Чернігівський форум про дітей

Голосування

Довольны ли Вы своей работой?

Да
 8 (44.4%)
Нет
 8 (44.4%)
Не задумываюсь об этом
 2 (11.1%)

Всього голосів: 16

Голосування закінчилося: 17 Листопада 2012, 09:08:47

Автор Тема: Возможно ли круто изменить профессию?  (Прочитано 12754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ксю

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 093-958-34-28
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #75 : 31 Січня 2013, 10:48:41 »
было бы желание  ;)
Позвольте с Вами не согласиться. Это зависит от характера человека. Одни с лёгкостью меняют работы одну за другой в поисках большего заработка, лучших условий и т.д. А другим очень сложно поменять работу из страха как бы не было хуже, чем есть, как говорится, лучше уж синица в руках.... Опять же немаловажный фактор - есть ли кому поддержать (материально), если вдруг с новой работой у Вас не сложится (по каким либо причинам). Поэтому, одним желанием здесь не обойдешься, ИМХО. 

Midnight_shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 187
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #76 : 31 Січня 2013, 11:42:52 »
Позвольте с Вами не согласиться. Это зависит от характера человека. Одни с лёгкостью меняют работы одну за другой в поисках большего заработка, лучших условий и т.д. А другим очень сложно поменять работу из страха как бы не было хуже, чем есть, как говорится, лучше уж синица в руках.... Опять же немаловажный фактор - есть ли кому поддержать (материально), если вдруг с новой работой у Вас не сложится (по каким либо причинам). Поэтому, одним желанием здесь не обойдешься, ИМХО.

Полностью поддерживаю. Одного желания мало. Кардинальная смена профессии - это всегда риск, а в нашей стране - вообще немалый. Одно дело, когда обстоятельства так складываются, что человеку некуда деваться. Тогда вынужденные изменения в роде деятельности - единственный выход. Другое дело, если вроде как работаешь, а душа не лежит и дергаться куда-то страшно. Всегда есть масса "а вдруг".

было бы желание  ;)

Возможно у Вас есть личный пример. Поделитесь. Думаю многим будет интересно почерпнуть идею.

вреднюха

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 10
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #77 : 31 Січня 2013, 23:08:10 »
примера нет, но у меня не одна специальность, поэтому есть выбор. и они меня устраивают.
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (Авраам Линкольн)  ;)

Midnight_shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 187
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #78 : 31 Січня 2013, 23:22:19 »
примера нет, но у меня не одна специальность, поэтому есть выбор. и они меня устраивают.
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (Авраам Линкольн)  ;)

Тогда Вам не надо ничего круто менять  :)

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #79 : 31 Січня 2013, 23:37:47 »
Характер да, очень важно. Вот у меня мама педагог, очень ей все надоело - но бросить не сможет, она просто не знает чем занятся ??? Главное знать чем и зачем ;D

Свой пример я уже писала, работала и продавцом в юности, потом бухгалтером, в декрете нашла себя в рукоделии и теперь им и занимаюсь. За пять с половиной лет уже не плохую базу клиентов наработала и возвращаться за нудные бумажки не хочу :)

Ещё пример
у меня папа инженер, всю жизнь проработал на заводе, пока его не закрыли. Тогда пришлось менять что-то, так как работы не было. Поехал на стройку, доработался до прораба ;) Хотя специальности совсем разные.

Муж у меня учитель математики, работал учителем и продавцом, выучил программирование - стал программистом)

Так что я тоже думаю - было бы желание и стремление что-то поменять в своей жизни! Если есть боязнь неудачи и пр. то не надо ничего и начинать - не получится. Надо быть уверенным в том, чем занимаешься, и любить свое дело, тогда все ок будет)

На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

вреднюха

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 10
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #80 : 01 Лютого 2013, 00:04:23 »
Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины

Поиск причин, по которым именно этот человек и не может…

    Я никогда не смогу, потому что характер не тот.

    Я никогда не смогу, потому что в любом бизнесе огромная конкуренция.

    Я никогда не смогу, потому что мне не хватает знаний.

    Я никогда не смогу, потому что денег на развитие бизнеса нет. На жизнь не хватает, не до бизнеса сейчас.

