Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: КАК ПОСЧИТАТЬ БАЛ ПО АТЕСТАТАМ ДО 2007 ГОДА, ПОМОГИТЕ  (Прочитано 6555 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ольга777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 291
  • Стать: Жіноча
  • 0939317363 девочки лучше перезвоните)
Девочки, подскажите пожалуйста. Я закончила техникум с красным дипломом и институт ( базова вища освіта) пока нахожусь в декрете для роботы нужно закончить мед коледж ( ОЧ. НУЖНО), соответствено школу закончила в 2000 году, техникум в 2005 году. Как посчитают мой бал ( плюсуют туда техникум и институт или нет) и могу я рассчитывать на поступление без здачи тестов. Может какой нормативный документ есть, где про это почитать или горячая линия куда обратится. заранее спасибо

Икси

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 108
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
вообще, но это мое ИМХО, нужно обратиться в приемную комиссию того коледжа, куда ВЫ собираетесь поступать и уточнить у них, т.к. у нас правила могут отличатся. Но насколько я знаю, те, кто закончил школу до введения ЗНО должны сдавать экзамены, как это было раньше.
По крайней мере так было несколько лет назад в Киеве.
Английский по Скайпу! nnataly_1
Работа в интернет http://goo.gl/T7W9CN

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
При поступлении учитывается один документ (т.е. указывается, как базовый): если Вы идете на 1-ий курс, то - об окончании средней школы. Тесты сдавать Вам не нужно, Вы закончили школу до их введения. А при предоставлении дипломов уже после поступления, Вы имеете права, написав заявление, не сдавать некоторые предметы, которые будут совпадать по количеству часов и названию (по согласованности с руководством, но обычно - идут на встречу). Там много таких, как Вы, учатся.
В общем, Вам нужно предоставить свой аттестат, и Вам назначат вступительные экзамены. Так, по крайней мере, делают у меня на работе.
И вот, сайт колледжа: http://chbmc.com.ua/rules.html. В правилах приема написано:
Особи, які здобули повну загальну середню освіту у 2007 році і раніше, подають документи, що підтверджують їх право брати участь у конкурсі за результатами зовнішнього незалежного оцінювання або за результатами вступних екзаменів з української мови та літератури, біології або хімії на вибір (тести) у Чернігівському базовому медичному коледжі за їх вибором.
Кстати, там вся необходимая для Вас информация.

ольга777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 291
  • Стать: Жіноча
  • 0939317363 девочки лучше перезвоните)
спасибо за ответ, я уже туда ходила мне сказали что экзамен сдавать нужно, но к нему  будут приплюсовываться бал атестата, но тогда  мне бы выгоднее  чтоб приплюсовывался бал техникума, почему я не могу на это рассчитывать. И я так поняла сейчас в школе сдал тест и поступаеш без экзамена тестирования, ни честно

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
спасибо за ответ, я уже туда ходила мне сказали что экзамен сдавать нужно, но к нему  будут приплюсовываться бал атестата, но тогда  мне бы выгоднее  чтоб приплюсовывался бал техникума, почему я не могу на это рассчитывать. И я так поняла сейчас в школе сдал тест и поступаеш без экзамена тестирования, ни честно
Дело все в том, что в правилах приема четко написано, какой документ является базовым для поступления: на 1-ий курс - аттестат. Если бы Вы получали 2-е высшее, то был бы диплом. Или поступали бы на 2-й, 3-й курс - тоже диплом (при совпадения шифра специальности). Вы можете сейчас зарегистрироваться на ВНО, тогда тоже придете с сертификатом. Но мой совет: ищите знакомых  :-X и идите сдавать экзамен, по другому - шансов мало.

@@kvitunja@@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 839
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Я бы на Вашем месте сдавала экзамен в учебном заведении, предварительно с кем-то договорившись.

ольга777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 291
  • Стать: Жіноча
  • 0939317363 девочки лучше перезвоните)
Наверное так и сделаю, но подскажите что такое средний бал атестата.И ПОЧЕМУ НЕ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИИ, МОТИВИРУЮТ ЧТО У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ОБРАЗОВАНИИ, НО ВО ПЕРВЫХ Я МОГУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ДИПЛОМЫ, ИЛИ ОНИ ВСЕ РАВНО ПО БАЗЕ ВЫБИВАЮТ, ВО ВТОРЫХ И ТЕХНИКУМ И ИНСТИТУТ Я ЗАКАНЧИВАЛА ПО КОНТРАКТУ, САМА ПЛАТИЛА ВЫХОДИТ ЧТО Я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА СВОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИИ, ИЛИ ОНИ УГОВАРИВАЮТ НА КОНТРАКТ ПО СВОИМ ПРИЧИНАМ, ПОДСКАЖИТЕ.

@@kvitunja@@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 839
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Средний балл высчитываете как среднее арифметическое - суммируете все оценки и делите на их количество.
А в техникум Вы пошли после какого класса?

