паниковать или не паниковать. Но, когда владеешь полной информацией о "проблеме" и возможных путях решения - легче принимать решение.
Удачи!
Всё верно написано.
Если МАМУ что-то беспокоит - надо обратиться к специалистам.
Переезд мог вызвать стресс, что стало толчком для отсутствия речи.
« Останнє редагування: 15 Липня 2015, 14:09:05 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Алиса111

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Спасибо: 180
Re: Помощь логопеда.
« Reply #403 : 15 Липня 2015, 23:54:00 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 4 года, выговаривает буквы Р и Ш, но в обычноой речи правильно эти буквы говорит редко, когда ему напомнишь или когда сам вспомнит. Букву Л говорит как Й. Нужна ли помощь специалиста в нашем случае?

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #404 : 16 Липня 2015, 01:12:35 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 4 года, выговаривает буквы Р и Ш, но в обычноой речи правильно эти буквы говорит редко, когда ему напомнишь или когда сам вспомнит. Букву Л говорит как Й. Нужна ли помощь специалиста в нашем случае?
Если выговаривает звуки правильно, но не всегда, то можете ждать до 5-ти лет.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua