Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь логопеда.  (Прочитано 71540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Франческа

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 53
Re: Помощь логопеда.
« Reply #165 : 07 Червня 2013, 14:09:51 »
дайте совет , нужно ли дополнительно нам ходить к логопеду ?
нас с сентября переводят в логопедическую группу,  в ноябре нам будет уже 5 лет.   Ребенок говорит все буквы , но когда дело  доходит до слов , то буквы вылетают и вставляются те что легче произнести, иногда даже я не все могу понять , не всегда выходит медленно выговорить слово , если так и не вышло ребенок отказывается дальше пытаться правильно произнести. Иногда  слово вообще сокращается до 2-3 или одной буквы . 

Олеся_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • Пусть каждый, кто сейчас грустит — улыбнётся.
Re: Помощь логопеда.
« Reply #166 : 07 Червня 2013, 15:35:30 »
дайте совет , нужно ли дополнительно нам ходить к логопеду ?
нас с сентября переводят в логопедическую группу,  в ноябре нам будет уже 5 лет.   Ребенок говорит все буквы , но когда дело  доходит до слов , то буквы вылетают и вставляются те что легче произнести, иногда даже я не все могу понять , не всегда выходит медленно выговорить слово , если так и не вышло ребенок отказывается дальше пытаться правильно произнести. Иногда  слово вообще сокращается до 2-3 или одной буквы .


я бы на вашем месте сначала посмотрела, что даст логопед в садике и как изменится речь. Если не будет никаких сдвигов, то на мой взгляд, надо искать логопеда и постоянно заниматься. Есть сайт http://www.boltun-spb.ru/ посмотрите, может что-то для себя полезное найдете



Франческа

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 53
Re: Помощь логопеда.
« Reply #167 : 07 Червня 2013, 16:29:24 »
я бы на вашем месте сначала посмотрела, что даст логопед в садике и как изменится речь. Если не будет никаких сдвигов, то на мой взгляд, надо искать логопеда и постоянно заниматься. Есть сайт http://www.boltun-spb.ru/ посмотрите, может что-то для себя полезное найдете


занятий с логопедом в садике еще до осени ждать

Олеся_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • Пусть каждый, кто сейчас грустит — улыбнётся.
Re: Помощь логопеда.
« Reply #168 : 07 Червня 2013, 19:02:59 »
занятий с логопедом в садике еще до осени ждать

 :o тогда надо искать логопеда и не откладывать на долго это дело, ведь вам уже 5. А вы обращались уже за помощью к кому-нибудь?



Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #169 : 07 Червня 2013, 21:48:43 »
Франческа Что вам написали в протоколе (направление в сад комиссия ПМПК). В какой сад вы оформляетесь? Можете написать мне в личку, проконсультирую. Не ходите не по каким логопед сайтам пока. Вам нужна коррекция под контролем специалиста.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Франческа

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 53
Re: Помощь логопеда.
« Reply #170 : 08 Червня 2013, 00:00:26 »
:o тогда надо искать логопеда и не откладывать на долго это дело, ведь вам уже 5. А вы обращались уже за помощью к кому-нибудь?

нет , все думали что разговорится , да и участковая ж слышала как она разговаривает и не предлагала посетить  логопеда

Франческа Что вам написали в протоколе (направление в сад комиссия ПМПК). В какой сад вы оформляетесь? Можете написать мне в личку, проконсультирую. Не ходите не по каким логопед сайтам пока. Вам нужна коррекция под контролем специалиста.

 протокол нам никто не показывал
ответила в личку

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #171 : 08 Червня 2013, 00:50:59 »
Девочки, мне прям кричать хочется да не знаю где рупор найти! У нас великие доктора иже с ними (ни чего не имею против в области медицины)Комаровский - современный гуру мамочек -  берутся советовать не только в области медицины, но и психологии, педагогики. Логопед - это педагог, а не доктор. Так вот, сталкивалась по работе, когда у ребенка явная задержка психического развития, но физически он здоров. Маме по улыбались и мудро так: "У меня к ВАМ претензий нет" Только мама не понимает, что нет претензий у доктора- педиатра по своей специфике! Спрашиваю, чего не отправляете к специалистам (ко мне на худой конец), ответ, а зачем мне лишние скандалы. Это всё потому, что мы часто сами себе боимся признаться, что есть проблемы. А потом долбим бедное дитя в школе, т.к. он не успевает, ломаем психику. Зато мы побеспокоились про веб-камеры в саду (наболело из другой темы).
Так вот по существу:
ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ ДО 3-Х ЛЕТ - конс. психиатра (обязательно!), логопеда
ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛОХО ГОВОРИТ В 4-Е ГОДА - конс.логопеда, по необходимости психиатра
ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ВЫГОВАРИВАЕТ БОЛЬШЕ 2-Х ЗВУКОВ В 5-ТЬ ЛЕТ- конс.логопеда
Я никогда не боялась отправлять родителей с ребенком на консультацию к психиатру. Пускай лучше обидятся на меня (переживу) зато малыш будет здоров. Пропивают в не сложных случаях, в том числе с нарушениями речи, простой "лецитин" и за пару месяцев дитя не узнать, а родители всем говорят что: сам выговорился, пришло его время, бабушка помогла и другие занимательные версии ;D

