Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Развитие речи  (Прочитано 28391 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

halyna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #120 : 26 Січня 2014, 01:55:42 »
Нам 3 годика и у нас рот не закрывается, особенно, когда мама с кем-то говорит по телефону или смотрит фильм какой-то :))

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1834
  • Спасибо: 255
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #121 : 25 Квітня 2014, 14:37:33 »
Речь малыша.Вредные советы.

 
            Речь ребенка. Сначала она умиляет, забавляет, радует. Иногда волнует, беспокоит, тревожит. А потом загружает, раздражает, утомляет. Сто слов в минуту, вечные вопросы, на которые просто не существует ответов, а потом еще претензии к родителям, качание прав, нецензурная лексика, когда совсем не ждешь.  Какой нормальный родитель может выдержать такие нагрузки?! Выход есть. Сделать так, чтобы малыш долго не умел говорить, совсем просто! Действуйте!

    Малыш учится говорить у взрослых. Чтобы это ни в коем случае не произошло, надо молчать. Или, наоборот, говорить слишком много. Самое главное, непонятно (больше заумных словечек и на абстрактные темы), невнятно, монотонно, и чтобы ребенок, не дай бог, не догадался и не видел, как вы это делаете. Отворачиваемся и бубним себе под нос.
Займите малыша действительно полезными делами. Просмотр телевизора, многочасовое сиденье перед компьютером, беготня по квартире притормозят всякие попытки научиться говорить и подарят вам лишние минуты или даже часы личного времени.
Если вдруг не получилось отвертеться. и приходится с ребенком играть, выбирайте паззлы, конструкторы, бегалки и прыгалки. Главное, больше действия, никакого сюжета, никаких комментариев, и соответственно никакой речи.
Выбросьте все книги, которые вам дарят сердобольные родственники и знакомые. Сами вы их, конечно, не покупаете. И никаких карточек Домана, и другой всякой развивающей ерунды. Только компьютер (игры-бродилки и стрелялки) и телевизор.
Выполняйте все прихоти малыша. Предупреждайте все его желания. Только показал пальцем, тут же все достаем, даем и гладим по головке. Никаких ограничений, требований, запретов. Все бразды правления – в руки малыша. Ему ведь лучше знать, как надо на самом деле. Окружающим смело рассказываете, что растите будущего лидера.
Никаких поползновений в сторону детского сада. Никаких детских коллективов, правил жизни в обществе, развивающих занятий. Вам это точно не надо, а то научат еще плохому.
Поменьше впечатлений (природа, зоопарки, цирки). Успеет еще насмотреться. Еще меньше сюрпризов и открытий. «Ой, посмотри, какая бабочка!» Кому это надо? Минимум общения с детками, с бабушками, с людьми вообще. Инфекции вокруг! И самая страшная из них – радость человеческого взаимодействия. Рано вам еще.
Когда насладитесь временем безмолвного спокойствия, ребенка в охапку и бегом к логопеду, психологу и другим специалистам, чтобы успеть наверстать упущенное путем длительной систематической дорогостоящей коррекционной работы. Но оно того стоит.
Речь ребенка. Сначала она умиляет, забавляет, радует. Потом волнует, беспокоит, тревожит. Иногда загружает, раздражает, утомляет. Но чаще всего смешит, восхищает, вдохновляет и заставляет ваше сердце биться сильнее и дольше. И именно от вас, дорогие родители, в большей степени зависит, когда, как, и с какой целью заговорит ваш малыш. 
Все в ваших руках!


Юлия Логоша, логопед Центра развития и коррекции речи "Lalio" г. Харков

 

 
« Останнє редагування: 25 Квітня 2014, 14:39:29 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Svitlanka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 8
Re: Развитие речи
« Reply #122 : 06 Травня 2014, 16:12:44 »
Подскажите малому 1,5года но он говорит только мама и баба и то не по прозьбе а когда захочет, и говорит как собака гав корова му и киса он говорит киськись. Меня свекр убеждает что это очень мало и он плохо развет я так не думаю!

