Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 346217 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6420 : 22 Липня 2018, 00:02:04 »
Оль, хотелось бы немного добавить........ ::)
Во-первых, правильно пишется баптисты. И течение их - баптизм. Это одно из течений протестантов.
А, во-вторых, обычно у них очень сильна взаимопомощь и связь разных организаций по всему миру. Т.е. из более богатых общин Америки или Канады, например, всегда есть помощь общинам в менее развитых странах, типа Украины или России. У них есть какой-то общий центр, который собирает заявки о нуждах и распределяет различные пожертвования......
Даже у нас в городе, среди баптистов больше всего именно зажиточного народу. Не голытьбы, как везеде. Не бывших ЗЭКов или наркоманов, как у харизматов. А именно работяг, старательно работающих и неплохо обеспечивающих свою семью.....
Ну, и в-третьих, именно баптисты, из всех протестантов, живут на наших землях дольше всех. Они были еще до революции. Они пережили советскую власть. Они гнили в тюрьмах и ГУЛАГАХ за свою веру. Не предавали ее, как многие православные.
Многие православные отрекались, но еще больше нет. И это засвидетельствовано исторически и документально.
Но сейчас отвечаем за себя, а не натягиваем чужие заслуги на свое разжиревшее пузо.

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6421 : 22 Липня 2018, 00:04:40 »
Оль, скорее всего ты пишешь о профильных христианских организациях «Общество евангелизации детей» и фонд «Молодежь для Христа»

И эти протенстанские церкви знают, что часто родители называют их «сектами» и являются только потребителями. Но также они знают, что их вклад не пройдёт даром для кого-нибудь из детей. Те семя принесёт свои плоды.

Лен, возможно, скорее всего это база общеукраинского значения, потому, что там есть корпуса, где детки живут я так понимаю, т.е. приезжают как в лагерь летом ...это почти  в лесу красиво  :super:

по поводу "плодов" я думаю, это справедливо ... лично мне бы хотелось верить, что труд этих организаций не проходит "мимо"  для них ...

  конце концов они как минимум забирают летом детей с улиц ... и прививают общепризнанные моральные принципы ...
если этим не хотят заниматься традиционные церкви, то хорошо, хоть кто-то занимается ... в конце концов есть ряд семей ,что не могут себе позволить изучать английский вне школы, или летний лагерь, или футбольную секцию   
а, то, что есть  те, кто   готов за халяву продать свои убеждения  , то шо поделаешь    ???   

natalie843

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 795
  • Спасибо: 530
  • Стать: Жіноча
  • 0677169196
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6422 : 22 Липня 2018, 00:11:37 »
это устроено на пожертвования и на деньги свыше, тех "избранных", кому нужно, чтобы по всему миру развивались эти организации
и зарплаты там платятся я уверена, это же не на голом энтузиазме

а мы православные жмёмся, что надо за крещение заплатить и за отпевание

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6423 : 22 Липня 2018, 00:24:36 »
это устроено на пожертвования и на деньги свыше, тех "избранных", кому нужно, чтобы по всему миру развивались эти организации
и зарплаты там платятся я уверена, это же не на голом энтузиазме

а мы православные жмёмся, что надо за крещение заплатить и за отпевание
100% на голом  ::)  волонтеры ведут английский ...
 футбольную секцию ведет знакомый мужа, он бывший проф. футболист, работает тренером на зп в другом месте, тут просто на чистом энтузиазме ведет  ;)  он тоже прихожанин этой церкви

еще знакома с одной девочкой, наши дети на акробатику ходят , то она там ведет там кружок , поделки делают... .. много раз приглашала малую  ... она домохозяйка, не раз спрашивала, платят ли ей - она очень обижается на этот вопрос  ;D и на мое непонимание, что она тратит на это столько своего времени .... она говорит, что ей доставляет это большое удовольствие ... она немного подрабатывает продажей  и все ..

кружок рисования тоже ведет девочка с прихожан - бесплатно... мы к ней ходили раньше,  в центр развития, там ей платят, еще на дом к ней детки ходят за оплату  ...

даже наш последний логопед там бесплатно пару раз в неделю консультирует (не знаю, толком какие там она едет занятия и ведет ли , но много кто туда к ней на шару водит детей на диагностику и консультацию .... у нее есть центр речи в городе и  цены там  :o и не попасть именно к ней, и диагностика и консультации там платные  .. она тоже прихожанка ...

