Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Дети в городском транспорте-ваши принципы воспитания.  (Прочитано 9872 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alecsandr

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 28
  • Спасибо: 8
  • Стать: Чоловіча
Как то раз ехала в маршрутке с сыном, сели на зад на ряд 4 кресла справа- мы заняли два места, у окна и следующие, когда зашло много людей я  взяла малого(а он у меня не мелкий 30кг и в зимней курточке) на руки,уступив женщине с сумками место, через пару остановок справа от нее освободилось место, маршрутка опустела, вы думаете она подвинулась? Где там, она поставила туда свои сумки, и выходит я в самом углу с ребенком на руках в тесноте всю дорогу проехала (а ехала далеко), а эта стерва два на два места разселась (вот и делай людям добро), с тех пор я поняла что в транспорте каждый сам за себя, добрых поступков никто не оценит.
А на счет пенсионеров думаю так- надо сделать проезд везде платный (по льготной цене) как в Белоруссии, чтоб общественный транспорт не становился бесплатным аттракционом и ездили только те кому действительно нужно.

натаха78

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 186
  • Спасибо: 7
  • 0688067440
Как то раз ехала в маршрутке с сыном, сели на зад на ряд 4 кресла справа- мы заняли два места, у окна и следующие, когда зашло много людей я  взяла малого(а он у меня не мелкий 30кг и в зимней курточке) на руки,уступив женщине с сумками место, через пару остановок справа от нее освободилось место, маршрутка опустела, вы думаете она подвинулась? Где там, она поставила туда свои сумки, и выходит я в самом углу с ребенком на руках в тесноте всю дорогу проехала (а ехала далеко), а эта стерва два на два места разселась (вот и делай людям добро), с тех пор я поняла что в транспорте каждый сам за себя, добрых поступков никто не оценит.
А на счет пенсионеров думаю так- надо сделать проезд везде платный (по льготной цене) как в Белоруссии, чтоб общественный транспорт не становился бесплатным аттракционом и ездили только те кому действительно нужно.
Я за, особенно про пенсионеров вы правильно сказали.

Alecsandr

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 28
  • Спасибо: 8
  • Стать: Чоловіча
спасибо :)

Natalis

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0933534577
Я за, особенно про пенсионеров вы правильно сказали.
+1

Taty@na19

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 108
  • Стать: Жіноча
  • 0935515907
Как то раз ехала в маршрутке с сыном, сели на зад на ряд 4 кресла справа- мы заняли два места, у окна и следующие, когда зашло много людей я  взяла малого(а он у меня не мелкий 30кг и в зимней курточке) на руки,уступив женщине с сумками место, через пару остановок справа от нее освободилось место, маршрутка опустела, вы думаете она подвинулась? Где там, она поставила туда свои сумки, и выходит я в самом углу с ребенком на руках в тесноте всю дорогу проехала (а ехала далеко), а эта стерва два на два места разселась (вот и делай людям добро), с тех пор я поняла что в транспорте каждый сам за себя, добрых поступков никто не оценит.
А на счет пенсионеров думаю так- надо сделать проезд везде платный (по льготной цене) как в Белоруссии, чтоб общественный транспорт не становился бесплатным аттракционом и ездили только те кому действительно нужно.
Полностью поддерживаю.

ninadar2

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 174
  • Спасибо: 20
  • Меня зовут Нина 0631853605
Прочитала всю тему. Все вы, девочки, правильно пишите. К сожалению культуре поведения у нас не учат ни в школе, ни дома. Молодые девушки сидят " на морозе", место не уступят ни беременной, ни маме с ребенком, ни тем более пожилому человеку. Зато когда сама забеременеет, то только ей все и всё должны. Я своего сына с самого юного возраста учила - не хочешь уступать место- никогда не садись в транспорте. Сейчас ему 22 года, он смеется, что хоть от одной проблемы -уступать или не уступать место я его избавила. 

Tanuska

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 695
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Меня научили уступать место, что я всегда и делаю, муж тоже место всегда уступает или просто не садиться так как уступает всем подряд не только беременным, пассажирам с детьми и старикам, его научили что сидеть когда женщина рядом стоит стыдно.
Но вот мамаши которые сами ж..пу посадят а на соседнее сиденье еще и ребятенка примостят меня откровенно раздражают, особенно остро это ощущалось когда только зарождались маршрутки и стоять в них приходилось рачком, а тут такая принцесса сидит. Сейчас в маршрутках и стоя ехать относительно комфортно могу и постоять а раньше требовала чтоб взяли ребенка на руки или сами поднялись ну или как вариан заплатили за ребенка (не заплатила не одна).

