Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как найти время на работу в декрете  (Прочитано 3144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Громов Филипп

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Думаю будет полезным данная тема. Надеюсь кому-то поможет. Жена порекомендовала написать.

Как найти время на работу в декрете

Как совместить работу и воспитание ребёнка, почему не надо стремиться к образу идеальной мамочки, чем полезным заняться в декрете и как ТК РФ защищает права работающих женщин - о личном опыте рассказала Наталья Шабрукова, редактор ГородРабот.ру и молодая мама (Александра, 2 года)


Есть много причин, по которым приходится выходить на работу или искать подработку в декрете. При этом молодые мамы испытывают большой стресс: много работаешь - плохая мать, не работаешь - «клуша».

Не надо крайностей и жертв. Никто не заставляет выбирать между семьёй и карьерой. Нужна золотая середина - не думай, что теперь живёшь ради ребёнка. Нельзя отворачиваться от интересов и амбиций.

Выдохни, налей чаю и спокойно подумай, чего хочешь - погрузиться в материнство или совместить воспитание ребёнка с подработкой дома.

Главные ошибки молодой мамы
У молодой мамы нет времени сходить в душ, когда работать? Но найти 3-4 часа в день можно, если не совершать типичные ошибки молодых мам.

Я должна быть идеальной
Идеальных мам нет в природе - это факт. Расслабься и ищи возможность сэкономить силы и время.

Сведи домашнюю работу к минимуму. Готовь простые и быстрые блюда на два дня. Отправляй гулять с ребёнком папу, дедушек и бабушек. Оптимизируй всё, что можно.

Мой ребёнок должен получать только натуральное
Никаких памперсов, свежевыжатые соки, супчики из овощей с огорода - это прекрасно, но переоценено.

Пожалей свое время. В памперсах нет ничего плохого. Делай небольшие перерывы, воздушные ванны минут на 10-15, пелёнки 2-3 часа в день - этого достаточно.

Не бойся давать подросшему малышу детское питание из магазина. Просто начни с чайной ложки.

Только я знаю, как правильно
Часто мамы боятся доверить ребёнка даже отцу, не говоря уже о дедушках и бабушках.

На самом деле ребёнку полезно общение с разными людьми. Так что принимай помощь близких и не волнуйся.

Я сделаю всё сама - так быстрее
Многие кормят ребёнка с ложки, одевают и умывают его сами до 5-6 лет. Так быстрее, так лучше.

Неправда. Работай на перспективу - учи ребёнка самостоятельности уже с года. Да, будет много криков и слёз (причём твоих), разбросанных вещей и уборки. Но всё воздастся - появится свободное время, а ребёнку приятно получить немного независимости.

В итоге освободится от 3 до 5 свободных часов в день: 2 часа - ребёнок спит, 1-2 часа - с ним гуляют родственники, плюс возможные бонусы в виде играющего с малышом папы.

Как зарабатывать в декрете
Удалённая работа или фриланс - идеальный вариант работы для мам в декрете.

Продолжить работу на дому без проблем смогут:

Бухгалтеры - вести одновременно несколько компаний
Переводчики - 65% переводчиц продолжают работать в декрете
Тестировщики и разработчики ПО, другие специалисты IT-сферы
Копирайтеры
Маркетологи
Юристы
Менеджеры по продажам
HR-менеджеры
Психологи
Учителя и врачи могут подрабатывать в частных школах и медцентрах. Кроме того, можно заниматься репетиторством или вести частных пациентов.

Медсестры могут пройти курсы массажа и подрабатывать массажем детей до года. Один сеанс массажа стоит от 300 до 1000 рублей в час.

Попробуйте печь торты или готовить ПП-блюда на заказ. Клиентами становятся сначала друзья, потом друзья друзей - и дело пошло.

Можно шить одежду или авторские игрушки. Крафтовые вещи всегда в цене.

Работа в декрете 2019 - как по закону
В декрете женщина имеет право работать в режиме неполного рабочего дня и получать пособие на ребёнка до 1,5 лет. Неполным рабочий день считается только в тех случаях, когда его продолжительность сокращается более чем на 5 часов в неделю. Если сокращение рабочего времени меньше, пособие перестают выплачивать
В страховой стаж находящейся в отпуске по уходу за ребёнком женщины входят только первые 18 месяцев после рождения ребёнка, когда она получает пособие. Если сидишь с ребёнком до 3 лет и не работаешь по трудовому договору, это время в стаж для начисления пенсии не идёт
Сейчас в России действует программа по бесплатному переобучению женщин в декрете. Мечтаешь сменить профессию или повысить квалификацию - спроси о предлагаемых курсах в Центре занятости твоего города
Найти работу проще всего на ГородРабот.ру - здесь собраны вакансии со 142 крупнейших российских сайтов по трудоустройству

Kupi.cn.ua