Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28348 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #360 : 19 Вересня 2015, 11:29:37 »
:super: то же самое подумала, только забыла написать.
что морально задавить, что в тьікву дать єто все негатив, которьій приведет только к дальнейшим проблемам и конфликтам, я учу ребенка договориться, помирится, понять другого, об,яснить свое мнение, короче решать проблемьі мирньім путем :)

Tashechka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 368
  • Спасибо: 81
  • 099-331-99-21
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #361 : 19 Вересня 2015, 11:45:09 »
Тут думать надо, но в "тыкву" ж легче дать, да?
Нет. Но "морально задавить" звучит очень страшно.  Я думаю, это может быть хуже, чем ударить.  У детей драться может быть на уровне инстинктов, а тут еще и травму психологическую можно нанести. Учить нужно и объяснять, а не бить и унижать.

Tashechka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 368
  • Спасибо: 81
  • 099-331-99-21
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #362 : 19 Вересня 2015, 11:46:17 »
что морально задавить, что в тьікву дать єто все негатив, которьій приведет только к дальнейшим проблемам и конфликтам, я учу ребенка договориться, помирится, понять другого, об,яснить свое мнение, короче решать проблемьі мирньім путем :)
С этим полностью согласна. Я тоже так думаю

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #363 : 19 Вересня 2015, 12:08:57 »
С этим полностью согласна. Я тоже так думаю
ура, я не одна :) а то я єту темку давно смотрю, так прямо страшно становится местами от некоторьіх мнений :(

=♫=Игрушка=♫=

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1114
  • Спасибо: 67
  • Стать: Жіноча
  • на "ТЫ"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #364 : 19 Вересня 2015, 21:45:38 »
моя,на пример ответить не может..молчит,а её гнобят,ну не унижают,но ездят на ней....и толкают,и пихают,она вежливая,всех пропускает,отдаёт последнее,когда объяснять начинает,её никто не слушает.Она очень тяжело это переносит...


[

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #365 : 20 Вересня 2015, 10:56:16 »
моя,на пример ответить не может..молчит,а её гнобят,ну не унижают,но ездят на ней....и толкают,и пихают,она вежливая,всех пропускает,отдаёт последнее,когда объяснять начинает,её никто не слушает.Она очень тяжело это переносит...
я бьі посоветовалась с психологом, наверняка есть какието способьі научится бьіть увереннее в себе

Ируся:)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 097 8141558
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #366 : 04 Листопада 2015, 09:17:20 »
С этим полностью согласна. Я тоже так думаю
ура, я не одна :) а то я єту темку давно смотрю, так прямо страшно становится местами от некоторьіх мнений :(
что морально задавить, что в тьікву дать єто все негатив, которьій приведет только к дальнейшим проблемам и конфликтам, я учу ребенка договориться, помирится, понять другого, об,яснить свое мнение, короче решать проблемьі мирньім путем :)
Я с вами!!!

Ируся:)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 097 8141558
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #367 : 04 Листопада 2015, 09:27:30 »
Сыну 3,5 года. Он спокойный мальчик, не драчун. Есть дочь младшая (1,5 год) , коротая его скорее набьет, чем он ее.
Но была такая история: Пошел муж забирать сына и сада. Стоит наш Артем весь песком обкиданый. В это время воспитательница снимала с забора другого ребенка и не уследила. Сын сказал, что обкидал его Саша. Муж обтрусил и пошли они домой. Разговоров на эту тему дома не было.
На следующий день муж снова пошел за сыном. Воспитательница (уже другая) рассказывает: что с Артемом случилось? всегда спокойный... а тут только вышли гулять - обкидал Сашу песком!

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #368 : 04 Листопада 2015, 12:36:23 »
Сыну 3,5 года. Он спокойный мальчик, не драчун. Есть дочь младшая (1,5 год) , коротая его скорее набьет, чем он ее.
Но была такая история: Пошел муж забирать сына и сада. Стоит наш Артем весь песком обкиданый. В это время воспитательница снимала с забора другого ребенка и не уследила. Сын сказал, что обкидал его Саша. Муж обтрусил и пошли они домой. Разговоров на эту тему дома не было.
На следующий день муж снова пошел за сыном. Воспитательница (уже другая) рассказывает: что с Артемом случилось? всегда спокойный... а тут только вышли гулять - обкидал Сашу песком!
вот пример того, что давать сдачу не надо и учить,  они и сами научатся, єто наверно у нас подсознательно заложено :)

LadyN

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #369 : 04 Листопада 2015, 18:28:44 »
Только мирным путем! Моя чуть старше двух, когда у нее забирают дети игрушки - отдает обычно, и потом приносит еще другие. У них сначала ступор, а потом не забирают, не интересно, наверное))) Я не вмешиваюсь, как бы мне жаль ее не было. Было, что старшие дети силой вырывали, так она научилась уворачиваться и убегать. Но чаще отдает. И сама когда просит, а ей не дают - приносит похожую игрушку тому малышу))))

LadyN

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #370 : 04 Листопада 2015, 18:31:23 »
Да, и песок на нас высыпали дождем из ведерка, так, что до гола раздевались - вытрушивались)) ничего, живы будем

mayaCHok

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 41
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #371 : 12 Грудня 2015, 21:39:56 »
Моя старшая дочка маленькая была очень спокойной, ей и драться то было не за что - все игрушки сама отдавала. Но зато когда пошла в школу, а там детки разные пришли - то толкнут без причины, то тетрадки выкинут, обзовут. Приходила и плакала, проходили мы на практике попытки мирным путем решать проблемы. Но далеко не со всеми детьми это получается.  Я вообще не любитель ходить жаловаться к учителям или устраивать разборки с детьми или их родителями, поэтому учила дочку давать сдачи таким непробиваемым детям. Тогда только был результат

Ируся:)

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 097 8141558
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #372 : 29 Грудня 2015, 01:32:05 »
Моя старшая дочка маленькая была очень спокойной, ей и драться то было не за что - все игрушки сама отдавала. Но зато когда пошла в школу, а там детки разные пришли - то толкнут без причины, то тетрадки выкинут, обзовут. Приходила и плакала, проходили мы на практике попытки мирным путем решать проблемы. Но далеко не со всеми детьми это получается.  Я вообще не любитель ходить жаловаться к учителям или устраивать разборки с детьми или их родителями, поэтому учила дочку давать сдачи таким непробиваемым детям. Тогда только был результат
Вот вроде и согласна, но и драться учить не хочется. И так тяжело определить эту грань - где ты защищаешь себя, а где уже обижаешь другого...

inna_vasileva

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #373 : 29 Грудня 2015, 13:37:11 »
вот меня мама всегда учила- обидели, дай сдачу! не могу сказать что я прям сильно дралась, но бывало. зато в школе, когда дети пытались как-то начать издеваться я всегда могла постоять и за себя и за других)
наверное это правильное воспитание))

Мальвина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 27
  • Принца не жду...но к топоту копыт прислушиваюсь
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #374 : 29 Грудня 2015, 15:18:56 »
 Старшему всегда внушала, что все нужно решать мирным путем. Не получается мирным, умей защитить себя, дать сдачи, но при условии: девочек не обижать. В школе сейчас проблема девочка постоянно его трогает (пихает, может стукнуть, обозвать). Он приходит и жалуется, а мне сказать нечего...
Меньшего учу давать сдачу, потому что есть такие до которых словами не достучишься.


Kupi.cn.ua