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Помощь логопеда.
« Reply #172 : 08 Червня 2013, 02:45:54 »
Sвеtлана, Нам 2,9 диагноз наш печальный -  ЗРР ,и я к вам с 2-мя наглыми ::) вопросами..

Вопрос 1.. канешн понимаю, что по нам плачет логопед. сад или группа, но это практически не возможно, по месту жительства их просто нет.. мы тут в обычный пока всунулись - семь потом сошло, если будут совсем трагично всё обстоять, что будем ездить  из пригорода в столицу  :( но это уже, когда впадем в полное отчаяние ...
начали заниматься с логопедом-дефетологом, больше раза в неделю она нам не смогла выделить своего времени,  занятия 45-60 мин ... я понимаю, что этого очень мало, дома мы понятно выполняем задания, прорабатываем, то все как-то не так радужно как на занятии...      Какой вообще обычный минимум занятий с логопедом в неделю для почти неговорящих детей положен, так скажем?
Может нас стоит  искать логопеда с менее загруженым графиком, хотя нам нравится наш, даже на первом занятии - есть сдвиги, пока со звуками, но это для нас большая радость  :yahooo:

Вопрос 2..  Я страшно протупила, что не взяла с собой блокнот с ручкой, в голове понятно все не уложилось, хотя мне и показывали все.. теперь не могу найти в нете инфу, т.к.  не знаю как ее искать.. как называется методика (или что-то это?)   произношения звуков при помощи рук  (например нажать в уголки рта, или на подбородок ) ,в упор не помню, что там было с некоторыми гласными  :walldash: подскажите мне пжл, какое мне хоть словосочетание вбивать в гугл  ::) чтобы найти эти манипуляции..

Большое спасибо ... ::)
« Останнє редагування: 08 Червня 2013, 02:57:46 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #173 : 08 Червня 2013, 11:20:28 »
Оля, значит по-порядку:
для детей с задержкой речевого развития, алалликов и пр. занятий должно быть 3раза в неделю. Хорошо, что ваш ребенок выдерживает целый час - это говорит про профессионализм логопеда. На начальном этапе надо нарабатывать словарь, развивать его, и когда будет достаточное количество слов, которые ребенок выстраивает в предложения (пускай слова будут искажены) можно приступать к следующему этапу - постановка звуков. У вас не было даже гласных? Зачем вам постановка - этим должен заниматься специалист иначе вы можете не заметить какой-либо нюанс и начать формировать не правильное произношение.
Мой совет следующий: работайте над расширением словарного запаса по схеме - предмет+действие+качества предмета. Например: Собака сидит. -Большая собака сидит.- Большая, черная собака сидит. -Большая, черная собака сидит возле будки.
Ищите логопеда кот сможет вам уделить больше внимания.
В гугле можете искать: постановка звуков, артикуляция

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Помощь логопеда.
« Reply #174 : 08 Червня 2013, 12:09:13 »
Оля, значит по-порядку:
для детей с задержкой речевого развития, алалликов и пр. занятий должно быть 3раза в неделю. Хорошо, что ваш ребенок выдерживает целый час - это говорит про профессионализм логопеда. На начальном этапе надо нарабатывать словарь, развивать его, и когда будет достаточное количество слов, которые ребенок выстраивает в предложения (пускай слова будут искажены) можно приступать к следующему этапу - постановка звуков. У вас не было даже гласных? Зачем вам постановка - этим должен заниматься специалист иначе вы можете не заметить какой-либо нюанс и начать формировать не правильное произношение.
Мой совет следующий: работайте над расширением словарного запаса по схеме - предмет+действие+качества предмета. Например: Собака сидит. -Большая собака сидит.- Большая, черная собака сидит. -Большая, черная собака сидит возле будки.
Ищите логопеда кот сможет вам уделить больше внимания.
В гугле можете искать: постановка звуков, артикуляция

 Слова у нас есть, но их примерно 50-ть (еще не составила словарь  ::):(, мы их активно связываем, даже бывает и по 4 шт  ::) так что посторонний нас понимает, словами занимаемся тоже - безрезультатно  :walldash: ..