Svitlanka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 8
Re: Развитие речи
« Reply #123 : 06 Травня 2014, 16:15:11 »
Подскажите это нормально? И как заставить его говорить?

Vиталина

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 490
  • Спасибо: 81
Re: Развитие речи
« Reply #124 : 06 Травня 2014, 16:22:26 »
Нам 3 годика,с речью тоже не очень хорошо,я тревожусь,может к специалисту обратиться,если я прошу повторять слова-он мне рукой рот прикрывает и говорит-всё.Как быть?

LeSяАлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 093-371-39-72 Алена Орифлейм
Re: Развитие речи
« Reply #125 : 06 Травня 2014, 21:18:39 »
я так думаю, может они ленятся говорить. Потому что нам тоже почти 2 года, а только мама, папа. баба, как собачка гав-гав, как котик мяу-мяу...тоесть словосочетаний нету. Но по своему что-то рассказывает.
СП Gillette (картриджи и станки), меламиновые губки,бамбук.зуб.щетки
-Вайбер 0933713972 добавлю в группу

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Развитие речи
« Reply #126 : 07 Травня 2014, 10:32:22 »
Подскажите малому 1,5года но он говорит только мама и баба и то не по прозьбе а когда захочет, и говорит как собака гав корова му и киса он говорит киськись. Меня свекр убеждает что это очень мало и он плохо развет я так не думаю!
если свекру кажется - то пусть креститься, Вашему ребенку не 4-5 лет, что надо бить срочно тревогу, а всего лишь 1,5!!! года
придет время - и заговорит так, что будете просить помолчать ^-^
Подскажите это нормально? И как заставить его говорить?
заставить бысрее разговаривать - нереально, только себя и ребенка морально замучаете, перестаньте акцентировать на этом внимание и сами не заметете как все произойдет (но это не означает, что с ребенком не надо заниматься и разговаривать вообще)
« Останнє редагування: 07 Травня 2014, 10:35:59 від ОксанаЯ˙·٠●• ☆ »
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

LeSяАлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 093-371-39-72 Алена Орифлейм
Re: Развитие речи
« Reply #127 : 09 Травня 2014, 20:20:05 »
Я почему-то запомнила, что мой сын в 2 года говорил только 12 слов: типа "баба, мама, дай, на и т.д.", а у подружки дочка в 1,5 цитировала Чуковского. Это все индивидуально. Но если к 4 годам ребенок не выговаривает какие-то звуки (мой не говорил "р"), то нужно идти к логопеду, я своего водила. А просто логопедическая группа не поможет (мы и там были)
:o ничего себе!!!!
СП Gillette (картриджи и станки), меламиновые губки,бамбук.зуб.щетки
-Вайбер 0933713972 добавлю в группу

ВикторияВик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 762
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
  • 0956704280 0635207399
Re: Развитие речи
« Reply #128 : 09 Травня 2014, 20:31:09 »
У меня  дочка в 1.10 пошла в сад. Поначалу сквозь слезы читала стихи, так ее репертуара хватало на весь день в саду (не повторяясь) У нее была страсть к длинным и непонятным словам, она их запоминала и спрашивала, что это  такое, а потом в тему вставляла, чем приводила воспитателей в саду в ступор. Сын не хочет говорить :-[ Читать не дает ему, не повторяет стишки за мной. Хотя по логике с такой болтливой сестричкой должен был заговорить раньше. Она с ним 24 часа болтает, но сын не ведется на провокации и подвижек у нас не много. :'(

