Девочки, не знаю, как было раньше, но сейчас так: суд выносит решение, которым взыскивает алименты с ответчика в пользу истца, это решение имеет характер немедленного исполнения. На основании этого решения, секретарь судебных заседаний выписывает исполнительный лист (про что прямо указано в инструкции секретаря судебных заседаний) и выдает истцу (в некоторых случаях это делает помощник судьи - это если у секретаря нету времени, накладка в заседаниях и т.д. и т.п.). С этим исполнительным листом истец обращается в исполнительную службу, пишет заявление на то, что бы открыли исполнительное производство.
А исполнительный лист на взыскание с ответчика издержек на проведения судебного заседания (судебный сбор) суд выносит после 10 дней, то бишь тогда, когда решение наберёт законной силы, и отправляет сам в исполнительную службу.
Почему так? С практики видно, что есть у нас какой-то мизерный процент цивилизованных пар, которые решают вопросы на месте и конкретно, в фиксированной суме и тогда истец ни в какую исполнительную службу не обращается, а ответчик добросовестно платит каждый месяц. Такое есть, но это происходит очень редко... Теперь представьте, что родители порещали все, договорились, папа платит, а у него еще и с зарплаты отчисляют (в случае того, если суд будет сам отправлять исполнительные листы)
Просто мужики не понимают, пока не переступят парог суда и когда судья не объяснит, что за такое увиливание предусмотрена криминальная ответственность... А оно им надо, эти проблемы?
Не, конечно бывают и исключения!!!!!