    Я никогда не смогу, потому что в данное время сложились следующие обстоятельства (какие - добавьте сами для Вашего случая).

    Я не могу начать прямо сейчас, потому что работаю на нескольких работах и у меня совершенно нет времени.

    А зачем мне это, я и на работе немало зарабатываю, зачем мне в принципе этот геморрой - бизнес.

    «Вот когда, тогда». «Вот когда… (следует перечисление того, что должно случиться), тогда и… (что будет делать, если это случится)». А сейчас я не могу создать бизнес. Вот накоплю информации, денег, здоровья и тогда, в будущем…

И т.д. и т.п. Люди могут продолжать этот список до бесконечности, только бы не…
А если точно определить все эти причины одним словом - Вам просто страшно! Вы ведь привыкли к одному - стабильности, выполнению ограниченного круга обязанностей, безответственности, наконец. А тут… Надо за всё отвечать самому. Взять всю, абсолютно всю ответственность только на себя! По самому жесткому, гамбургскому счету. Именно бизнес покажет, кто Вы есть на самом деле. И вознаградит, если что, тоже, по-царски!

Кто хочет - ищет возможности.

А давайте выпишем причины, по которым Вы никак не можете создать свой бизнес, и превратим их в возможности.

Давайте обратимся к списку причин, напечатанному выше.

    Я никогда не смогу, потому что характер не тот. Выпишите черты характера, которые нужно развивать и займитесь этим, наконец. Вот увидите, жизнь Ваша начнет улучшаться еще до того, как Вы получите первую прибыль.

    Я никогда не смогу, потому что в любом бизнесе огромная конкуренция. Ищите ниши. Глупо выходить в нишу с огромной конкуренцией, не имея опыта. А вот начать там, где нет практически никого, Вам никто не мешает. Только не говорите, что так не бывает. Билл Гейтс сделал своё сосотояние именно так!

    Я никогда не смогу, потому что мне не хватает знаний. Учитесь. Только учитесь на практике, а не на курсах и по учебникам. Анализируйте ошибки, прорабатывайте, планируйте каждый шаг.

    Я никогда не смогу, потому что денег на развитие бизнеса нет. На жизнь не хватает, не до бизнеса сейчас. Именно поэтому Вам и надо делать бизнес прямо сейчас. Срочно!

    Я никогда не смогу, потому что в данное время сложились следующие обстоятельства (какие - добавьте сами для Вашего случая). Вот и закаляйте свой характер, делая бизнес и одновременно преодолевая обстоятельства. Помните народную мудрость: «За одного битого - двух небитых дают». В бизнесе за одного битого дают гораздо больше!

    Я не могу начать прямо сейчас, потому что работаю на нескольких работах и у меня совершенно нет времени. Личный бизнес даст Вам возможность самому стать хозяином своего времени, а не продавать его дяде (пусть и за относительно «неплохие» деньги).

    А зачем мне это, я и на работе немало зарабатываю, зачем мне в принципе этот геморрой - бизнес. Тогда поставьте себе грандиозную цель, на которую явно не хватит Вашей, даже очень большой зарплаты.

    «Вот когда, тогда». «Вот когда… (следует перечисление того, что должно случиться), тогда и… (что будет делать, если это случится)». А сейчас я не могу создать бизнес. Вот накоплю информации, денег, здоровья и тогда, в будущем…
Могу Вам сказать со стопроцентной вероятностью - думая так, Вы никогда не начнете. Вы найдете или придумаете новые обстоятельства. Просто потому, что так легче и привычней. Потому что все так делают… Потому, что…

Надеюсь, принцип понятен. Ищете причину и переводите её в свою противоположность. И начинаете действовать. Немедленно!

И тогда увидите, что начать бизнес просто. Даже очень просто! Только бояться не надо! Не боги горшки обжигают.

Михаил Груздев

http://www.prostobiz.com.ua
скопировала отсюда http://www.babyblog.ru/user/Macabre/845519

Midnight_shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 187
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #81 : 01 Лютого 2013, 00:17:46 »
Характер да, очень важно. Вот у меня мама педагог, очень ей все надоело - но бросить не сможет, она просто не знает чем занятся ??? Главное знать чем и зачем ;D

Свой пример я уже писала, работала и продавцом в юности, потом бухгалтером, в декрете нашла себя в рукоделии и теперь им и занимаюсь. За пять с половиной лет уже не плохую базу клиентов наработала и возвращаться за нудные бумажки не хочу :)

Ещё пример
у меня папа инженер, всю жизнь проработал на заводе, пока его не закрыли. Тогда пришлось менять что-то, так как работы не было. Поехал на стройку, доработался до прораба ;) Хотя специальности совсем разные.