мне очень советовали психолога детского с этой церкви, там можно попасть бесплатно к нему, но запись задолго вперед ... я звонила просто хотела попасть как клиент  ... то цена у нее 500 грн за час  :D   там можно бесплатно попасть пусть и нескоро  .. думаю она тоже прихожанка

по повожу жмемся  ::) сомневаюсь, что у них есть таксы  ::)  ну, вот чисто так ... спорить и утверждать не буду ... но кажется мне, что нету прям вот ценника при входе...

По поводу бедных приходов, есть очень-очень богатые, те же лавры  можно с их космических доходов хоть где-то что-то подобное сделать , может я просто не осведомлена, но я не слышала , ни о чем подобном  ???  и тем более .. помещения есть, прихожан хватает , думаю, которые согласятся вести пару кружков , просто нету воли, или желания это организовать ... это никому не нужно да и все

« Останнє редагування: 22 Липня 2018, 01:40:24 від ogle »

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6424 : 22 Липня 2018, 15:38:33 »
вобщем спасибо всем за мнения и что никто не начал нелепый троллинг  :daisy:
возможно отпишусь позже еще на эту тему, ну а пока - ушла перерабатывать информацию

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6425 : 22 Липня 2018, 15:49:53 »
100% на голом  ::)  волонтеры ведут английский ...
 футбольную секцию ведет знакомый мужа, он бывший проф. футболист, работает тренером на зп в другом месте, тут просто на чистом энтузиазме ведет  ;)  он тоже прихожанин этой церкви

еще знакома с одной девочкой, наши дети на акробатику ходят , то она там ведет там кружок , поделки делают... .. много раз приглашала малую  ... она домохозяйка, не раз спрашивала, платят ли ей - она очень обижается на этот вопрос  ;D и на мое непонимание, что она тратит на это столько своего времени .... она говорит, что ей доставляет это большое удовольствие ... она немного подрабатывает продажей  и все ..

кружок рисования тоже ведет девочка с прихожан - бесплатно... мы к ней ходили раньше,  в центр развития, там ей платят, еще на дом к ней детки ходят за оплату  ...

даже наш последний логопед там бесплатно пару раз в неделю консультирует (не знаю, толком какие там она едет занятия и ведет ли , но много кто туда к ней на шару водит детей на диагностику и консультацию .... у нее есть центр речи в городе и  цены там  :o и не попасть именно к ней, и диагностика и консультации там платные  .. она тоже прихожанка ...

мне очень советовали психолога детского с этой церкви, там можно попасть бесплатно к нему, но запись задолго вперед ... я звонила просто хотела попасть как клиент  ... то цена у нее 500 грн за час  :D   там можно бесплатно попасть пусть и нескоро  .. думаю она тоже прихожанка

по повожу жмемся  ::) сомневаюсь, что у них есть таксы  ::)  ну, вот чисто так ... спорить и утверждать не буду ... но кажется мне, что нету прям вот ценника при входе...

По поводу бедных приходов, есть очень-очень богатые, те же лавры  можно с их космических доходов хоть где-то что-то подобное сделать , может я просто не осведомлена, но я не слышала , ни о чем подобном  ???  и тем более .. помещения есть, прихожан хватает , думаю, которые согласятся вести пару кружков , просто нету воли, или желания это организовать ... это никому не нужно да и все
Оль, все то так. Вы описали человеческий фактор. И в православных храмах тоже, конечно же есть прихожане,которые готовы что-то так вести.
На счёт ценников и финансов... Пусть эти ваш знакомые ведут все по зову сердца. Но! Отопление, воду,свет,аренду земли за счёт чего-то нужно оплачивать, моющие убирающие принадлежности, косметический ремонт помещений, раз в него ходит так много людей, значит, все подлежит износу, те же мячи для секции по футболу, для поделок канцелярию и материалы расходные... Если територия большая и красивая, за что-то надо  ещё эти цветы,деревья, траву посадить,полить, ухаживать... Поэтому ценник есть, или без него все равно люди жертвуют, или какая-то помощь идёт из-за границы (истинный источник и смысл этого отдельный вопрос).
Так же и в православных храмах, есть храмы большие, есть маленькие. Как может приход,так и обеспечивает. Раз на раз не приходится. Может, где-то только 5 бабушек ходит в сельском храме и еле-еле на муку на просфоры получается.А где-то все так же есть,к примеру храм всех святых в Чернигове. Там и молодёжка, и поделки,и воскресная школа и борьба,и скауты, и хор и ещё что-то...
А есть храмы, где только хорошо,что хоть отопление и воду есть возможность,оплатить, а какие-то благотворительные вещи, образовательно-социальные уже нет.


LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6426 : 22 Липня 2018, 16:09:15 »
Оль, все то так. Вы описали человеческий фактор. И в православных храмах тоже, конечно же есть прихожане,которые готовы что-то так вести.
На счёт ценников и финансов... Пусть эти ваш знакомые ведут все по зову сердца. Но! Отопление, воду,свет,аренду земли за счёт чего-то нужно оплачивать, моющие убирающие принадлежности, косметический ремонт помещений, раз в него ходит так много людей, значит, все подлежит износу, те же мячи для секции по футболу, для поделок канцелярию и материалы расходные... Если територия большая и красивая, за что-то надо  ещё эти цветы,деревья, траву посадить,полить, ухаживать... Поэтому ценник есть, или без него все равно люди жертвуют, или какая-то помощь идёт из-за границы (истинный источник и смысл этого отдельный вопрос).
Так же и в православных храмах, есть храмы большие, есть маленькие. Как может приход,так и обеспечивает. Раз на раз не приходится. Может, где-то только 5 бабушек ходит в сельском храме и еле-еле на муку на просфоры получается.А где-то все так же есть,к примеру храм всех святых в Чернигове. Там и молодёжка, и поделки,и воскресная школа и борьба,и скауты, и хор и ещё что-то...
А есть храмы, где только хорошо,что хоть отопление и воду есть возможность,оплатить, а какие-то благотворительные вещи, образовательно-социальные уже нет.
Да. Конечно. Человеческий фактор. А, может, еще и Божья воля и Божья помощь присутствуют?  ;)
Просто, прихожане баптистских церквей приучены постоянно жертвовать, собирать пожертвования. И служить Богу бескорыстно.
Они знают, что чем больше они сделают для Бога бесплатно, в рамках церковного служения - тем больше Господь их благословит потом финансами в рамках их основной работы.
И да, у баптистов есть помощь из-за рубежа, НО только на определенные проекты. Не на зарплату! Там даже пастор и пресвитеры, обязательно где-то работают! Для пастора могут на братском совете выделить какую-то помощь или зарплату. А могут и не выделить, если финансов маловато...... Может и пастор сам отказаться от выделенной ему помощи в пользу какого-то служения......
Это только среди харизматов у протестантов процветают десятины и пастора на зарплатах!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6427 : 22 Липня 2018, 16:30:41 »
Вот. Прекрасно. Вы все прекрасно описали.
А если копнуть еще глубже, к началу времен, то были такие люди как Адам и Ева, родоначальники всего человечества. И с ними случилось несчастье, не послушали Создателя.
Все их потомки знали об этом, знали что им было сказано и завещано . Но со временем, по принципу сломанного телефона почти у всех это все забылось и извратилось и хранился только один народ, этакие эгоисты евреи. Остальные народы верили кто во что горазд, но все-же с одним корнем. Вроде нужно было евреям быть толерантным, но кровожадный Бог повелевал евреям истреблять(странно, что протестанты не воспринимают буквально такие библейские места) все окружающие их народности, "с волками жить, по волчьи выть".
Потом пришел Мессия. Кого то принимал, даже дальних,а вот многих ближних отвергал и обличал. Не сюсюкал и даже иногда занимался рукоприкладством с употреблением подручных средств. Толерантности в Его словах и поступках было мало. Но главное все уяснили, что Он лишь Сын, еще есть Двое и если доверится Им всем, то всех ждет еще много интересного, но потом...
Вроде все было ясно, но пришлось через десятки лет все это записать. Писать решили тоже о главном, многое запомнили.
Потом начался снова сломанный телефон. И чем дальше, тем запущенее становилась ситуация.
И почему то я верю, что двухтысячелетняя история и не прерывающаяся преемственность более всего сохранилась именно в Православии, что даже этимологически решили закрепить. Чуть дальше отошли Католичество, потом классический Протестантизм,  ну а там и все остальные.
Это не наша и не моя заслуга, а большая ответственность. И печаль, что мы имея большой сад с прекрасными плодоносящими деревьями не ухаживаем за ним, что даже в некоторых местах он засыхает или воры его вырубают. Другие же наоборот, имея лишь зернышко выращивают прекрасные деревья и плоды с него раздают другим.
Может придет время, что и меня и моих сослуживцев снимут с должности и передадут сад другим, что уже было с евреями, римлянами, византийцами, греками(смогли реабилитироваться и вернуть некоторую часть сада себе), Киевской Руси( мы тоже смогли не много реабилитироваться), ну а там может китайцам передадут, кто знает...
Спасибо вам отец Михаил, за вашу мудрость и терпение!  :daisy: Всегда приятно читать ваши разъяснения. И чувствовать вашу искренность!
Только вот, ну хочется немного поразмышлять и возразить...... ::) О преемственности......
Апостол Павел. Как он сам о себе говорил "фарисей из фарисеев"! Значит, человек был образованный для своего времени. Наверняка, закончил какой-то богословский колледж (или какое там образование было?). Прекрасно знал Тору и Талмуд. Скорее всего, был из колена Левия, раз столько много знал о Боге Авраама, Исаака, Иакова. Получается, был потомственный священник.
И вот он, зная столько всего О Боге, гнал христиан, как сектантов и еретиков!  :walldash:
Пока Бог не явился ему ЛИЧНО! Получается, он знал О Боге, но НЕ знал Самого Бога!  ???
Поэтому, думаю, к сожалению, и в наше время есть много людей, знающих все О БОГЕ, НО так и НЕ знающих Самого Бога!
И это, по моему мнению, от конфессии не зависит. Это личный, так сказать, человеческий фактор.
Спасает ведь, не конфессия или конфессиональная принадлежность. А спасает САМ БОГ! Людей, которые ищут Его! Которые стремятся что-то узнать О НЕМ!
А не просто: покрестились (в младенчестве или во взрослом возрасте), на службу (или служение) раз в месяц или раз в неделю пришли, песни попели, проповедь послушали........ и пошли дальше своими делами заниматься. Пошли дальше сплетничать, злословить, клеветать, ненавидеть, ругаться, драться........... :(
Как-то так думается........ ::)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6428 : 22 Липня 2018, 16:42:41 »
Цитувати
Это только среди харизматов у протестантов процветают десятины и пастора на зарплатах!
Жанна, Вы уже перестали ходить в протестанскую церковь?
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6429 : 22 Липня 2018, 16:56:59 »
100% на голом  ::)  волонтеры ведут английский ...
 футбольную секцию ведет знакомый мужа, он бывший проф. футболист, работает тренером на зп в другом месте, тут просто на чистом энтузиазме ведет  ;)  он тоже прихожанин этой церкви

