Ну вот поэтому я и говорю, что не верить в Бога только потому, что люди, называющие себя верующими, могут обманывать, подставлять, делать неправильные вещи, как по мне - это нонсенс! Верить надо не в людей, а в Бога. А люди - они все одинаковые. И верующие и неверующие. И священники и рядовые.
Жанна, люди все разные. Настолько разные, что даже трудно себе вообразить.
Характер человека, его внутренний стержень, силу, дух, его эмоции и внутренние переживания, доброту и т.д. формирует не вера в Бога, а скорее его жизненный путь, его социальное окружение, его внутренний мир и саморазвитие.
Если человек верующий, это не означает, что он автоматически хороший и добрый. Точно так же: если не верующий, это не означает, что он плохой, каверзный там, делает пакости другим и т.д. К примеру, есть верующие преступники, есть верующие люди, которые делают пакости, вот как у Оли. Потом приходят в церковь, просят прощения.....уж не знаю искренне или нет.....и делают все снова по-старому. Есть люди неверующие, которые при этом всю свою жизнь стараются помогать другим, заповеди не нарушают, но не потому, что это заповеди, а потому, что так живут по своим внутренним моральным устоям, но при этом не верят. Верующий тут же рядом может пройти мимо выброшенного кем-то животного, попавшего в беду, потому как всем не поможешь, всех не заберешь, а неверующий если и не поднимет его к себе, то сделает все, чтобы его пристроить. Будет ходить кормить, сделает будку, фотографии, будет клеить везде объявления и давать их в газеты и интернет. Это так, к примеру. Верующий же может избавиться от неугодного ему животного. От неудобного, так сказать. Есть знакомые, очень верующие, которые усыпили кота только потому, что у него был лишай, а лечить его было некому, ведь мама умерла, которая жила с этим котом в 15-ти минутах, а к себе кота маминого с лишаем забирать не хотели. Таких историй множество, как с одной, так и с другой стороны.
Не вера делает человека Человеком, а сам он выбирает каким ему быть. Не зависят моральные качества человека от его отношения к религии.
А вообще каждый останется при своем мнении, нет смысла доказывать что-либо другому человеку.
Давайте лучше поделимся хорошим настроением и добрыми поступками, независимо от отношения к вере.
Наступил 2020 ГОД!!!
Всем желаю в Новом Году приятных новостей, больших планов, радостных событий, душевной гармонии, семейного благополучия, верных друзей, достижения золотых результатов в работе, качественного отдыха, счастья в душе, внутреннего спокойствия, блеска счастливых глаз!