Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21974 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #90 : 01 Серпня 2012, 12:08:36 »
У меня младшая "подсела" на одну книжку-сборник стихов, рассказов. Там, кстати, короткие, но очень емкие сказки Владимира Степанова "Бабочка-капустница", "Скворушка", "Коза-обманщица"  :super:
Читаем перед дневным сном, сразу после пробуждения, перед ночным сном и утром  :o Я не могу продрать глаза, а она уже тащит книгу. Тогда я открываю книжку, и с закрытыми глазами "читаю" - благо, уже наизусть слово-в-слово знаю  ;D
Когда переключится на др.книгу, придется учить наизусть и ее))


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #91 : 01 Серпня 2012, 12:14:15 »
я думаю,это здорово :super: пусть даже "мама с закрытыми глазами" :D я тоже утром говорю:давай хоть умоемся :D
оно-то и на уличке,пока лето,надо по максимуму стараться гулять, но я боюсь если летом не читать,то осенью и зимой потом инетерс пропадет.вот и немного жертвуем сном ::)


yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #92 : 01 Серпня 2012, 15:14:16 »
вас послушала, сегодня тоже будем читать!

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5847
  • Спасибо: 953
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #93 : 01 Серпня 2012, 20:10:10 »
вчера стали про Простоквашино читать, сегодня утром не успел глаза продрать-давай читай,ты же обещала.мы почти все прочли уже :o там 22 главы.
мы тоже гуляем до последнего,моемся,но все равно читаем.ну засыпаем позже,конечно, но зато я довольна,что читаем.вот утром за мультики даже не вспомнил.и позавтракать некогда было ;D бедному.к вечеру,думаю,осилим все

Какие вы умнички :super: Мы тоже наверное года с 1,5 как-то привыкли читать и перед дневным сном и вечером перед сном. Уже без книжки и не засыпает - читать малявка моя очень любит. Но сейчас в садике, поэтому днем читаем в основном по выходным, а так только на ночь. Иногда вот замечаю, что гуляет когда, берет сама книжки и "читает" наизусть O:-) Сказки многие знает на память, стихотворения, Чуковского много мы читали - тоже отрывки наизусть рассказывает.
Единственное читали мы как-то сказку про серую шейку, там про уточку у которой было сломано крылышко, все утки улетели в теплые края, а серую шейку оставили и ее хотела скушать лисичка, но все конечно закончилось хорошо (ну это так в кратце ::)). Так вот после этой сказки Дарина очень долго переживала, спрашивала почему мама оставила уточку, не оставлю ли я ее саму и это все со слезами на глазах :'( В общем запрятала я эту книжку подальше, она конечно долго про нее вспоминала. Но я вот поняла, что все таки нужно тщательнее подбирать детке книжки, т.к. не все подходит нам для чтения. Но конечно все зависит от ребенка ;)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #94 : 01 Серпня 2012, 21:25:54 »
а мы Простоквашино добили :o :)
сама офигела
меня вот тоже чуть смущают сказки, где Баба Яга,ведьма, или сказки братьев Гримм.думаю,стоит ли читать сейчас такое? а то вот он про Бабу Ягу спрашивал пару раз, так говорю,что ее нет, она только в сказке живет, ее придумали. а сказки братьев Гримм вообще мраные какие-то:там все бедные,есть нечего-это начало такое.


Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #95 : 01 Серпня 2012, 23:14:31 »
Не знаю как на счет братьев Гримм,но Андерсена читать точно не стоит (правда это на возраст постарше сказки)какие-то сказки у него депрессивные. помню в детстве когда читала плакала всегда. вот сейчас не могу вспомнить есть ли у него хоть одна сказка со счастливым концом? Русалочка стала пеной морской, Оловянный солдатик с балериной в огне сгорели. а есть еще у него коротенькая такая сказка "Девочка со спичками" называется. так эта девочка замерзла насмерть в канун Рождества на улице....мрак. не читайте такого детям.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #96 : 02 Серпня 2012, 00:12:45 »
Если уж на то пошло - любимый Чуковский, "Крокодил"  :o Я смутно вспоминаю, что и сама его в детстве недолюбливала, а сейчас читаю детям и офигеваю.. Кризис - революция свершилась -всеобщая благодать  :-\ Прям как в учебниках по истории)
А ведь в остальном Корнейчук очень даже милый)


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #97 : 02 Серпня 2012, 07:30:11 »
Да, милый, но Тараканище :o я упускаю те несколько строф, где он "стал победителем, и лесов и полей повелителем", дальше по тексту "приводите ко мне своих деточек..." - помните? Мы это не читаем, нечего ребенка травмировать