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1834
  • Спасибо: 255
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #129 : 09 Травня 2014, 22:55:24 »
Подскажите это нормально? И как заставить его говорить?
Если еще успеваю с ответом то...
Это нормально если:
у ребенка пополняется словарный запас (на лепетном уровне)
имеется интерес к разной интеллектуальной деятельности (пирамидки, втыкалочки, нанизывание)
круг интересов ребенка не однобокий (может "петь", "танцевать", рисовать и пр.)
Заставить говорить не возможно. Нужно вызывать интерес к речи, максимально озвучивать все процессы жизнедеятельности (кап, бух, прыг, ап и т.д)
Зайдите в темку "Задержка..." скоро организовываем семинар для не говорящих, но там принцип развития речи один. Если интересно - приходите. ;)
Нам 3 годика,с речью тоже не очень хорошо,я тревожусь,может к специалисту обратиться,если я прошу повторять слова-он мне рукой рот прикрывает и говорит-всё.Как быть?
В вашем возрасте нужна консультация логопеда. На сколько всё "печально" должен оценить специалист. Может у вас завышенные требования к ребенку.
я так думаю, может они ленятся говорить. Потому что нам тоже почти 2 года, а только мама, папа. баба, как собачка гав-гав, как котик мяу-мяу...тоесть словосочетаний нету. Но по своему что-то рассказывает.
Дети не "ленятся" говорить, они могут еще не созреть для речи (их мозг). Сейчас очень много не нужной информации обрушивается на детей, массово речь развивается с задержкой. Бить тревогу нужно к 3-м годам - если говорит плохо, в 2-а года - если не говорит вовсе.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kozo4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2954
  • Спасибо: 517
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #130 : 08 Липня 2014, 15:11:07 »
Sвеtлана,подскажите,пожалуйста:моей дочери 1 год и 7 мес,она очень много говорит,практически не замолкает,но все совершенно не понятно,ни одного слова,только мама и папа,ни дай,ничего.Рано бить тревогу?Спасибо.
Тот, кто добр — свободен, даже если он раб;
тот, кто зол — раб, даже если он король.

©

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1834
  • Спасибо: 255
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #131 : 08 Липня 2014, 15:44:43 »
Тревогу бить рано. Сейчас у единиц речь формируется до 2-х лет. В основном дети начинают говорить после 2-х лет.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kozo4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2954
  • Спасибо: 517
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #132 : 08 Липня 2014, 19:44:06 »
Тревогу бить рано. Сейчас у единиц речь формируется до 2-х лет. В основном дети начинают говорить после 2-х лет.
Спасибо)
Тот, кто добр — свободен, даже если он раб;
тот, кто зол — раб, даже если он король.

©

Натусик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 217
  • Стать: Жіноча
  • Мама Миши и Маши
Re: Развитие речи
« Reply #133 : 14 Липня 2014, 23:28:08 »
Цитувати
В вашем возрасте нужна консультация логопеда. На сколько всё "печально" должен оценить специалист. Может у вас завышенные требования к ребенку.

Подскажите, куда обратиться, чтобы проверить развитие речи у малышей.

Нам уже почти 4 года.
В садик логопеда нет. Где получить консультацию, я не знаю :(

Малышка старается очень сильно, уже говорит хорошо "ш", "ж", почти "р", но слабовато.
Одногодка сынок, лениться пока повторять правильно слова и звуки :( Букву "л" не произносит, получается "й". Многие буквы пропускает. Вот вчера ездили к родителям, так он вместо "две руки", сказал "боюки", дед испугался, думал, что чем-то напугал. А малой злиться, что его не понимают, расстраивается и замолкает, больше этих слов не произносит :(

Я б может и сама занималась, но с работой, совсем нет времени. Готова поводить на уроки, желательно обоих сразу. Дайте совет, куда лучше обратиться.

Спасибо.
ИГРУШКИ и бельё в наличии ЦР 521 место:
СП нижнее белье много в наличии: https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=80244.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1834
  • Спасибо: 255
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #134 : 15 Липня 2014, 21:31:12 »
У мальчиков чаше встречаются нарушения речи. Вам, конечно нужны занятия. Сейчас все в отпусках. Могу вас проконсультировать (посмотреть), но заниматься только с конца августа. Или же пишите в личку после 20 августа, скажу: куда, когда, во сколько подойти.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua