Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Реформа образования в Украине  (Прочитано 31903 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #105 : 27 Січня 2021, 18:50:44 »
Ну да, со всего "полотна" прие..ь к дошкольной подготовке, ну пусть. Считайте дальше, что вашим детям кто-то что-то должен. Главное - чтоб родители не усрались ;D

Да, свекрови 60. Молодых нет. И не заманить ничем.
Среди моих одногруппников в сёлах учат закалённые троечники. С более чем 30-ти человек, только пару устроились в Киеве, в престижных заведениях, да, они далеко не троечники.
Від неї тільки відштовхнулись. Не хотіла цитувати все полотно, важко сторінка вантажиться потім.
Просто з ваших слів випливло, що діти у селах мають низький рівень знань, бо батьки не стараються і самим дітям байдуже. Є й таке, але основні причини, як на мене, саме у вчителях. І про вік я не писала. Є ніякі вчителі і молоді, і старі.
Хоча особисто я проти глибоких пенсіонерів в освіті. Професійного вигорання ніхто не відміняв, тим більше у 70+.
До речі, із моїх однокурсників у школі трієчники - це одиниці. Більшість давно пішла в інші сфери. Зате нарахувала 7 працюючих червонодипломників магістратури і кількох спеціалістів з червоними дипломами. Сама в шоці, що вони роблять у школі.  ^-^

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #106 : 27 Січня 2021, 19:07:25 »
Нормальні громади давно мають таку практику - дітям, які добре навчаються, пропонують оплатити вартість навчання, а дитина потім приїде в село працювати. Є таке і в нашій області. Оце реально вихід із ситуації. Громада заздалегідь готує собі фахівця, який їй підходить, а не кого відправлять.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #107 : 27 Січня 2021, 20:23:48 »
Нет, не только в селах, к сожалению... Есть такие и в городе. Но их меньше. Или я так встречала. Но в городе нет огорода ... соток и свиней ... голов. А в селе дети либо предоставлены сами себе, либо пашут в силу возраста вместе со взрослыми.
Вайбер 0937717795 Катя

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #108 : 27 Січня 2021, 21:01:28 »
Мне интересно, как относятся к этой реформе родители тех детей, которым в ближайшие годы будет предстоять выбор, где учиться дальше. Есть опасение, что ребенок не попадет в 10 класс или вы относитесь к этому спокойно, значит пойдет в училище, техникум. Может кто-то напишет свои отзывы про наши училища и техникумы? Тоже очень хочется об этом почитать. Раньше ПТУ часто называли "помоги тупому устроится", а как сейчас обстоят дела с учебой в этих заведениях? Хочу надеяться, что сейчас все хорошо.  :)
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Ольга_36

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3962
  • Спасибо: 583
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #109 : 27 Січня 2021, 21:16:17 »
Мне интересно, как относятся к этой реформе родители тех детей, которым в ближайшие годы будет предстоять выбор, где учиться дальше. Есть опасение, что ребенок не попадет в 10 класс или вы относитесь к этому спокойно, значит пойдет в училище, техникум. Может кто-то напишет свои отзывы про наши училища и техникумы? Тоже очень хочется об этом почитать. Раньше ПТУ часто называли "помоги тупому устроится", а как сейчас обстоят дела с учебой в этих заведениях? Хочу надеяться, что сейчас все хорошо.  :)
Мой в этом году поступал после 11 класса. Учится в результате в Коледже транспорта и компьютерных технологий (бывший радиозаводской техникум). Туда же думал и после 9 класса идти, но так и не пошел на экзамены. Достоверно уровень оценить не могу, но могу сказать что все эти полгода у детей в Зуме были все лекции и семинары по расписанию каждый день.
Его некоторые однокласники (все ж поступили в разные учебные заведения) жаловались, что у них такого нет, они на самостоятельном обучении.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #110 : 27 Січня 2021, 21:22:36 »
Мой в этом году поступал после 11 класса. Учится в результате в Коледже транспорта и компьютерных технологий (бывший радиозаводской техникум). Туда же думал и после 9 класса идти, но так и не пошел на экзамены. Достоверно уровень оценить не могу, но могу сказать что все эти полгода у детей в Зуме были все лекции и семинары по расписанию каждый день.
Его некоторые однокласники (все ж поступили в разные учебные заведения) жаловались, что у них такого нет, они на самостоятельном обучении.
  :super:
радиозаводской техникум всегда хорошие отзывы были, дети с удовольствием шли туда учиться.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6845
  • Спасибо: 1120
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #111 : 27 Січня 2021, 21:53:55 »
  :super:
радиозаводской техникум всегда хорошие отзывы были, дети с удовольствием шли туда учиться.
смотря какая специальность
у нас с этим учебным заведением печальный опыт - сын учился после 9 класса, бросил после третьего курса.
Сдал ЗНО, поступил в политех на бюджет (компьютерные технологии), уже закончил с хорошими оценками, работает по специальности.

Нататуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1574
  • Спасибо: 356

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #113 : 27 Січня 2021, 23:10:04 »
смотря какая специальность
у нас с этим учебным заведением печальный опыт - сын учился после 9 класса, бросил после третьего курса.
Сдал ЗНО, поступил в политех на бюджет (компьютерные технологии), уже закончил с хорошими оценками, работает по специальности.
начальницы сын там же , на том же факультете, после 9,  учился отлично , все ок ,  но в этом году пробовал ЗНО сдать -завалил все  :-\

Таня Н

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3322
  • Спасибо: 599
  • Стать: Жіноча
  • 0665667418, 0635880059
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #114 : 27 Січня 2021, 23:14:39 »
Почитаю.

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1420
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #115 : 27 Січня 2021, 23:17:59 »

Ну так может реформу образования нужно начать с улучшения качества подготовки учителей, и введения какой то ответственности за результаты их работы, а не того,  что сейчас хотят сделать? Учить то те же люди будут, какая разница, в каком здании.
Мамы старшеклассников, я думаю, подтвердят что у всех есть репетиторы, и не одни. На мой взгляд это ненормально, когда четверть семейного бюджета уходит туда, где школа не доработала.
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #116 : 27 Січня 2021, 23:50:49 »
Ну так может реформу образования нужно начать с улучшения качества подготовки учителей, и введения какой то ответственности за результаты их работы, а не того,  что сейчас хотят сделать? Учить то те же люди будут, какая разница, в каком здании.
Мамы старшеклассников, я думаю, подтвердят что у всех есть репетиторы, и не одни. На мой взгляд это ненормально, когда четверть семейного бюджета уходит туда, где школа не доработала.
А давайте вже всіх собак на тих вчителів повісимо.. Може не школа не допрацьовує, а дитина? У доньки з української мови, практично, кожний урок - нова тема.Так само і математика..За 45 хвилин вчителька встигає пояснити тему і зробити декілька вправ.
 Якщо не проходити з дитиною дома матеріал, і вправи, що не встигли на уроці  - буде біда.. Але це не вина вчителя..
« Останнє редагування: 28 Січня 2021, 00:10:20 від juli-juli »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6845
  • Спасибо: 1120
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #117 : 28 Січня 2021, 00:25:02 »
начальницы сын там же , на том же факультете, после 9,  учился отлично , все ок ,  но в этом году пробовал ЗНО сдать -завалил все  :-\
мой в техникуме учился плохо, но до этого 15 лицей. К ЗНО подготовился за пару месяцев сам.
в техникуме специальность была не компьютерная.

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5231
  • Спасибо: 1482
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #118 : 28 Січня 2021, 00:27:37 »
А давайте вже всіх собак на тих вчителів повісимо.. Може не школа не допрацьовує, а дитина? У доньки з української мови, практично, кожний урок - нова тема.Так само і математика..За 45 хвилин вчителька встигає пояснити тему і зробити декілька вправ.
 Якщо не проходити з дитиною дома матеріал, і вправи, що не встигли на уроці  - буде біда.. Але це не вина вчителя..
програма  дивна, важкі теми одна за одною, прості мусолять 3 уроки, тому я б на дитину теж не кивала...
вчитель може ж наче трошки погратись часом?

щодо відповідальності - різні відкриті уроки, ті ж олімпіади, добре здане зно = такий собі зріз роботи вчителя, принаймі повинен бути, як на мене...

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1420
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #119 : 28 Січня 2021, 00:28:19 »
А давайте вже всіх собак на тих вчителів повісимо.. Може не школа не допрацьовує, а дитина? У доньки з української мови, практично, кожний урок - нова тема.Так само і математика..За 45 хвилин вчителька встигає пояснити тему і зробити декілька вправ.
 Якщо не проходити з дитиною дома матеріал, і вправи, що не встигли на уроці  - буде біда.. Але це не вина вчителя..

Можливо и дитина, но из вашего поста это   скорее я, что не делаю с детьми уроки.  Но среди одноклассников старшего ребенка тех у кого нет репетиторов в старших классах  практически не было. Он хорошо сдал ЗНО и поступил куда хотел  - и репетиторы очень помогли, при том что учителя в школе по основным предметам, которые сдавали,  были достаточно хорошие и неравнодушные.
Не знаю в чем тут проблема, программа дебильная, нагрузка чрезмерная, или учителя,  (знаю одного который сдал ЗНО по химии на 125 баллов и попал в пед на химика на бюджет -много он научит?)
Подождите-подождите, в старших классах поговорим,  как вы сами сможете помочь ребенку по той же алгебре или английскому, если вы не профильный специалист конечно , или у вас не вундеркинд, без репетитора.
Просто когда я училась то такого понятия как сидящие с реб. за уроками родители не было. Как и повальное увлечение репетиторами. Они нужны были единицам, основная масса детей прекрасно справлялась без высиживания родителей и репетиторов.  Не думаю что дети стали тупее.

Ну может вам повезет и у вас будет  вундеркинд , или у вас будут силы с ним до окончания школы уроки делать
« Останнє редагування: 28 Січня 2021, 00:30:22 від oxi »
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

Kupi.cn.ua