еще знакома с одной девочкой, наши дети на акробатику ходят , то она там ведет там кружок , поделки делают... .. много раз приглашала малую  ... она домохозяйка, не раз спрашивала, платят ли ей - она очень обижается на этот вопрос  ;D и на мое непонимание, что она тратит на это столько своего времени .... она говорит, что ей доставляет это большое удовольствие ... она немного подрабатывает продажей  и все ..

кружок рисования тоже ведет девочка с прихожан - бесплатно... мы к ней ходили раньше,  в центр развития, там ей платят, еще на дом к ней детки ходят за оплату  ...

даже наш последний логопед там бесплатно пару раз в неделю консультирует (не знаю, толком какие там она едет занятия и ведет ли , но много кто туда к ней на шару водит детей на диагностику и консультацию .... у нее есть центр речи в городе и  цены там  :o и не попасть именно к ней, и диагностика и консультации там платные  .. она тоже прихожанка ...

мне очень советовали психолога детского с этой церкви, там можно попасть бесплатно к нему, но запись задолго вперед ... я звонила просто хотела попасть как клиент  ... то цена у нее 500 грн за час  :D   там можно бесплатно попасть пусть и нескоро  .. думаю она тоже прихожанка

по повожу жмемся  ::) сомневаюсь, что у них есть таксы  ::)  ну, вот чисто так ... спорить и утверждать не буду ... но кажется мне, что нету прям вот ценника при входе...

По поводу бедных приходов, есть очень-очень богатые, те же лавры  можно с их космических доходов хоть где-то что-то подобное сделать , может я просто не осведомлена, но я не слышала , ни о чем подобном  ???  и тем более .. помещения есть, прихожан хватает , думаю, которые согласятся вести пару кружков , просто нету воли, или желания это организовать ... это никому не нужно да и все
Вот по-поводу этого всего, чисто человечески какое то двойственное чувство.
Своим бесплатно, зато по жизни для обычных смертных в три дорога и по вип приглашению.
А по-поводу делается или нет. То как-то оно очень точечно в православных храмах. Что делается, афишировать не принято. Вот в Бердянске несколько лет зимой у нас каждый день кормят бездомных. Тихо кормят. 20-30 человек.
Воскресная школа для взрослых и детей. Но оно как-то без энтузиазма самих же людей. Я готовлюсь и то и это, а в конечном итоге все превращается в болталку, а в детской кружок по рукоделию.
Может дело во мне и таких как я.
А может нам действительно нужно что-то менять, но подождать пока уйдёт совок и из людей и из жизни вообще. Но вот что придёт на его место, это ещё вопрос, а то то что я сейчас вижу, меня как-то пугает.

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6430 : 22 Липня 2018, 17:04:53 »
Оль, все то так. Вы описали человеческий фактор. И в православных храмах тоже, конечно же есть прихожане,которые готовы что-то так вести.
На счёт ценников и финансов... Пусть эти ваш знакомые ведут все по зову сердца. Но! Отопление, воду,свет,аренду земли за счёт чего-то нужно оплачивать, моющие убирающие принадлежности, косметический ремонт помещений, раз в него ходит так много людей, значит, все подлежит износу, те же мячи для секции по футболу, для поделок канцелярию и материалы расходные... Если територия большая и красивая, за что-то надо  ещё эти цветы,деревья, траву посадить,полить, ухаживать... Поэтому ценник есть, или без него все равно люди жертвуют, или какая-то помощь идёт из-за границы (истинный источник и смысл этого отдельный вопрос).
Так же и в православных храмах, есть храмы большие, есть маленькие. Как может приход,так и обеспечивает. Раз на раз не приходится. Может, где-то только 5 бабушек ходит в сельском храме и еле-еле на муку на просфоры получается.А где-то все так же есть,к примеру храм всех святых в Чернигове. Там и молодёжка, и поделки,и воскресная школа и борьба,и скауты, и хор и ещё что-то...
А есть храмы, где только хорошо,что хоть отопление и воду есть возможность,оплатить, а какие-то благотворительные вещи, образовательно-социальные уже нет.
я не спорю, что может подобная работа с детьми не езде уместна, но вот в моем городке она уместна 100%, но она не ведется ... храм новый построили (их 3 по-моему МП, может и 4  ) последний построили уже вот за то время, что я тут живу ... один тоже новый построен на территории налоговой академии ... оставим студентов в покое , нищий народ ... но остальные ... полно прихожан с детьми , но одного мероприятия анонсированного хоть как-то я не видела  ???  и не слышала ... только воскресная школа раз в неделю, куда уже совсем глубоко верующие водят своих детей ... все  ???  церкви красивые , приходы богатые ...

я хорошо знаю, что почти каждого прихода передаются налом деньги в вышестоящий ,  и так далее, все налом уходит выше и выше  ... и если настоятель передает мало, то его наверняка заменят ... поэтому многие предпочитают задобрить вверх, вместо того, чтобы сделать что-то в приходе ...например,  натопить лишний раз ... если приход бедный, то возможно ничего не передает ...

Про покупки мячей и канцелярии ... если приход это не только место куда каждый ходить интровертировать, а большая семья, как и есть и протестантов , например, в этой общине, как Лена описывала они собираются пьют чаи ... то каждый старается помочь связями ... например, человек , работающий тренером по футболу ... и предлагающий тут вести секцию, говорит, ой нет денег на мячи, и тут сразу кто-то говорит, а у меня есть знакомые  федерации местной футбола .. они после каждого чемпионата сотни мячей отдают лишь бы отдать ... есть, конечно, совсем убитые, но пару десяткой найдется нашим мальчикам мячик побулять ....

очень много решают знакомства и вот такое живое общение и причастность к общему делу ...


Наши традиционные церкви, просто не ставят за цель работу с детьми ... а пора уже  ::)   работают по старинке на бабушек, хотя на дворе, 21 век  ..

если есть исключения, как вы описали про храм на ниве, это  :super:   .. в моем городе, нету  ??? ... и за счет вот такой сильной протестантской общине, они проиграют ... и тут не дело в деньгах как таковых ...

есть малочисленный приход католиков , бедный ... но у них то походы с кашей в лес для детей (родители купили все необходимое в поход) просто сам факт обьединения и общения вне храма  , то театральный кружок, они сценки из библии ставят на каждый большой праздник, костюмы - кто с родителей на что гаразд  .. то поделки они делают в доме одной прихожанки раз в неделю  ...(Евина подружка с семьи католиков ) то я вижу, что Яринка там занята, ей нравится.. так там того прихода .. раз-два-три и обчелся ... может поэтому у них все так организовано , что их мало

« Останнє редагування: 22 Липня 2018, 17:09:32 від ogle »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7900
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6431 : 22 Липня 2018, 17:06:20 »
Жанна, Вы уже перестали ходить в протестанскую церковь?
Нет. Я, просто, перестала ходить в ту харизматическую церковь, где собирают обязательные десятины....
Нашла такую, где собирают просто пожертвования, как у баптистов.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6432 : 22 Липня 2018, 17:07:40 »
Спасибо вам отец Михаил, за вашу мудрость и терпение!  :daisy: Всегда приятно читать ваши разъяснения. И чувствовать вашу искренность!
Только вот, ну хочется немного поразмышлять и возразить...... ::) О преемственности......
Апостол Павел. Как он сам о себе говорил "фарисей из фарисеев"! Значит, человек был образованный для своего времени. Наверняка, закончил какой-то богословский колледж (или какое там образование было?). Прекрасно знал Тору и Талмуд. Скорее всего, был из колена Левия, раз столько много знал о Боге Авраама, Исаака, Иакова. Получается, был потомственный священник.
И вот он, зная столько всего О Боге, гнал христиан, как сектантов и еретиков!  :walldash:
Пока Бог не явился ему ЛИЧНО! Получается, он знал О Боге, но НЕ знал Самого Бога!  ???
Поэтому, думаю, к сожалению, и в наше время есть много людей, знающих все О БОГЕ, НО так и НЕ знающих Самого Бога!
И это, по моему мнению, от конфессии не зависит. Это личный, так сказать, человеческий фактор.
Спасает ведь, не конфессия или конфессиональная принадлежность. А спасает САМ БОГ! Людей, которые ищут Его! Которые стремятся что-то узнать О НЕМ!
А не просто: покрестились (в младенчестве или во взрослом возрасте), на службу (или служение) раз в месяц или раз в неделю пришли, песни попели, проповедь послушали........ и пошли дальше своими делами заниматься. Пошли дальше сплетничать, злословить, клеветать, ненавидеть, ругаться, драться........... :(
Как-то так думается........ ::)
Ну дык я и согласен абсолютно во всем.
Преемственность...
Оно знаете как два, три, десять... преподавателей или врачей.
К одному запись уже под завязку и хочеться всем, хоть он и старый и дряхлый. Но вот та закалка, мудрость, человечность...
А другой молодой и современный и по фене ботает и курит вместе с учениками или новые экспериментальные лекарства выписывает. А третий тоже вроде старой закалки, но по рукам линейкой или внимания не уделяет больным.
И в общем факторов много.
Можно учится и лечится у всех, но как-то вот ближе и более доверяешь своему и проверенно у у которого лечились и учились и родители и бабушка с дедушкой и многие поколения. Иногда были проколы, но в целом то весьма успешно.
Мне тоже много чего не понятно, почему вот так, если можно вот так, да и должно вроде так. А оно как всегда.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6433 : 22 Липня 2018, 17:14:31 »
В общем для православных я вижу один выход, не быть верующими выходного дня, а более серьёзно относится к своему званию и призванию христианина. Признать, что под лежачий камень вода не течёт и самим начать что-то делать на своём приходе, чтобы он наконец стал общиною.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6434 : 22 Липня 2018, 17:18:01 »
Если на то пошло, то я и сам не доволен тем, что происходит во всяком случае в Чернигове.
Не буду описывать ситуации и нарушать корпоративную этику, но понимаю, что видя то, что мне не нравится, именно я должен делать иначе и может в другом месте, но являть не просто человеческий, но христианский образ жизни.

Kupi.cn.ua