Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1164460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

zontik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 869
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34200 : 24 Лютого 2018, 18:09:35 »
я посеяла раннюю цветную, вытянулась лежит на земле, лучше наверное в землю под укрытие сажать
абсолютно верно. в прошлом году в марте в парник посеяла на рассаду и цветную и пекинку и брюселку. результат порадовал

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34201 : 24 Лютого 2018, 21:15:17 »
Читаю клубничный форум и наткнулась на опыт (буду и себе пробывать так)

д.д.Анатолий писал(а):
вместо Раундапа я использую Ураган-Форте . Тоже самое действующее вещество , но концентрация немного больше --- справляется даже с хреном , но с особым " хитрым " подходом .

Поделитесь, пожалуйста, секретом. Замучил хрен, на грядки залез.

А если хрен срезать и посыпать солью? И сделать это не один раз? Соль безопаснее!!!

Не уверен , что соль поможет .
.
Наверно хрен , некоторые кустарники ( которые сильно быстро ползут за счёт корневых отводков ) бывает тяжеловато убрать с участка . Поэтому я поступаю следующем образом ---- использую в "борьбе " обычно Ураган Форте , развожу по инструкции и сначала шприцем делаю " укол " в верхнюю точку корня хрена . Затем опрыскиваю сами листья ( они должны быть не старые , не более 20 см высоты ) . Конечно за одну обработку вы не убьёте , поэтому по мере отрастания листьев , придётся опрыскивание повторить за лето ещё 3-4 раза по свежим листьям . Корень хрена будет постепенно отмирать начиная с верхней почки .
Часто проблемой борьбы с трудно-убиваемыми сорняками бывает то , что они плотно растут с вашими садовыми растениями . Пришлось не много усовершенствовать опрыскиватель ---- для этого с пластиковой бутылки я срезал горловину и горлышком одел на форсунку опрыскивателя .Закрепил при помощи изоленты . Теперь чтобы убить среди культурных растений сорняк ,не стоит всё опрыскивать --- достаточно как " колпаком " надеть горловину с бутылки на сорняк и опрыскать только его .

источник http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=24&t=1253&p=554636#p554636
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

irinalu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • Никто так не украшает женщину, как идущий рядом… с
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34202 : 24 Лютого 2018, 21:31:54 »
спасибо за пост!!! очень актуально... тоже так замучил этот хрен... что уже просто сил нет!!!  :cray2: тоже буду пробовать
Изготовление корпусной мебели.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34203 : 24 Лютого 2018, 22:15:29 »
 :D
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34204 : 24 Лютого 2018, 22:36:48 »
Роботом-пылесосом уже никого не удивить, теперь будет робот-садовод. Сам сделает всю прополку и нет ни сныти ни мокрицы.
https://www.youtube.com/watch?v=VwTWhMbnq9g
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

sashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 845
  • Спасибо: 224
  • 063 789 53 80
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34205 : 25 Лютого 2018, 09:11:49 »
4 дня назад сеяла Эксибишен уже взошли, что с ним дальше делать, и зачем его стричь?

И меня интересует когда и зачем его стричь.А то в этом году эксперимент у меня с луком. :D

(ړײ) Р@дость (ړײ)

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3500
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • 0933878021
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34206 : 25 Лютого 2018, 09:20:17 »
Девочки, дайте ссылку, пож, на Галину. Девочка занимается растениями, продает саженцы. Не могу ее найти, а она мне так нужна.
Мое СП: Термобелье,майки,пижамы,футболки.
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=36073.0

Tanaya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 420
  • Спасибо: 81
  • 095-57-07-105
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34207 : 25 Лютого 2018, 09:35:51 »
Девочки, дайте ссылку, пож, на Галину. Девочка занимается растениями, продает саженцы. Не могу ее найти, а она мне так нужна.
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=74787.0

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34208 : 25 Лютого 2018, 10:03:17 »
И меня интересует когда и зачем его стричь.А то в этом году эксперимент у меня с луком. :D
Если лук посеян вовремя, растет крепким, не заваливается - СТРИЧЬ ЕГО НЕ НАДО. :nono: Только потом, при высадке в грядку, надо будет укоротить вершки и корешки.
Я же посеяла лук рано, поэтому без подсветки в теплом помещении в минипарничке рассада выросла бледной, хрупкой, вытянулась до 12-15 сантиметров, упала и вся спуталась :-[
Поэтому я решила постричь лук, чтобы он окончательно не пропал. Это была вынужденная мера. Оставила высоту сантиметров 4-5, накрывать сверху ничем не стала. Вроде, поднялся. Но он уменя уже с 2 листочками.
Оставшиеся семена думаю сеять  в первых числах марта.

