Мы покупали в УСБ. Вкладывали в фундамент. Сначала оплатили 80 % ( часть оплатили в кассу на месте, бОльшую часть в банк Демарк ) . Подписали предварительный договор купли-продажи, только с нашими подписями и печатями ихними ( ну и подпись директора ). Через несколько месяцев внесли 20 % остальных. И через пол года подписали договор у нотариуса. Ключи на пару месяцев раньше отдали.
Что касается купить без окон, дверей и батарей - так нельзя, без этого у них дом не примут. Разве что по ходу стройки возить свои окна и батареи, чтоб они ставили, но нет смысла, никто не будет аккуратничать с ними.
Ну сдается дом , естественно, без ванны и тем более плиты. Сейчас такого нет. В квартире розетки и выключатели, батареи ( мы не меняли, нормально греют, в доме жарко ), разводка отопления. Нет разводки канализации, только в туалете труба идет , стояк, а к ней нужно слив ванны подводить. Есть разводка воды, но мы переделывали в ванной, потому что ставили не там умывальник, где по плану у них. Стены со штукатуркой, на полу стяжка, стяжка неплохая, мы не переделывали, уровнем измерил мастер - нет необходимости ровнять. Счетчики воды и газа есть, котел газовый на отопление и подогрев воды есть. Вроде все. Если что - интересуйтесь, отвечу.
Дом сдали раньше срока, наш напротив Эпицентра.