Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22912 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irina_gem

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 0
Re: Учимся читать
« Reply #135 : 26 Липня 2013, 00:35:31 »
В Англии все дети идут в "школу" в 4 года - и там их учат буквам и чтению- так вот если кого родители не научили, ВСЕ дети читают по окончанию  первого класса - то есть к 5 годам- а английский язык намного сложнее в плане обучения чтению так как он не фонетический как русский. просто мне лично странно что здесь (Россия, Украина) не учат читать раньше.
Лично у меня проблема- ребенок 4,5 года читать умеет а что читать- нечего- в англии миллион и тележка супер маленьких супер простеньких рассказов для деток читать = выдают в школе книжку на неделю каждый день читать и усложняют уровень и слова и тд)
 а здесь я извиваюсь чтобы что то найти супер легкое для первого чтения- вот тут упомянули серию мозаика синтез- нам тоже очень нравится- а вот ребенок хочет читать рассказика маленькие о жизни деток так скать а читаем детские картонки книжки типа два веселых гуся и курочка ряба- приходится "поощрять" читать. Хотя хочет конечно но эти книжки ей совсем неинтересны и др народные сказки про лисов и зайцев. может я чего то не знаю, не там смотрю- подскажите люди плиз что вы читаете после того как научитесь читать (вывески на улице мы только тут читать можем, там нет)

Алёна

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 277
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #136 : 27 Липня 2013, 22:09:40 »
Незнаю как ТАМ (в Англии) у нас тоже можно найти интересные книги для чтению ребенку и ребенком самостоятельно, было бы желание.  Вот есть темка http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=12015.msg2341249#msg2341249 может вам пригодится. У меня сейчас ре нравится віршована казка Тетяни Пакалюк "Хлібний зайчик". Зачитали уже до дыр, очень легкая и поучительная.
Нашла еще книги "10 історій по складах", там не большие рассказы, издательство Ранок.
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 22:18:56 від Алёна »

irina_gem

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 0
Re: Учимся читать
« Reply #137 : 27 Липня 2013, 23:03:12 »
Спасибо посмотрю! вот на єто и надеялась что кто то подскажет что с детками читаете. по украински мы конечно не читаем, только по русски.

82Tатьяна82

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Спасибо: 145
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0635686301
Re: Учимся читать
« Reply #138 : 27 Липня 2013, 23:08:28 »
темка  :super:. Мы тоже начали читать. Но читать нужно уговаривать, ленится, не хочет. Так вот я думаю книжечку интересную купить, да еще и на украинском языке, так как на русском тяжелее.
« Останнє редагування: 27 Липня 2013, 23:11:29 від 82Tатьяна82 »
МОИ СП 
ОТВЕТ: 120

82Tатьяна82

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Спасибо: 145
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0635686301
Re: Учимся читать
« Reply #139 : 27 Липня 2013, 23:14:06 »
Спасибо посмотрю! вот на єто и надеялась что кто то подскажет что с детками читаете. по украински мы конечно не читаем, только по русски.

А сколько вашему ребенку лет?
МОИ СП 
ОТВЕТ: 120

irina_gem

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 0
Re: Учимся читать
« Reply #140 : 27 Липня 2013, 23:35:06 »
4,5. а вашему?

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 718
  • Спасибо: 507
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Учимся читать
« Reply #141 : 27 Липня 2013, 23:53:26 »
4,5. а вашему?
Ира, у меня вопрос к вам, как вы учились читать.
Мы с дочкой начали читать слова из 4 букв. потом из 3 букв, позже стала добавлять слова с 5 букв. сейчас можем уже читать с 6 букв, но только легкие слова, например мо-ло-ко, мо-ло-ток.
Пишу ей такие слова в столбик, и так в день она читает по 20 слов.
Подскажите что нам дальше делать? (вы уже с опытом вижу. уже книжки можете читать), нам книжки по складам еще тяжеловато немного.


LanaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #142 : 28 Липня 2013, 00:09:33 »
Я зацікавлена :)

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #143 : 28 Липня 2013, 00:11:41 »
я не Ира, но напишу. так и идите, по нарастающей. простые предложения из 2-3 слов. помните, как нас учили? Мама мыла раму  :D  и т.д. потом предложения подлиннее, а потом маленькие рассказики, побольше, а дальше и книжки.