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #98 : 02 Серпня 2012, 09:32:34 »
согласна на все сто, сказки страшноватые, а народные украинские? то убил кого-то то обманул и т.д., но как то психолог говорила что слушая такие сказки ребенок как бы понарошку проигрывает такие ситуации и это формирует какой-то опыт что потом помогает в жизненных ситуациях. а еще я думаю например те же народные сказки, это ж не один человет взял и набредил - не может народное быть глупым и бессмысленным наверно

купила своей дочке сборник сказок, а там среди прочего мальчик-мизинчик, я ее без слез читать не могу, а у дочки любимая сказка (дедушка почитал, я бы не решилась), спрашиваю что тебе в ней нравится, говорит как мальчик крошки и камушки разбрасывал и потом дорогу искал, даже дома во дворе в такое играет, а остальное ее как-то ее не тронуло ???
« Останнє редагування: 02 Серпня 2012, 09:53:05 від yahelga »

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5847
  • Спасибо: 953
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #99 : 05 Серпня 2012, 16:53:42 »
согласна на все сто, сказки страшноватые, а народные украинские? то убил кого-то то обманул и т.д., но как то психолог говорила что слушая такие сказки ребенок как бы понарошку проигрывает такие ситуации и это формирует какой-то опыт что потом помогает в жизненных ситуациях. а еще я думаю например те же народные сказки, это ж не один человет взял и набредил - не может народное быть глупым и бессмысленным наверно

И я согласна. Вот читаешь эти сказки, вроде ужасы какие-то: украли, убили, закопали. Но вот в детстве, когда нам их читали воспринималось же все по другому совсем. Наверное ребенок понимает сказки по своему. Но все же думаю, что нужно смотреть еще и возраст ребенка да и по самому малышу, чтоб не было такой ситуации со сказками как я описывала выше :-\


Читали вот недавно сказку "Козленок, который умел считать до десяти" - очень хорошая сказка для деток которые учат цифры :super:
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #100 : 05 Серпня 2012, 17:19:39 »
Читали вот недавно сказку "Козленок, который умел считать до десяти" - очень хорошая сказка для деток которые учат цифры :super:
И мульт такой есть, кукольный. У нас одно время в фаворе был
Кстати, вот в детстве не нравились кукольные мультфильмы, а сейчас смотришь и понимаешь - какая это кропотливая работа!  :super:
Из этой же серии "Варежка" ))


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #101 : 06 Серпня 2012, 01:57:54 »
да, дети как-то по другому все воспринимают. проще что ли  :-\ 
я кстати, до сих пор кукольные мульты не очень люблю, но "Варежка" нравится

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #102 : 26 Серпня 2012, 00:52:35 »
воспитываем по-тихюньку.вот что из этого получается ;D
1. Антоша, а как зовут твою сестричку?
-как,как-сестрица Аленушка (Лизой ее зовут)
2. приходит домой,стучится в дверь.Кто там,-спрашиваю
-это я, почтальен Печкин.принес журнал "Мурзилка"
3. на вопрос бабушки кто пришел ответил-Емеля-дурачек
4.если что хочет,говорит:по щучьему веленью, по моему хотенью...
наверное, многовато читаем :D


Хелена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4169
  • Спасибо: 1018
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #103 : 26 Серпня 2012, 00:55:13 »
воспитываем по-тихюньку.вот что из этого получается ;D
1. Антоша, а как зовут твою сестричку?
-как,как-сестрица Аленушка (Лизой ее зовут)
2. приходит домой,стучится в дверь.Кто там,-спрашиваю
-это я, почтальен Печкин.принес журнал "Мурзилка"
3. на вопрос бабушки кто пришел ответил-Емеля-дурачек
4.если что хочет,говорит:по щучьему веленью, по моему хотенью...
наверное, многовато читаем :D
Молодец! :super:

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #104 : 25 Листопада 2012, 22:10:37 »
воспитываем по-тихюньку.вот что из этого получается ;D
1. Антоша, а как зовут твою сестричку?
-как,как-сестрица Аленушка (Лизой ее зовут)
2. приходит домой,стучится в дверь.Кто там,-спрашиваю
-это я, почтальен Печкин.принес журнал "Мурзилка"
3. на вопрос бабушки кто пришел ответил-Емеля-дурачек
4.если что хочет,говорит:по щучьему веленью, по моему хотенью...
наверное, многовато читаем :D
:super: :)) приду к вам с п за книгами, и я такого сынулю хочу,мог книжки не любит :'(

Kupi.cn.ua