Если поменять "Нам Бог дает детей" на " Нам дети даются" , рифма не теряется , смысл остается
Но не знаю чего вы так остро отреагировали , стих ведь не про религию , а о детях . Хотя меня вот это "Бог деточку дал" тоже коробит маленько. Живет где-то алкашка на пособия нарожала десятерых , Бог ребеночка дал? Да нет просто кто-то ее ... ну вы поняли 
В стихотворении столько раз повторяется "бог", что все остальное уходит на второй план

. Думаю, что это специально сделано, чтобы не было никаких сомнений, кого за это благодарить и славить.
Насчёт детей алкоголиков, уверена, что при желании найдутся люди, которые красиво смогут объяснить и это. Что-то типа такого

. Бог даёт женщине-алкоглмку шанс на исправление или у нее могут родиться безумно талантливые дети, или ещё что-нибудь в таком духе. Короче, богу виднее, с ним не спорят.