гласные есть но не все, и не всегда может быть в одном слове, во втором не быть напрочь, к примеры вместо "я" она говорит "Ля" (это указывая на себя так, т.е. я как слово а не звук)
 ...
мне кажется логопед выбрал првильную тактику,  что звуки идут параллельно со словами, и отработкой слова-действие , без качества пока... у нас не было мягкого "м"например -  "мя" и т.к. вместо мяу-мяу было "ау-ау" за занятие у нас стало "мяу" ей еще оно дается не всегда, не получается оно у нас на автомате, ей нужн напрягатся пока, вот дома пытаюсь автоматизировать...  сразу после занятия и добивания мною того же "мяу", и появилось у нас что-то подобное на  "мяч" ( у нас до этого он величался "бах", "ч" понятно не говорим) у нас появилось что-то подобное на "мясо", вообщем сейчас я пытаюсь добится от нее  подобные, что начинаются на "мя".... 

А гласных у нас нет только я, ю и э .. э почвилось на занятиии, просто мы пропем сочетания гласных, и с этим есть проблемы, хотя эту гласную она саму по себе произносит, и вот в процессе пропевания - мы помагали себе их выговаривать.. например "А-О-Ы" и тому подобное

А картинки - это у нас святое, уже 1,5 года я как дятел, спрашиваю, что это сама рассказываю, что это черная собака, вернне сейчас по рекоменлдациях логопеда, у нас предмет и действие ..

все так туго  :walldash: не повторяет совсем, нужно, так блин вывернутся, так ее заинтересовать, чтобы были хоть какие-то попытки повторять, я так устаю :( .. Логопеды - для меня это святые люди, самые лучшие педагоги и псохологи  - снимаю шапку  :-* ...

Будем пытаться искать, другого специалиста  :-[  она обещала, что если кто уедет на отдых - постаивт нас на их часы, но это опять же вопрос пары недель...

У нас есть темка http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=33877.0  ::) если у вас будет конешно время и вдохновение, будем очень рады, если что-то подскажете  ::)

Спасибо еще раз  :-*
« Останнє редагування: 08 Червня 2013, 12:11:49 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #175 : 08 Червня 2013, 14:23:01 »
у меня малой на себя вообще говорит в третьем лице "Илля" :-\ никак не "я"....Это сильно плохо?

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #176 : 09 Червня 2013, 00:20:15 »
а у нас прогресс : мама Льуля, а папа Аих (Юля и Олег :)) ) ну хоть что-то O:-) а еще добавилось пи(пить). а и еще муж научил узнавать букву К(говорит КА)
Спасибо Светлане за советы O:-)
заставляю его говорить, говорю смотри на меня и по слогам медленно говорю слово, при этом стараюсь сильно открыть рот и показать ему как я это выговариваю :D Но все конечно под настроение :-\ если не хочет-значит не хочет, точнее я бы сказала, если понимает, что учат-все, конец. ;D
Вот говорю по слогам, один слог несколько раз проговариваю, потом след...и так до конца, вот например гу-сь , говорю гу-гу-гу-повторяет, сь-сь-сь-повторяет, говорю гу-повторяет, сь-повторяет,а вместе сказать гусь не может :walldash:

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #177 : 09 Червня 2013, 00:43:27 »
Оля, гласные у неё есть, просто язычок судя по всему слабенький и напряженный, по-этому идет тотальное смягчение. Я не имею права спорить со специалистом, который воочию видел ребенка. По-этому большинству советую посетить логопеда хотя бы для консультации. Еще у деток ЗНМ надо обязательно исключить нарушение слуха и (или) зрения - это тоже очень влияет на речь.Набирайтесь терпения и работайте в тандеме с специалистом т.к. самостоятельно у вас, к сожалению не получится. Главное не спешите. У таких деток может возникнуть перегруз и они начинают спотыкаться в речи (слегка заикаться). Не бойтесь искать "своего" специалиста, чтоб устраивал и вас и ребенка (коррекция будет протекать быстрее).
Юличка - ну вам повторяй, так сразу всё. Дайте малышу время и хвалите когда у него получается. Спасибо за добрый отзыв, люблю свою работу ::)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Помощь логопеда.
« Reply #178 : 09 Червня 2013, 06:30:43 »
Подскажите и мне,пожалуйста.Ре говорит все,поем,учим англ.,задаем кучу вопросов и т.д.Но не выговаривает Р и шипящие с трудом проскакивают. Как быть,заниматься выговором этих букв или ждать пока сам договорится?

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1836
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #179 : 09 Червня 2013, 10:39:53 »
Подскажите и мне,пожалуйста.Ре говорит все,поем,учим англ.,задаем кучу вопросов и т.д.Но не выговаривает Р и шипящие с трудом проскакивают. Как быть,заниматься выговором этих букв или ждать пока сам договорится?
Возраст?

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua