Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как вы относитесь к обмену игрушками на улице?  (Прочитано 11245 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
я вот если вижу, что к нашей игрушке кто-то подошёл одновременно с сыном - беру игрушку и со словами" давай дадим поиграть" отдаю игрушку чужому ре...
зато,когда мой подходит к игрушке (которая просто лежала около мамы!), только 10% этих мам дадут добро чтоб мой поиграл! я бегу,мол не трогай - это чужое, а мамы стоят и так и надо! вот и вся гульня :( малой не ломает, долго не играет, но отношение к чужим детям... :( не все конечно, но есть!
Вайбер 0937717795 Катя

arsenyi9

  • Гість
Я не против если  будут играть нашими игрушками,но некоторые мамы с детками подходят и тупо берут машику,велосипед и т.п.,не спросив у моего ре разрешения.И тогда мое дитя летит отнимает с кулаками свою игрушку,а я прям как-то неловко себя чувствую...Но если попросить у него игрушку-другое дело другой разговор,"мона" и гуляйтесь пожалуйста(не всегда конечно :D)

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Правильно Маманя с детьми -собственниками легче. А мои все раздают. Старший уже флешку в садик отнес, на ржавые батарейки обменял. Так и не вернули. Родители того мальчика пожимают плечами - не видели. ???
А психолог Ваша слабовата! Привела пример с помадой: это ж вещи личной гигиены. И у вашей дочки они есть: никто ж не просит ее зубной щеткой делиться.
А если б у соседки утюг перегорел перед важным событием. И она б попросила дать, бо срочно надо. Вы б тоже зажали?
Игрушками делиться с возвратом разрешаю: и младшему обычно нравится чужое, потому что новое, хотя свое подобное валяется в песке. Отбирать не отбирает, а берет то, что лежит без внимания.
У меня вот другая проблема, старший на нычке вещи родительские в садик выносит.

По-моему, пример с помадой очень даже правильный. Дело ни в том, что это предмет личной гигиены, дети усваивают сам принцип - есть МОЕ и есть чужое, если к МОИМ вещам относятся уважительно и уважительно относятся к тому, что я СВОЮ вещь кому-то не хочу давать по понятным только мне причинам, то и по отношению к ЧУЖИМ вещам я буду относиться также. И здесь очень важно отношение самих родителей к этому вопросу - нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка делиться против его воли, дети в процессе социализации сами учатся этому и запреты родителей приведут только к тому, что он будет делать это втихаря. Не стоит забывать, что границы собственного пространства ребенок определяет постепенно за счет предметов которые его окружают, которые сначала принадлежат ему все, и только потом - некоторые. Добровольно делиться ребенок только теми предметами, которые принадлежат ему. Если Ваш ребенок тащит без спросу родительские вещи, это может говорить о том, что Вы не расставили для ребенка четкие границы - это твои игрушки, а это вещи - РОДИТЕЛЕЙ, ты ими не обладаешь, их нельзя брать без спросу и тем более кому-то отдавать.



Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
А мы сейчас когда идем на улицу всегда берем побольше машинок, что бы потом меняться, деткам всегда чужое нравится больше  :)
Вот и приходят все со своими а играют с чужими  :D
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Таня, не хотела Вас обидеть  ???
Я не утверждала, что все именно так, я написала "это может говорить о". Если это не про Вас, значит все  :super: Может кому-то то, что я написала пригодиться  ::)
Дети и правда несут в садик очень многое, но ведь и родители и воспитание у всех разные.



таняz

  • Гість
нельзя ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка делиться против его воли, дети в процессе социализации сами учатся этому и запреты родителей приведут только к тому, что он будет делать это втихаря. Не стоит забывать, что границы собственного пространства ребенок определяет постепенно за счет предметов которые его окружают, которые сначала принадлежат ему все, и только потом - некоторые. 
Заставлять неьзя, я согласна. А к какому возрасту, по-вашему, ребенок приобретает тот уровень социализации, когда начинает делится игрушками: пусть не всеми, а некоторыми? Пятилетний ребенок, по-вашему, может еще не достичь этого уровня социализации? Или это не совсем норма?

таняz

  • Гість
Таня, не хотела Вас обидеть  ???
Я не утверждала, что все именно так, я написала "это может говорить о". Если это не про Вас, значит все  :super: Может кому-то то, что я написала пригодиться  ::)
Дети и правда несут в садик очень многое, но ведь и родители и воспитание у всех разные.
Я не обиделась. Я написала, чтоб услышать  мнение по поводу моей проблемы. А что есть проблема, я это сама вижу. И меня это волнует. Он не понимает ценности вещей. А какая причина этого, я не пойму.
« Останнє редагування: 16 Червня 2011, 17:36:03 від таняz »

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Я не обиделась. Я написала, чтоб услышать  мнение по поводу моей проблемы. А что есть проблема, я это сама вижу. И меня это волнует. Он не понимает ценности вещей. А какая причина этого, я не пойму.

Опять же не сочтите за нападки, просто как детский психолог по образованию, могу сказать - ищите проблему в себе (родителях) и в Вашем отношении к определенным вещам (деньгам, бережливости, уважению к человеческому труду).
На своем опыте знаю, что когда проблема уже есть, то беседы на тему "все не падает с неба, чтобы купить эту вещь надо заработать деньги, а чтобы их заработать нужно хорошо трудиться, это сложно и долго, поэтому эту вещь надо беречь..." вряд ли помогут и кардинально исправят ситуацию. Но дети действительно перенимают поведение родителей и "судят" о тех или иных вещах по их оценочным разговорам. Понаблюдайте за собой, берете ли Вы его вещи "без спросу" (имеется ввиду, когда сами решаете за него как надо поступить с той или иной его игрушкой), не отбирали ли его игрушки со словами "надо делиться", отдавая другому ребенку? Тогда он мог просто посчитать, что у вещи может быть свой хозяин, но тут уж, как говориться, "Мама, НАДО делиться!"   ???



