Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Реформа образования в Украине  (Прочитано 31631 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #855 : 05 Березня 2021, 10:55:04 »
У нас в 15 лицее один. Тоже  ???
У нас два иностранных: английский и немецкий, и два обычных: русский и украинский. НО лучше б немецкого не было!  :walldash: Знают его только те, кто все равно ходит к репетитору. Без репетитора выучить его невозможно. Тем более, что у нас в том году, когда только начали учить, полгода была дистанционка. И в этом году опять всю осень учили своими силами.... Толку с такого языка?  ???

ЕленаS

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 371
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #856 : 05 Березня 2021, 11:40:13 »
 :)

таняz

  • Гість
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #857 : 05 Березня 2021, 11:54:56 »
У нас два иностранных: английский и немецкий, и два обычных: русский и украинский. НО лучше б немецкого не было!  :walldash: Знают его только те, кто все равно ходит к репетитору. Без репетитора выучить его невозможно. Тем более, что у нас в том году, когда только начали учить, полгода была дистанционка. И в этом году опять всю осень учили своими силами.... Толку с такого языка?  ???
От учителя зависит, у нас на дистанционном учитель немецкого в 1 школе  постоянно проводила онлайн-уроки - чаще дважды в неделю, иногда и трижды. Дети разницы с очным не почувствовали
« Останнє редагування: 05 Березня 2021, 11:57:18 від ТаняСонце »

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #858 : 05 Березня 2021, 13:51:40 »
А вообще немецкий кому- то нужен ? Единицам ? Это просто лишний предмет, как по мне , лучше часы на английский добавить

natalie843

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 795
  • Спасибо: 530
  • Стать: Жіноча
  • 0677169196
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #859 : 05 Березня 2021, 14:03:04 »
я бы польский хотела  ;D

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #860 : 05 Березня 2021, 14:06:53 »
А вообще немецкий кому- то нужен ? Единицам ? Это просто лишний предмет, как по мне , лучше часы на английский добавить
Знать много языков - это хорошо. Главное, чтобы обучение было как надо и результат соответствующий. Я за изучение русского, английского, немецкого языков.  :)
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #861 : 05 Березня 2021, 14:19:14 »
А вообще немецкий кому- то нужен ? Единицам ? Это просто лишний предмет, как по мне , лучше часы на английский добавить
ну кто ж точно знает что ему нужно в 5м классе.  у нас второй язык - французский, учится не сильно легко, второй год обучения, но прикольно. играла песня какаято, ребенок мне смысл обрисовал.(перевела примерно)
если б меня спашивали, как лучше, так убрать ОБЖ и т.д, а часы добавить на языки, любые, хоть англ, хоть немецкий, французский, польский

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #862 : 05 Березня 2021, 14:34:39 »
От учителя зависит, у нас на дистанционном учитель немецкого в 1 школе  постоянно проводила онлайн-уроки - чаще дважды в неделю, иногда и трижды. Дети разницы с очным не почувствовали
Думаю, и от учителя и от программы.
В том полугодии у нас вообще видео уроков не было! Все сами должны были пройти.
А в этом полугодии больше видео уроков было по всем предметам. И немка у детей другая. НО, боюсь, что она мало чего могла сделать, если год уже упущен... Ту первую, дети тихо ненавидели. Она была злая и сильно на своей волне.... Эта, конечно, подобрее. НО не могу сказать, что лучше. Я ее когда по видео услышала, так она сама на немецком говорит с английским акцентом!  :walldash:
Так что, как по мне, лучше б и правда, эти часы на английский или математику переставили...

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1918
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #863 : 05 Березня 2021, 15:40:42 »
Думаю, и от учителя и от программы.
В том полугодии у нас вообще видео уроков не было! Все сами должны были пройти.
А в этом полугодии больше видео уроков было по всем предметам. И немка у детей другая. НО, боюсь, что она мало чего могла сделать, если год уже упущен... Ту первую, дети тихо ненавидели. Она была злая и сильно на своей волне.... Эта, конечно, подобрее. НО не могу сказать, что лучше. Я ее когда по видео услышала, так она сама на немецком говорит с английским акцентом!  :walldash:
Так что, как по мне, лучше б и правда, эти часы на английский или математику переставили...
Это наверно кому как повезло) У меня дочке немецкий нравится больше английского, она его понимает, на уроки ходит с удовольствием. Английский вроде тоже неплохо учит, но ходит без удовольствия) И учительница немецкого нравится.


mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #864 : 05 Березня 2021, 15:48:48 »
Это наверно кому как повезло) У меня дочке немецкий нравится больше английского, она его понимает, на уроки ходит с удовольствием. Английский вроде тоже неплохо учит, но ходит без удовольствия) И учительница немецкого нравится.
скорее всего, из-за хорошего учителя и нравится немецкий. Я по себе сужу: как я любила химию до 9 класса и как она стала мне не нравиться, когда поменялся учитель
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #865 : 05 Березня 2021, 16:38:18 »
При условии создания хорошей базы, в т.ч.условий для проживания и контроле за прожмвающими, я лично не вижу проблемы

неужели кто-то верит что при Черниговских лицеях для приезжих сделают общежития,или все смогут родители снимать детям квартиры

Milanka11

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1155
  • Спасибо: 298
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #866 : 05 Березня 2021, 19:16:39 »
ну кто ж точно знает что ему нужно в 5м классе.  у нас второй язык - французский, учится не сильно легко, второй год обучения, но прикольно. играла песня какаято, ребенок мне смысл обрисовал.(перевела примерно)
если б меня спашивали, как лучше, так убрать ОБЖ и т.д, а часы добавить на языки, любые, хоть англ, хоть немецкий, французский, польский
ОБЖ очень важный предмет. Проблема в программе. Сейчас ни взрослые, ни дети не знают правил дорожного движения, волна самоубийств среди детей - можно разбирать эти и другие темы на  основах безопасности жизнедеятельности
С языками тоже все странно. Все их учат с первого по одиннадцатый класс, а говорят на иностранном единицы . Зато с репетиторами изучают быстро  ???

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #867 : 05 Березня 2021, 20:02:36 »
С языками тоже все странно. Все их учат с первого по одиннадцатый класс, а говорят на иностранном единицы . Зато с репетиторами изучают быстро  ???
Потому что программа рассчитана не на то, чтобы научить детей языку, а просто отчитать темы....  ;D Да и учителя сами, в большинстве своем, в этом не заинтересованы... Как мне платят - так я и работаю!  >:D
Вот и получается, что только богатые, кто имеет деньги на дополнительные занятия и репетиторов, могут выучить язык. Остальные, просто отбывают школу-повинность....

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #868 : 05 Березня 2021, 20:59:20 »
Интересно, сколько классов с углубленным изучением украинского языка в Чернигове?  :) Может кто-то знает или дети учатся в таких классах.  :)
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #869 : 05 Березня 2021, 21:17:43 »
Потому что программа рассчитана не на то, чтобы научить детей языку, а просто отчитать темы....  ;D Да и учителя сами, в большинстве своем, в этом не заинтересованы... Как мне платят - так я и работаю!  >:D
Вот и получается, что только богатые, кто имеет деньги на дополнительные занятия и репетиторов, могут выучить язык. Остальные, просто отбывают школу-повинность....
дивні у вас критерії...
я своєму сину завжди казала - англійська обов'язкова додатково, усе інше - за бажанням, англійську кинемо тільки тоді, коли їсти буде нічого
на щастя і їсти є що і англійська у нас із задоволенням  :)

Kupi.cn.ua