Муж у меня учитель математики, работал учителем и продавцом, выучил программирование - стал программистом)

Так что я тоже думаю - было бы желание и стремление что-то поменять в своей жизни! Если есть боязнь неудачи и пр. то не надо ничего и начинать - не получится. Надо быть уверенным в том, чем занимаешься, и любить свое дело, тогда все ок будет)

Irisha, то я у Вреднюхи интересовалась, т.к. по ее посту можно было понять, что у человека есть личный опыт таких перемен.

Вы и раньше писали, что смогли круто поменять деятельность. Мне интересен Ваш пример, т.к. я тоже до декрета работала бухгалтером и доработалась до зам. главного. А вот после декрета не хочу в бухгалтерию ни ногой.  :walldash: Тоже ищу себя. Сейчас совершенно другим видом деятельности занимаюсь, но заработки невелики. А вот решиться на большее пока не могу, хотя идеи созрели и желание есть. Пока ребенок маленький - особо не раскрутишься.

У меня тоже есть пример.
Одна одногруппница, проработав 10 лет в банке, выучилась на парикмахера и сейчас развивается в этом направлении. Но у нее дочке уже 12 лет. Другая же из экономиста переучилась на психолога и работает в детском саду, но сделала все это еще сразу после университета.
А себе как подумаешь сколько лет отдала одному делу вот и возникает куча вопросов: а что дальше?

TASIA1313

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 5
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #82 : 01 Лютого 2013, 00:18:21 »
я вот всё никак не осмелюсь найти себя в другой профессии
хочу сменить и боюсь....
 работала всю жизнь бухгалтером но так надоело........ :walldash:

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1982
  • Спасибо: 428
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #83 : 01 Лютого 2013, 00:46:33 »
Я сейчас меняю  :-X  Для меня декрет вообще как старт и возможность попробовать без рисков потери работы, до 3-лет я официально в декрете, как в прочем все. :)

Золотые слова  :super: Вот и я решилась на перемены, давно об этом думала, но пока муж не настоял, не подвел меня к этому, так и сидела б "не на своем месте".   В общем боюсь ужасно, но отступать уже некуда, следующая неделя - начало новой карьеры.

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #84 : 01 Лютого 2013, 00:49:25 »
Для меня нет такой проблемы, сама "круто" меняла професии 5раз....
Зато не скучно!

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #85 : 01 Лютого 2013, 00:55:25 »
сама "круто" меняла професии 5раз....

Ого!  :o А что за профессии, если не секрет?

Midnight_shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 187
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #86 : 01 Лютого 2013, 00:56:37 »
Золотые слова  :super: Вот и я решилась на перемены, давно об этом думала, но пока муж не настоял, не подвел меня к этому, так и сидела б "не на своем месте".   В общем боюсь ужасно, но отступать уже некуда, следующая неделя - начало новой карьеры.

Чем заниматься будете?

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1982
  • Спасибо: 428
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #87 : 01 Лютого 2013, 01:02:49 »
Чем заниматься будете?

Бухгалтерией, хотя вижу многие писали что надоело, а для меня цифры, бумажки, отчеты как говорится - предел мечтаний, посмотрим что из этого получится.

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #88 : 01 Лютого 2013, 01:03:37 »
Ого!  :o А что за профессии, если не секрет?

Начинала закройщиком в ателье, затем лаборантам работала на пивзаводе нашем, дальше госслужба....
Продолжаем, старший специалист отдела автостахования, дальше инспектор...
А сейчас с  студентами воюю  :D
И уверена, что это не последняя моя професия!

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Возможно ли круто изменить профессию?
« Reply #89 : 01 Лютого 2013, 01:07:10 »
А сейчас с  студентами воюю  :D

И я об этом варианте задумываюсь все чаще :-\ Устраивались через знакомых или нужно вакансии мониторить? ::)

Kupi.cn.ua