Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: А вы хорошая крестная/крестный?  (Прочитано 3569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

viktoria88

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
А вы хорошая крестная/крестный?
« : 20 Листопада 2017, 10:53:13 »
В последнее время задаюсь вопросом, что мало уделяю время крестнице (ей уже 6). Подарки делаю только по особым слчаем, редко вижусь, правда мы и живем в разных городах.

Расскажите про свои отношения с крестниками/крестницами, если есть.
Если, например,вы  еще не крестный мама или папа - то расскажите про своих крестных, ваш опыт общения с ними.

буду благодарна!

viktoria88

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #1 : 20 Листопада 2017, 11:35:49 »
неужели ни у кого нет крестников? :(

bogdan 2012

  • Гість
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #2 : 20 Листопада 2017, 11:54:20 »
Расскажу не за себя, за свою бывшую жену. Она всегда говорила мне, что надо крестных выбирать не из тех "кто выгоден", а из тех "с кем прошел не один десяток лет плечо к плечу, пережил не одну проблему". Но и это дало сбой. Она когда-то была выбрана в крестной "потому что имела неплохой пост в то время в нашем городке. Крестный выбран был так же. И ничего общего с этими людьми не было. Ну пересекались на гулянках несколько раз. Ей сказали, что отказываться нельзя. Так и крестная из нее получилась плохая. Говорила всегда, что не комфортно, что такое ощущение, что от меня вечно ждут каких-то грандиозных поступков и вложений, оценивающе смотрят. Готовятся к приходу как к приезду папы римского. Люди не имели много денег, моя бывшая была не привередливая ни в еде ни в денежном состоянии, но всегда приходила в очень подавленном состоянии. Ну а потом и вовсе перестала общаться. Крестный ребенка видел только на крестинах. Ну и потом уже в 16 лет
Когда родился ребенок, то моя бывшая взяла в крестные свою подругу детства. Та детей не имеет. Как по мне немного странная :fool:. Но то такое))). Поначалу было все нормально. Часто навещала. Но как бы встречи эти были больше застольями. Я ещё говорил, почему она не пойдет с вами в церковь, хотя бы на праздник какой то, не говоря уже об обычном воскресеньи. А потом и вовсе перестала приходить. На день рождения ребенка приносила деньги на работу к жене и все. Ребенка на сегодняшний день не видит больше года уже, хотя бывшая говорит, что периодически звонит. Вот недавно говорили, так жаловалась, что позвонила рассказать как гуляет  с кумовьями своего сожителя и их ребенком. Раньше рассказывала, как  они этой же компанией ездили в зоопарк, Киев и пр. Не говоря о том, что называла иногда своего крестника, именем того ребенка. Последний раз она ее прогнала с работы  с конвертом со словами " я брала тебя в крестные не для того, чтоб получать конверты. Нам всего хватает"(с ее слов). Бывшая бесится, говорит, что это ей расплата, что не пошла на поводу у своих чувств и не отказала тогда, а послушала "сказки бабушек", что нельзя отказываться. Говорит, что видимо Бог ее наказал, за то что она не исполняла своих обязанностей, наградил такой крестной. С кумом все в порядке. И приходит и ребенка забирает в церковь, в парк, в цирк, в зоопарк.
Я всегда относился к такому очень отстранённо. 2 раза отказал в крестинах, больше не зовут и слава Богу. Это большая ответственность. И если ты уже согласился на эту *должность* то надо исполнять свои обязанности. И не подарками раз в год на день рождения на работу занесенными деньгами, а по возможности принимать участие в жизни ребенка. Видеть, говорить. Ну если конечно в разных городах, то это проблематично, но гаджеты никто не отменял. Принцип таков"хочешь-ишешь возможности, не хочешь-ищешь причины*!!! :cray2:

Марfуша

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 11675
  • Спасибо: 2169
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #3 : 20 Листопада 2017, 15:35:10 »
вот тема есть уже http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=6478.0

viktoria88

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #4 : 20 Листопада 2017, 19:24:00 »

Танюша З

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 105
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 098 84 27 753
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #5 : 22 Листопада 2017, 12:43:40 »
У мужа трое крестников , у меня двое. Но... Общаюсь с крестницей только.(второй крестник - брали в крестные в школе,не хватало крестной во второй паре :walldash:. Жаль что мама разрешила.)
Так вот. Как это нельзя отказаться. Я этого не понимаю. Это большая ответственность .не только денежная. По этому мы уже отказываемся.
Здесь ,в Чернигове , крестниц мужа поздравляет в д.р. ,на Пасху, на Рождество. Деньгами и гостинцами.
А свою крестницу уже 6 лет не видела. Созваниваемся . посылки на д.р.,и Рождество. И к 1му сентября иногда.
В церкви за здравие пишу. И вечером в молитве за них прошу.

Танюша З

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 105
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 098 84 27 753
Re: А вы хорошая крестная/крестный?
« Reply #6 : 22 Листопада 2017, 12:48:51 »
Надеюсь ещё чуть подрастет и приедет с Херсона. Мама привезти не может у них братик  мал.

Kupi.cn.ua