Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Мама, что такое секс?  (Прочитано 31119 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 144
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • 0684249171
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #120 : 24 Квітня 2015, 17:52:14 »
Почерпнула и я интересную инфу. Спасибо!

NataVed

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 14
  • 0935499386 Наташа
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #121 : 25 Квітня 2015, 12:17:47 »
 Помню, в свое время(еще в школьные годы в начальных классах!!!) у нас даже был выделен отдельный урок на эту пикантную тему) все ждали с нетерпением и, смущаясь, хихикали  :D Учительница с тематической литературой все рассказала на доступном языке и продемонстрировала в иллюстрации. После школы мы рассказывали своим родителям о новоприобретенных знаниях  :) , на что они в ответ хихикали и подшучивали, мол не в курсе дел вообще...))
 Подытожив все вышесказанное, - с ребенком нужно говорить об этом, подходящая возрастная литература и правильное изложение - немало важные факторы успеха в столь нелегком деле. Должно быть познавательно и понятно в рамках возраста ребенка. А на месте наших родителей ТОГДА, я бы отнеслась более серьезно к этому вопросу  ;)
Об оплате, пожалуйста, в личку)

iravakulenco

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 095-171-83-54
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #122 : 08 Червня 2015, 19:16:03 »
Часто родители заявляют, что им важнее знать, ЧТО и КОГДА следует говорить ребенку, а уж с тем, КАК это делать, они со своим ребенком и сами разберутся. Однако психологи отмечают, что в таком тонком деле, как разговор о сексе, форма подачи информации (то самое КАК) играет очень важную роль. От этого зависит, насколько ребенок к нам прислушается, услышит ли он нас, вообще, поверит ли, не захочет ли опротестовать сделанное ему внушение. И, прежде всего, приведем руководство о том, КАК НЕ НАДО рассказывать ребенку о сексе:
* не надо специально сажать ребенка напротив себя в позе послушного ученика и говорить: «Пришло время тебе узнать о сексе;
* не надо мяться и краснеть, словно ребенок своим вопросом застал вас самих за чем-то неприличным; не надо начинать хихикать и делать большие глаза;
* не надо окрашивать ваш разговор в специфические тона, нагнетать особые эмоции; и вообще, не надо транслировать свои чувства, если ребенок об этом не спрашивает отдельно;
* не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа: «Это тебе еще рано», «Подрастешь - узнаешь» или, вообще: «Где это ты нахватался таких вопросов?»
* не надо затягивать разговор о сексе; ребенок способен сосредоточиться на 3-7 минут, и лучше оставить его «дожевывать мысль», чем утомить своей дотошностью;
* не надо делать из секса культ, снабжая ребенка тоннами «предохранительной информации во избежание», шокируя его сильными образами, к восприятию которых он еще не готов;
* не надо «спрашивать урок», чтобы удостовериться, что ребенок запомнил ваши наставления.
А на вопрос КАК НАДО рассказывать ребенку о сексе, психологи отвечают: просто и честно. Как об устройстве будильника или электрическом токе. Просто – значит, давая информацию в такой форме и в таком количестве, какие способен усвоить данный конкретный ребенок. Честно – значит, ничего не выдумывая и ничего не путая. Если вы боитесь напутать, лучше обратиться к источнику знания: «Я забыл, с какого возраста мальчик может иметь детей, вот в этой книге должно быть». Если вы ощутимо боитесь/стесняетесь сказать правду – лучше перенаправить ребенка на нужную страницу книги: «Думаю здесь написано лучше, чем я мог бы рассказать» А если вы чувствуете, что от детского вопроса готовы либо залезть под диван, либо покраснеть и начать хихикать, то лучше честно сказать: «Извини, сейчас я не могу с тобой поговорить. Давай вечером?» - но тогда уж подготовиться и выполнить обещание. Как вариант, раздобыть нужную книгу/кассету/распечатку и вручить ребенку или прочесть/просмотреть вместе.
Кроме того, маленькие ребятки убийственных вопросов не задают, а подрастающие дети очень неплохо чувствуют, о каких вещах можно спрашивать родителей в лоб, а какие вещи лучше выяснять в специальной подходящей обстановке (например, в отсутствие бабушки), и едва ли их вопросы будут для вас такими уж мучительными.
Янке 9 лет и месяц. Вчера впервые напрямую поинтересовалась, что такое влагалище и как технически происходит половой акт. Любопытно, как она преодолевает собственное смущение, чтобы поговорить "об этом". Она ловит меня, занятую каким-то делом, на слове, связанном, хоть бы и отдаленно, с темой секса и цепочкой вопросов подводит к интересному ей. Не помню, чтобы в те "тихие" часы, когда нам выдается возможность сесть и поговорить наедине, она спрашивала о чем-то подобном.
Ребенок может быть смущен не меньше взрослого, и он тоже преодолевает себя, чтобы обсудить интересующий вопрос, а еще детки часто трепетно берегут психическое здоровье родителя, поэтому лучше расслабиться и аккуратно выдать информацию, ибо излишнее родительское напряжение может только встревожить ребенка и отвадить его от подобных разговоров.
И есть еще утешительная новость: родительский опыт говорит, что страшно только в первый раз, когда тема проклевывается и родитель с ребенком только-только находят общую почву для разговора. А после того как прорыв совершен, родитель «сделал признание» и увидел, что ребенок принял информацию и контакт состоялся, - разговор на темы секса принимает уже более мирный, уточняющий характер.

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #123 : 09 Липня 2015, 11:12:13 »
я ооочень боюсь этого момента...
Ведь когда я росла, мне никто не обьяснял - на улице подружки делились своими знаниями и догадками... а поднять эту тему в семье - стыдно было ::)
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #124 : 09 Липня 2015, 11:25:24 »
Тема очень деликатная. Мой старший пока не спрашивает ничего, но я то понимаю, что скоро нужно как-то правильно и доступно все объяснять  :walldash:


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

fasolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 73
  • 0637668149
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #125 : 16 Липня 2015, 09:04:11 »
Тема очень деликатная. Мой старший пока не спрашивает ничего, но я то понимаю, что скоро нужно как-то правильно и доступно все объяснять  :walldash:
у тебя Маша быстрее спросит :D

Серпантин

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 0
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #126 : 16 Липня 2015, 18:30:00 »
Моей 7... пока не спрашивала, хотя знает все подробности беременности, но не интересовалась пока как ре в живот попадает... Вот терзаюсь сомнениями, то ли уже все без меня узнала, то ли еще не заинтересовалась процессом ;)  :wacko:

Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #127 : 16 Липня 2015, 18:38:12 »
у тебя Маша быстрее спросит :D
Я об этом не подумала  :-\. Но это вполне может быть  ;D


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

Моли

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 1
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #128 : 16 Липня 2015, 23:14:56 »
Спасибо за темку

Алла бусинка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 133
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #129 : 21 Липня 2015, 14:28:02 »
как объяснить ребенку, что такое секс, в возрасте 4-х лет???

plassa

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 202
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • 093-119-15-85 Людмила
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #130 : 05 Вересня 2015, 13:53:31 »
интересная темка  :)

Ольга Т

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 8
  • 0987123644
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #131 : 19 Вересня 2015, 19:44:20 »
мне недавно ребенок выдал -мама я знаю ,как  попал в животик))ты меня совсем маленького проглотнула )))
Но следующий вопрос звучал:"Мама ,а как меня оттуда достали??".....

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #132 : 25 Вересня 2015, 14:35:09 »
мне недавно ребенок выдал -мама я знаю ,как  попал в животик))ты меня совсем маленького проглотнула )))
Но следующий вопрос звучал:"Мама ,а как меня оттуда достали??".....
:D
Наша недавно после слов "Мы тебя ждать не будем, сами сядем кушать" (ну уж долго она собиралась за стол) выдала "Зачем же вы меня тогда делали, если ждать не будете" ;D
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #133 : 07 Травня 2016, 14:21:01 »
Тема очень деликатная. Мой старший пока не спрашивает ничего, но я то понимаю, что скоро нужно как-то правильно и доступно все объяснять  :walldash:
моя в 7 лет спрашивает у бабушки, что такое сексуальные домогательства, пока бабушка думала что сказать та сама продолжает, я говорит знаю что такое сексуальные, а что такое домогательства  не знаю :) посмеялись мы с бабушкой, но шутки-шутками, а говорить же как то надо, а мне тоже стыдно как то, хотя и понимаю что это необходимо, наверное книжку куплю и дам

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: Мама, что такое секс?
« Reply #134 : 07 Травня 2016, 19:10:13 »
:D
Наша недавно после слов "Мы тебя ждать не будем, сами сядем кушать" (ну уж долго она собиралась за стол) выдала "Зачем же вы меня тогда делали, если ждать не будете" ;D
ну да, вопрос в лоб)))
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Kupi.cn.ua