Чернігівський форум про дітей

Голосування

С какого возраста вы считаете правильным оставлять ребенка одного дома, во дворе?

После 3-х
После 4-х
После 5-ти
После 6-ти
Когда пойдет в первый класс
Позже

Автор Тема: Один дома, во дворе. Когда и как?  (Прочитано 18204 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Один дома, во дворе. Когда и как?
« : 05 Червня 2012, 19:53:00 »
Предлагаю порассуждать на тему, когда можно оставлять ребенка одного дома или во дворе и что нужно делать, чтоб подготовить его к этому?

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #1 : 05 Червня 2012, 19:59:37 »
мы с мужем часто говорим на эту тему. У меня такое впечатление, что лет до 10 буду бегать следом, так сейчас страшно за детей. А муж вообще говорит, что до свадьбы.  :D

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #2 : 05 Червня 2012, 20:15:10 »
Имеет ли значение в этом вопросе пол ребенка?
мы с мужем часто говорим на эту тему. У меня такое впечатление, что лет до 10 буду бегать следом, так сейчас страшно за детей. А муж вообще говорит, что до свадьбы.  :D
Сейчас за детей действительно страшно. :-\ Хотя недавно была свидетельницей, как мама оставляла в пустом дворе (дорога близко) ребенка(4 года), а сама шла домой со словами: "Гуляй, чтоб я тебя видела".
А ведь наших родителей оставляли одних совсем маленькими. Мне рассказывали, как их привязывали за ногу к ножке стола или еще к чему-нибудь, а сами шли работать.

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #3 : 05 Червня 2012, 20:20:14 »
у меня просто был случай с племянницей. Живут не в Чернигове. В 9 лет шла с тренировки, а сзади догнал мужик и стал говорить глупости. Это среди белого дня. Малую учили, что если кто то пристаёт или обижает громко кричать на всю улицу-Я вас не знаю. Не трогайте меня.
Она закричала, подошли люди. Но все равно год ребенок боялся находиться сам.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #4 : 05 Червня 2012, 20:28:00 »
Капец :o. Хорошо, что не растерялась.

Elena-

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 89
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 093-99три-15-два4 Лена
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #5 : 05 Червня 2012, 20:32:40 »
я дома уже давно оставляю одного, лет с пяти, а на улице без присмотра страшнее, но уже , конечно, и там сам гуляет

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #6 : 05 Червня 2012, 21:32:05 »
Я сейчас с малой дома сижу из-за ее болезни, нужно было на час сходить на работу, а няня как назло поехала на дачу, бабушек в чернигове нет. Ну я перекрыла газ, спрятала спички(она туда бы и так не полезла, но для пущей убедительности), включила ей мульт и пошла. Звоню ей по дороге домой, а она мне раздраженно: Дайте мне мультик спокойно посмотреть!!!!! Оказывается то бабушка позвонила, то дедушка, то папа. Бедному ребенку и мультик спокойно некогда было посмотреть :D

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #7 : 06 Червня 2012, 08:56:05 »
   Я думаю, от ребенка зависит  :-\ мой вроде самостоятельный растет - тожет, лет после 5ти придется дома сотавлять, но ненадолго - сходить в магазин, а то бывает - болеет, а ты привязана, не можешь даже продукты сходить купить :(
   У нас соседка девочку 6сти лет во двор выпускает, она гуляет сама ,или с детками. Я считаю, это нормально, если есть двор, особенно если дите не само, а с детками другими.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #8 : 06 Червня 2012, 10:48:56 »
   Я думаю, от ребенка зависит  :-\ мой вроде самостоятельный растет - тожет, лет после 5ти придется дома сотавлять, но ненадолго - сходить в магазин, а то бывает - болеет, а ты привязана, не можешь даже продукты сходить купить :(
   У нас соседка девочку 6сти лет во двор выпускает, она гуляет сама ,или с детками. Я считаю, это нормально, если есть двор, особенно если дите не само, а с детками другими.
Если говорить о дошкольнике, то я согласна, что можно оставлять  во дворе с другими детьми, но не раньше, пока ребенок сам этого захочет (мой без меня пока не может). Хорошо если это свой двор и в нем кроме детей гуляют еще и свои взрослые.
Плохо, что в центре много дворов очень близко к дороге, а в нашем особенно и погулять негде (ничего интересного) :-[. Вот и бегают ребята по соседним дворам, а тут уже не сработает "Гуляй так, чтоб я тебя видела". :-\
Дома оставлять, думаю, ненадолго тоже можно, но тоже так, чтоб это не вызывало у ребенка страха, что он остался сам, и обязательно убрать спички, утюги и т.п.

Boni

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 415
  • 0635630227 Таня
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #9 : 08 Червня 2012, 00:51:13 »
А я за своих очень боюсь, точно лет до 11ти буду гонять за ними. Много разных случаев наслушаешься. Да и детки разные бывают: кого - то можно оставлять, а за кем глаз да глаз нужен.
Наращивание ресниц - 0635630227 Таня

Irishka1988

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 066 591 58 13
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #10 : 08 Червня 2012, 14:50:53 »
Я даже и представить не могу, что где-то сама будет гулять. Наверное долго буду следом бегать.


nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #11 : 08 Червня 2012, 18:18:28 »
у нас частный дом и "двор" ассоциируется с безопастностью. гуляет сама, когда надоело в доме и захотелось выйти ;D, но долго без мамы ей скучно.

093 354 79 22

Ksenia )))

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 106
  • Спасибо: 150
  • Стать: Жіноча
  • тел.вайбер 095три8910три3
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #12 : 08 Червня 2012, 18:55:42 »
У нас во дворе как то так повелось,что все дети гуляют сами с 5лет.Конечно мамы поглядывают в окно и мамы гуляющие с малышами приглядывают за соседскими пятилетками.А я свом еще запрещала покидать двор. >:D
Французская косметика на распив  , http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25832.0
Шторы нити,Ткань, вуаль,шифон опт. цены . http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=118491.0[/colo

Любашка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 13
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • тел.063-370-55-28
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #13 : 09 Червня 2012, 14:55:50 »
моему ребенку 1,6 год.Мы обычно гуляем в школе,но во дворе машины!

Тризна Лена

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 87
  • Стать: Жіноча
Re: Один дома, во дворе. Когда и как?
« Reply #14 : 10 Червня 2012, 23:03:30 »
доцю оставляла саму дома минут на 15 где то с 2,5лет, то в магазин сбегать, то в аптеку, то собаку выгулять... сейчас ей 3,1 она сама понимает и говорит "мама сходи купи молочка, а я тебя дома подожду". во дворе у нас детки сами гуляют лет с 5, но мне как то страшновато в таком возрасте без присмотра оставить.

Kupi.cn.ua