Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский или украинский...?  (Прочитано 9711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #45 : 14 Грудня 2010, 23:41:40 »
Сегодня учили стих с сныном в школу, звичайно на укр. мове. Так вот когда мы его выучили, Сын мне и говорит: мама, расскажи на нашем языке о чем этот стих. Это я для тех, кто сомневается с выбором языка для общения с ребенком. Вообще лучше с ним говорить сразу на двух языках, тогда не будет так как у нас.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Русский или украинский...?
« Reply #46 : 14 Грудня 2010, 23:44:50 »
мама, расскажи на нашем языке о чем этот стих.
;D :D ;D супер, на нашем языке... я смеялась))))

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #47 : 14 Грудня 2010, 23:57:17 »
Я тоже посмеялась, но мне просто удивительно как он еще и запоминает такую абру-кадабру (для него)  :o

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Русский или украинский...?
« Reply #48 : 04 Липня 2011, 15:18:32 »
мы в семье говорим на русском, но когда дочь пошла в укр садик, (двух не было, 1,9 , но уже хорошо говорила, могла свою мысль выразить) стала спрашивать как по укр. слова разные, типа как кровать будет  и т.д., мы ей говорили. И она с нами больше хочет общаться на укр.! теперь стараемся в семье державною мовою, стали книжки украинские читать, нам всем нравится, особенно то что ребенок вроде как сам выбрал!

oksana83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 317
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #49 : 04 Липня 2011, 17:48:15 »
А мы вот в садик мало ходим, так она ничего не понимает из того что на укр. языке рассказывает воспитатель, пытаемся разговаривать, книжки читать. А стихи на укр. языке рассказывает вообще умора. Но учить ведь надо никуда от него не денешься, так и учимся понемногу.

Ludmila_yar

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 9
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Ludmila_yar
Re: Русский или украинский...?
« Reply #50 : 27 Серпня 2011, 16:27:28 »
Согласна, что надо учить двум языкам, но какому учить читать? Ведь не тайна что теперь дети так читают на русском, что уши не выдерживают. А на каком языке вы учили своих детей читать?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #51 : 27 Серпня 2011, 16:31:51 »
Начинайте с украинского, когда ребенок будет хорошо читать, не путаться в буквах, можно знакомить с русским.
Я бы большее ударение делала все-таки на украинский - вся учеба, только на нем. А русский теперь как для дополнительного развития  :(

Ludmila_yar

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 9
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Ludmila_yar
Re: Русский или украинский...?
« Reply #52 : 27 Серпня 2011, 16:52:26 »
Не знаю только как он на него будет реагировать. Смотрели на днях развивалку на укр языке так он сказал что тетя не знает как и что называется :). А старшая хорошо читает на украинском, а русский ужасно.

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: Русский или украинский...?
« Reply #53 : 27 Серпня 2011, 17:03:24 »
У нас старший как только пошел в садик, начал на украинском разговаривать, иногда вставляет русские слова,  и младший  теперь все повторяет :)
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Русский или украинский...?
« Reply #54 : 27 Серпня 2011, 18:24:41 »
Мы дома разговариваем на русском, в садике и в школе старшая говорит на украинском. Сначала было трудновато, непривычно, она дома переспрашивала некоторые слова. За какой-то период все "легло на свои места", но есть некоторые слова, похожи в русском и украинском, которые дочка постоянно путает,"путает" одно из них, дочка постоянно говорит"плутает". Уже много лет ничего не могу с этим поделать.
Одни мои знакомые специально с детьми с рождения разговаривают на украинском. Деткам по 11 лет уже. В школе круглые отличники.  :super:Ось як державна мова впливає на навчання!!!
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Таля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 898
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 0934585868
Re: Русский или украинский...?
« Reply #55 : 28 Серпня 2011, 16:46:16 »
Начинайте с украинского, когда ребенок будет хорошо читать, не путаться в буквах, можно знакомить с русским.
Я бы большее ударение делала все-таки на украинский - вся учеба, только на нем. А русский теперь как для дополнительного развития  :(

+100
Я как вспомню как мужу по буквам переводила дипломную работу по буквам ночи напролет так аж жутко. :walldash: И тогда я решила, что мои детки начнут с украинского, а русский в нашем городе сам собой приложиться. :)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Русский или украинский...?
« Reply #56 : 30 Серпня 2011, 09:31:43 »
я купила таблички с буквами, ну веером сделанные,не знаю как называются правильно.они запечатаны были, не посмотреть какой алфавит.продавец заверила,что русский. дома выяснили-украински.может, и к лучшему ???-мы в сад скоро идем, там на "ридний мови"балакають, будем учить такой алфавит пока


svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #57 : 30 Серпня 2011, 09:39:20 »
Надо учить, Ира,это хорошо что такие буквы достались, мой в садике первый день не понимал,что от него хотела,поэтому мы расширили словарный запас его на украинском языке.
Мы говорим 30 мин. на украинском, потом на урсском, повторяем одно слово неск.раз на 2 языках.

Мы уже гвоорим "Дяку(дякую), бувай, Пыви(привит), апабаце(до побачення)-хотя по складах мы четко говорим До-по-ба-че-ння. говорит М"яч, тато, каша, істи( кушать)
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 09:42:41 від svetyla »

ViKtoRiaa

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 176
  • Спасибо: 88
Re: Русский или украинский...?
« Reply #58 : 14 Листопада 2011, 17:27:13 »
пускай учит украинский, он везде и всюду, а потом и до русского доберется.я ходила в русскую школу, а когда получала высшее сначала чуть с ума не сошла, было очень тяжело!

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Русский или украинский...?
« Reply #59 : 14 Листопада 2011, 17:37:04 »
Говорю с ней и на украинском и на русском, аналогично и книги, и  развивающие плакаты есть и те и те, компьютер детский специально брала на 3-х языках- ук., рус.. анг.
Часто  когда спрашивает что-то  - говорю на українській це -......, по російськи це -.......
А вообще больше на украинский уклон делаю  :)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Kupi.cn.ua