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1548
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34209 : 25 Лютого 2018, 10:32:12 »

Я же посеяла лук рано, поэтому без подсветки в теплом помещении в минипарничке рассада выросла бледной, хрупкой, вытянулась до 12-15 сантиметров, упала и вся спуталась :-[

А когда вы сеяли?

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34210 : 25 Лютого 2018, 10:40:07 »
А когда вы сеяли?

22 января.

Сделала подборку советов от Оли ( ник Olga_1)  по выращиванию рассады лука из семян
Разбавлю тему цветов овощами.


Это лук выращенный из семян. Правда не придумала, как лучше показать его величину, но луковицы больше 0,5 кг, а сладкий...
Выращиваю в один год, но рассадой. В конце января - феврале сею в высокие лотки 1х1 см и в конце апреля в грунт. Всхожесть бывает разная, но вот приживаемость в грунт 100%. И сейчас он ещё растет, выкапываю в конце августа-сентябре. Девочки, если кто не пробовал рекомендую, и сорт лука хороший и очень дешево получается. Я весь лук сажу только рассадой - подобрала сорта какие мне нравятся по вкусу и хранению, а урожайность потрясающая, у меня с луковичек никогда столько лука не вырастало.
Именно в лоток от киви, а еще с мороженого подойдут - такие длинные с прозрачными крышками, насыпаю землю, чуть прижимаю и раскладываю спичкой по зернышку на расстоянии 1х1 см, а потом засыпаю на 1 см землей и до всходов под пленку (крышку). При высадке в грунт обильно поливаю, перья срезаю ножницами на половину или на 2/3, корни хорошо разделяются.
Только рассадой и посев дней за 60 до высадки, а можно и больше. У нас не хватит ему тепла.
Удобряю и рассаду  пару раз (чем крупнее нарастет - легче высаживать и приживается безболезненнее) комплексным что есть (мастер-агро, побрызгаю плантатором). При посадке в траншейку сыплю перегной и комплексное. А в процессе роста ну могу сброженными  коктейлями полить. Полив тоже обязательно, я читала, что лук растет до тех пор пока есть влага и ее отсутствие программирует его на вызревание.
Я беру магазинную землю для рассады+немного своего перегноя. Ящики должны быть высокими насыпаю см 7 проливаю чуть чуть почти кипятком (у меня земля холодная, а чтоб стояла согревалась в доме не хочу лишней грязи, заодно и прогревается от кипятка) выравниваю и чуть уплотняю грунт и раскладываю спичкой сухие семена (они обработанные, не замачиваю) по поверхности на расстоянии 1*1 см. Засыпаю чуть влажным грунтом 1 см не уплотняя и не поливая. Накрываю пленкой и в теплое место. Когда появляются всходы - в светлое теплое место, а когда весь взойдет можно при +15. Сею рано в феврале ( ему надо 60 дней от всходов до высадки в грунт). Стричь листики не советую этим нарушается баланс между корневой и листовой частью растения, при посадке 1*1 им будет достаточно места и при хорошем освещении и в нежарком помещении вырастет хорошая рассада без полегания листов. Листики обрезаю только при высадке прямо ножницами на половину. Неделю перед высадкой закаляю на улице. Обязательно обрабатываю протравливателем от  луковой мухи перед высадкой, поэтому не употребляем в пищу перья. Высаживаю в канавки на расстоянии 10 см.Лучше высаживать в дождливую погоду или накрывать агроволокном для притенения. Обычно приживаемость 100%. Полив обязателен. Собираю постепенно как высохнет полностью перья - это растягивается на месяц с конца августа до конца сентября. Сушится один день до вечера на грядке, а потом под навесом.
« Останнє редагування: 25 Лютого 2018, 11:06:34 від Oльга »

(ړײ) Р@дость (ړײ)

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3500
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • 0933878021
Мое СП: Термобелье,майки,пижамы,футболки.
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=36073.0

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34212 : 25 Лютого 2018, 11:09:18 »
Ольга, спасибо  :daisy:
Я только зашла в тему, чтобы найти советы Olga_1 по посеву лука, а тут уже все законспектировано :D

sashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 845
  • Спасибо: 224
  • 063 789 53 80
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34213 : 25 Лютого 2018, 15:14:29 »
22 января.

Сделала подборку советов от Оли ( ник Olga_1)  по выращиванию рассады лука из семян

Спасибо,я садилась в средине февраля,пока только начал рост, буду наблюдать. :beer:

irinalu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • Никто так не украшает женщину, как идущий рядом… с
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #34214 : 25 Лютого 2018, 15:19:09 »
а я посадила неделю назад. уже начал всходить  :)
Изготовление корпусной мебели.

Kupi.cn.ua