таняz

  • Гість
Он сам делится. Никогда такого не говорила: НАДО делиться!
Может он у меня просто добрая душа? Но он не просто отдает, а выменивает на что-то ржавое или поломанное, но для него ценное.
А на первый вопрос не ответили? Мнение психолога интересно педагогу. Если ребенок никогда и ничем не делится в пять лет, это хорошо? У меня однозначный ответ, а мне интересно Ваше мнение?

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Попробуйте с ним поговорить и узнать почему он так ценить подобные безделицы, может они нужны ему для особой игры и тогда имеет смысл найти другой источник или воспользоваться предметами-заменителями? Если же они действительно так ценны для него, попробуйте ограничить круг тех предметов, которые он может без последствий менять на то, что он сам захочет. Но опять же здесь должно быть строгое табу на взрослые вещи!
По поводу второго вопроса: если этот ребенок только недавно попал в детский коллектив и до этого как таковых межличностных отношений с другими детьми не имел, то это вполне нормально. Если же это ребенок, уже адаптировавшийся к жизни в детском саду, имеющих личностные предпочтения и симпатии к другим детям, то такое категоричное нежелание делиться игрушками говорит о серьезном нарушении процесса социализации этого ребенка. Как правило с такими детьми редко кто играет, да и в группе они занимают невысокий социальный статус среди детей.



таняz

  • Гість
Спасибо, Юля.

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Спасибо, Юля.
Абсолютно не за что, коллега  ;)



Alla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6852
  • Спасибо: 823
  • Стать: Жіноча
  • 063-520-71-18 067-42-19-409
У нас была такая ситуация сегодня, пришли гулять на стадион, там много песка и есть где побегать и покататься!
Я пришла с малой и подружка с малым, они играют бегают, потом моя малая села и играет с песком (ведерко, лопатка, пасочки), подходит мальчик и с под руки у малой забирает ведерко с песком, куда она набирала песочек, она сразу  "Мама забери, отдай", она у меня сама мелкая так боиться ..., я пошла и забрала у того мальчика ведерко (говорю,  разве можно у деток забирать, нужно попросить), если бы малая не начала истерить я бы не пошла, я добрая.
Прошло мин. 10-15,  мы еще и притощили за собой електро мотоцикл (малая бредила им, а как только купили, она вскочила на него и пронеслась по всей квартире, перепугалась, теперь не хочет кататься, боиться), (я специально его взяла, чтобы если детки катались, так и она может бы захотела), так тот же самый мальчик пришол сел на наш мотоцикл (я не против), он начал все проводки дергать (выдергивать), буксовать в песке, так я подошла и говорю,"Не надо так делать, а то работать не будет, если хочешь ехать, то давай тебе перенесу мотоцикл там где нету песка". Подходит мама и говорит, пошли отсюда, а то здесь тётя грубая, плохая (хотя мама стояла в тот момент от ребенка в 10 или ... метрах)!
Я не знаю права я или нет! Подскажите, со стороны виднее!?

Забыла, добавлю! После этого много деток подходили к мотоциклу и спрашивали, а можно посидеть, а я говорю, можно и покататься, показала как и поехали. Подошла мама, спросила, можно проехать, конечно, ДА! Главное уважение и следить за своим ребенком, что он делает! А не так на растоянии 10 метров, не слыша моего разговора с ребеном и при этом говоря по телефону, а потом говорить что я плохая тетя...
Я со свем согласна, но мотоцикл стоит не 10 грн. и не 100 грн., так нужно посматривать куда пошол твой ребенок и какую игрушку он берет!
« Останнє редагування: 19 Серпня 2011, 00:40:32 від Alla »

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Alla, вы безусловно правы. Игруха дорогая и вы имееете право требовать аккуратного обращения к ней.

А вообще, меня лично раньше очень напрягали ряды велосипедов, самокатов и прочей техники на детских площадках. Не все такие адекватные как вы.  Сын когда поменьше был, так ему надо было посидеть везде, а реакция со стороны имельцев транспорта была разной, от пусть посидит, до немедленно слезь это наш велик. :walldash:


JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Алла, я тоже Вас поддержу - конечно Вы правы!!!
Знаете, ведь легче других в грубости к своему ребенку обвинять, чем самой заняться им и его воспитанием.  :-X Саму маму, видно, в детстве не довоспитали еще :D
Я не жадная, но меня, например, поражает отношение некоторых мам к чужим игрушкам: ведь это те же вещи (чужие вещи!) и где же еще как не на детской плащадке учить детей не только делиться своим но и уважительно относиться к чужим?!? А то у нас получается - в песочнице все детю можно, бери на здоровье, это ж игрушки, а потом удивление - как так мой ребенок, что то украл, нет такого не может быть!!! А что забрать чужую игрушку - это ли не воровство? Тут конечно можно списать все на возраст, но ведь ребенок не сам по себе гуляет и маме то ведь не 2 года!!!
Мне всегда в таких случаях спросить хочется: а Вам игрушки с неба подают, что Вы так пофигастично к ним относитесь, или Вы, как и я, идете в магазин и отдаете за эти игрушки СВОИ ЗАРАБАТАННЫЕ деньги??? А уж сколько сейчас детские игрушки стоят, я вообще молчу...   :walldash:



Kupi.cn.ua