ольга777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 291
  • Стать: Жіноча
  • 0939317363 девочки лучше перезвоните)
после 11, спасибо за ответ

ольга777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 761
  • Спасибо: 291
  • Стать: Жіноча
  • 0939317363 девочки лучше перезвоните)
могу я рассчитывать, или нет ,  на бесплатное обучение, если смогу поступить
И еще один нюанс, я школу заканчивала по индивидуальному курсу, в связи с серьезной болезнью ( не могла посещать как все, 2 года практически провела в больнице), и в связи с этим у меня были не все предметы а выборочно, закончила я с тремя -  четверками, но из за того что предметов было меньше,понимаю что бал атестата тоже существенно уменьшится, поэтому и хотела чтоб приплюсовали оценки техникума.
« Останнє редагування: 28 Січня 2013, 12:31:18 від ольга777 »

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
могу я рассчитывать, или нет ,  на бесплатное обучение, если смогу поступить
И еще один нюанс, я школу заканчивала по индивидуальному курсу, в связи с серьезной болезнью ( не могла посещать как все, 2 года практически провела в больнице), и в связи с этим у меня были не все предметы а выборочно, закончила я с тремя -  четверками, но из за того что предметов было меньше,понимаю что бал атестата тоже существенно уменьшится, поэтому и хотела чтоб приплюсовали оценки техникума.
Бюджетных мест маловато  :(, но они есть и нужно пробовать. Ваш средний балл должны считать так: суммируются все оценки, и полученную сумму делят на их количество. Т.е., предметы по которым Вы были освобождены, не должны быть включены, делить нужно на количество оценок, а не предметов. По-другому даже как-то не гуманно.
« Останнє редагування: 28 Січня 2013, 15:18:14 від Irina_P_P »

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Наверное так и сделаю, но подскажите что такое средний бал атестата.И ПОЧЕМУ НЕ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИИ, МОТИВИРУЮТ ЧТО У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ОБРАЗОВАНИИ, НО ВО ПЕРВЫХ Я МОГУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ДИПЛОМЫ, ИЛИ ОНИ ВСЕ РАВНО ПО БАЗЕ ВЫБИВАЮТ, ВО ВТОРЫХ И ТЕХНИКУМ И ИНСТИТУТ Я ЗАКАНЧИВАЛА ПО КОНТРАКТУ, САМА ПЛАТИЛА ВЫХОДИТ ЧТО Я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА СВОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИИ, ИЛИ ОНИ УГОВАРИВАЮТ НА КОНТРАКТ ПО СВОИМ ПРИЧИНАМ, ПОДСКАЖИТЕ.
Я вот сейчас подумала: а ведь, например, второе высшее только платно :-\. Потому, наверно, и в Вашем случае действует тот же принцип.

Valeriaa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 485
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
вот ссылка на закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2984-14

Стаття 4. Право громадян на вищу освіту
     1. Громадяни України мають право на здобуття вищої освіти.
     Громадяни України  мають  право  безоплатно  здобувати   вищу освіту  в  державних  і  комунальних  вищих навчальних закладах на
конкурсній основі в межах стандартів  вищої  освіти,  якщо  певний освітньо-кваліфікаційний  рівень громадянин здобуває вперше.  Вони вільні у виборі форми здобуття вищої  освіти,  вищого  навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.

  Стаття 6. Структура вищої освіти
 2) освітньо-кваліфікаційні рівні:      молодший спеціаліст;      бакалавр;      спеціаліст, магістр.

Можно ли учиться бесплатно, 
если первое образование - платное?

Увы, нет. По нынешнему законодательству граждане Украины имеют право на бесплатное получение высшего образования, если определенный образовательно-квалификационный уровень человек получает впервые. И все. Если не впервые, то на места государственного заказа претендовать нельзя. Выходит, шанс на бесплатную учебу дают один раз, а если не получилось и поступил на платное - другой возможности не будет.

Исключение - это граждане, которые по состоянию здоровья не могут работать по полученной специальности. Конечно, это должно подтверждаться всеми необходимыми медицинскими справками.

Ну и, учиться можно не за свой счет. За студента может платить предприятие или организация, министерство или ведомство.
« Останнє редагування: 28 Січня 2013, 15:31:20 від Valeriaa »

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
вот ссылка на закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2984-14

Стаття 4. Право громадян на вищу освіту
     1. Громадяни України мають право на здобуття вищої освіти.
     Громадяни України  мають  право  безоплатно  здобувати   вищу освіту  в  державних  і  комунальних  вищих навчальних закладах на
конкурсній основі в межах стандартів  вищої  освіти,  якщо  певний освітньо-кваліфікаційний  рівень громадянин здобуває вперше.  Вони вільні у виборі форми здобуття вищої  освіти,  вищого  навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності.

  Стаття 6. Структура вищої освіти
 2) освітньо-кваліфікаційні рівні:      молодший спеціаліст;      бакалавр;      спеціаліст, магістр.

Можно ли учиться бесплатно, 
если первое образование - платное?

Увы, нет. По нынешнему законодательству граждане Украины имеют право на бесплатное получение высшего образования, если определенный образовательно-квалификационный уровень человек получает впервые. И все. Если не впервые, то на места государственного заказа претендовать нельзя. Выходит, шанс на бесплатную учебу дают один раз, а если не получилось и поступил на платное - другой возможности не будет.

Исключение - это граждане, которые по состоянию здоровья не могут работать по полученной специальности. Конечно, это должно подтверждаться всеми необходимыми медицинскими справками.

Ну и, учиться можно не за свой счет. За студента может платить предприятие или организация, министерство или ведомство.
Мед колледж выпускает младших специалистов. Т.е., это не высшее. Но там, наверно, все так же.

Valeriaa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 485
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
Мед колледж выпускает младших специалистов. Т.е., это не высшее. Но там, наверно, все так же.

повторю
Закон Укр. "О высшем образовании"Стаття 6. Структура вищої освіти
 2) освітньо-кваліфікаційні рівні: молодший спеціаліст; бакалавр; спеціаліст, магістр.

Kupi.cn.ua