Лет 15 назад после дня учителя встретила свою бывшую одноклассницу, а по совместительству учительницу начальных классов в ближайшей школе и, как оказалось, куму учительницы сына.
Ну и она мне претензию, что ж вы мол так учительницу поздравили, что она ревела у нее в кабинете. Говорю, ничего не знаю, я не при делах. И дальше текст от нее:
- Что трудно пару раз в год скинуться нормально и подарить подарок приличный, что-нибудь из золота? Тут такой праздник, а вы ей набор черепков и веник какой-то. Я своих родителей научила, они всегда на день учителя и 8 марта приличные подарки делают.

Зная ее по школе, я не очень удивилась, но разозлилась конкретно. Как раз только закончился период вечной задержки по з/п, долгов по комуналке и "экономных" котлет, для многих еще те сдаваемые копейки были не такими уж и копейками.
Вот благодаря таким "педагогам" и имеем общественное мнение обо всех, причастных к работе с детьми.