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 718
  • Спасибо: 507
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Учимся читать
« Reply #144 : 28 Липня 2013, 00:16:03 »
я не Ира, но напишу. так и идите, по нарастающей. простые предложения из 2-3 слов. помните, как нас учили? Мама мыла раму  :D  и т.д. потом предложения подлиннее, а потом маленькие рассказики, побольше, а дальше и книжки.
Спасибо большое, а то думаю, может неправильно направила ребенка на чтение. Успокоили. будем тогда на предложения маленькие переводить.


irina_gem

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 0
Re: Учимся читать
« Reply #145 : 28 Липня 2013, 09:18:41 »
мі все так и делали. Только я принципиально не давала ей читать слова по слогам в столбиках. у нас была одна занимашка книжка где слова так были написаны и она просто не догоняла как это вместе прочитать. Так она слова берет разбивает на буквы или слоги и потом читает а потом до нее догоняет что это за слово. Мы еще занимались по что то типа системы зайцева - таблицы слогов - так что она легко читает любое слогосочитание. До 8 букв читает где то. Но очень тяжело читать слова где две согласные вместе. А глаголы эт убийство. В английском в этом плане проще- у них чтение идет по нарастающей специально составлены тексты - типа cat sat on a hat или dog got fish а потом по 4 буквы и тд.
Начинали читать маленькие предложения. Покупали нове книжки "для младшей сестры" и потом их читатли там было по 1 предложению на страницу - вот эти кстати -http://www.labirint.ru/books/174428/ - ВСЮ ЭТУ СЕРИЮ - там и для мальчиков про машинки и паровозики что то было еще - вот книжка погремушка веселый паровозик http://www.labirint.ru/books/306237/
И перед сном мы ей читаем книжки, так мы делали так - она одну эту маленькую книжку читает а потом я ей, большую. Время от времени прошу ее прочиатьт слово или предлложение в большой книжке тоже. и папа тоже самое по английски.
Вот маюсь куда идти после первых предложений. много мы еще не читаем. я знаю что 6 летка может большие (соредние ) абзацы читать а вот 4 летке пока тяжело но нужно что то интересное чтобы продолжать читать. Кстати нашла книжки Натлии Чуб в книжном супермаркете выглядят перспективно - интересно и мало текста

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5849
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #146 : 28 Липня 2013, 09:31:39 »
Мы тоже уже начали читать :yahooo: Пока конечно еще не идеально, получается читать слова из 2-3 слогов. Мы занимаемся по Букварю, купила его в одном из наших СП. Там очень удобно и слоги, и слова сначала на 2 слога, потом на 3 и т.д., есть также и тексты - сначала с небольшими предложениями, а потом побольше. И еще плюс в том, что Букварь красочный, есть стишки, загадки, скороговорки. Малой нравится, она с удовольствием тянет читать "ее книжечку" :D Читаем на украинском языке, т.к. школы сейчас все украинские и я решила, что лучше на украинском, чтоб потом не переучиваться.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 718
  • Спасибо: 507
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Учимся читать
« Reply #147 : 28 Липня 2013, 09:43:04 »
Мы тоже уже начали читать :yahooo: Пока конечно еще не идеально, получается читать слова из 2-3 слогов. Мы занимаемся по Букварю, купила его в одном из наших СП. Там очень удобно и слоги, и слова сначала на 2 слога, потом на 3 и т.д., есть также и тексты - сначала с небольшими предложениями, а потом побольше. И еще плюс в том, что Букварь красочный, есть стишки, загадки, скороговорки. Малой нравится, она с удовольствием тянет читать "ее книжечку" :D Читаем на украинском языке, т.к. школы сейчас все украинские и я решила, что лучше на украинском, чтоб потом не переучиваться.
Напишите автора. И в каком СП покупали.


ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5849
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #148 : 28 Липня 2013, 09:51:10 »
Напишите автора. И в каком СП покупали.


У нас уже СП этого нету к сожалению. Книжку вот тут нашла такую http://www.kidstaff.com.ua/tema-2665262.html - самая нижняя синяя справа.  Называется "Буквар"  за методикою Жукової Н.С. ( изд-ва "Країна мрій")
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Учимся читать
« Reply #149 : 28 Липня 2013, 11:02:21 »
У нас уже СП этого нету к сожалению. Книжку вот тут нашла такую http://www.kidstaff.com.ua/tema-2665262.html - самая нижняя синяя справа.  Называется "Буквар"  за методикою Жукової Н.С. ( изд-ва "Країна мрій")

мы тоже по этому букварю научились читать
у нас было изначально 4 букваря, но ребёнку понравился именно этот, да и для меня он был как-то попроще. В нём методика такова, что ребёнок учит не все буквы сразу, а выучил 4 буквы и начинает читать с ними слоги, потом слова и т.д добавляя по 1 букве
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Kupi.cn.ua