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
На днях зашла в маршрутку мест свободных не было, а у меня так спина болела капец :walldash: и я так уже обреченно думаю как мне через весь город трястись, аж тут мальчик может лет 16-18 встаёт и мне: присаживайтесь пожалуйста, я если честно и обалдела. Еду  довольная как слон, мальчику раз пять спасибо сказала, он от меня отошел, подумал наверное что тётка с приветом,  маршрутка не полная, но сидячих мест нет, заходит женщина лет 40-45, встаёт мужик и уступает ей место, она с выпученными от удивления глазами садиться и видно тоже в шоке. Я ещё пол дороги всю маршрутку осматривала, думала может где плакат какой повесили типа : уступи место женщине и проедь бесплатно  :D  Аж нет. Так что низкий поклон тем родителям которые воспитывают таких сыновей.
Я вот уже сына учу, кроме того что место уступать,  надо выходить первым и руку женщине подавать.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Как то раз ехала в маршрутке с сыном, сели на зад на ряд 4 кресла справа- мы заняли два места, у окна и следующие, когда зашло много людей я  взяла малого(а он у меня не мелкий 30кг и в зимней курточке) на руки,уступив женщине с сумками место, через пару остановок справа от нее освободилось место, маршрутка опустела, вы думаете она подвинулась? Где там, она поставила туда свои сумки, и выходит я в самом углу с ребенком на руках в тесноте всю дорогу проехала (а ехала далеко), а эта стерва два на два места разселась (вот и делай людям добро), с тех пор я поняла что в транспорте каждый сам за себя, добрых поступков никто не оценит.
А на счет пенсионеров думаю так- надо сделать проезд везде платный (по льготной цене) как в Белоруссии, чтоб общественный транспорт не становился бесплатным аттракционом и ездили только те кому действительно нужно.
у вас после этого эмоций аж на такой пост, не поще было сказать, уберите пож. сумки, мне тяжело! тетка может и не подумала про это, а попросили б она бы и убрала сумки

я свою пятилетнюю учу уступать место стареньким, беременным, с малышами ну и маме, т.е. если в маршрутке нам уступили место, то сесть должна я, а она на руки, моя психует, и обычно предпочитает стоя ехать чем на руках сидеть, ну и ладно :) занимать два сиденья, если есть стоячие взрослые я не разрешаю.очень злит когда обязательно найдется участливая тетка, которая сама стоит, а мою усаживает, все мое воспитание-объяснения уходят в ноль
я на днях охренела, утром в маршрутку заходять дедушка и внук школьник 1-3 класс прим., девушка уступает деду место, на которое тут же плюхается внучок :o дед при этом как так и надо, такой ребенок потом никогда чужому человеку не уступит!

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
у вас после этого эмоций аж на такой пост, не поще было сказать, уберите пож. сумки, мне тяжело! тетка может и не подумала про это, а попросили б она бы и убрала сумки

я свою пятилетнюю учу уступать место стареньким, беременным, с малышами ну и маме, т.е. если в маршрутке нам уступили место, то сесть должна я, а она на руки, моя психует, и обычно предпочитает стоя ехать чем на руках сидеть, ну и ладно :) занимать два сиденья, если есть стоячие взрослые я не разрешаю.очень злит когда обязательно найдется участливая тетка, которая сама стоит, а мою усаживает, все мое воспитание-объяснения уходят в ноль
аналогично
сердобольных я сразу останавливаю. Правда, если молодые парни ведутся на ее закидоны, типа "я хочу тут сидеть", то их уже особо не торможу, конечно, если не полная маршрутка народа. Но последнее время она у меня молодец, я заранее напоминаю, что для нас 1 место  и она сразу садится на колени или рядом на одно сиденье. У нас разговор короткий - не нравится так ехать - сиди дома, а ездим в основном по ее кружкам.

Irishka1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 098-23-22-927.
Идея по поводу ввода платного проезда для пенсионеров очень даже разумная, но, к сожалению, пока некому ее выдвигуть, еще не известно, кто придет к власти и что будет дальше

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
На днях зашла в маршрутку мест свободных не было, а у меня так спина болела капец :walldash: и я так уже обреченно думаю как мне через весь город трястись, аж тут мальчик может лет 16-18 встаёт и мне: присаживайтесь пожалуйста, я если честно и обалдела. Еду  довольная как слон, мальчику раз пять спасибо сказала, он от меня отошел, подумал наверное что тётка с приветом,  маршрутка не полная, но сидячих мест нет, заходит женщина лет 40-45, встаёт мужик и уступает ей место, она с выпученными от удивления глазами садиться и видно тоже в шоке. Я ещё пол дороги всю маршрутку осматривала, думала может где плакат какой повесили типа : уступи место женщине и проедь бесплатно  :D  Аж нет. Так что низкий поклон тем родителям которые воспитывают таких сыновей.
Я вот уже сына учу, кроме того что место уступать,  надо выходить первым и руку женщине подавать.
Да, вот не привыкли мы, когда просто так мужчина место уступит, не от того, что ты вот-вот родишь или скончаешься в муках, а просто потому. что он-мужчина. а я-женщина. Мне пару раз так уступали-я с таким трепетом в голосе благодарила  :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Вот странно, когда пишут, что беременной не уступают. Мне всегда с пузом уступали, мне даже неудобно было, когда заходишь - много кто поднимается.  ::) вроде в одном городе живем... ???
И меня всегда удивляют высказывания, что место не уступают ??? Мы только заходим в маршрутку или троллейбус - сразу кто-то подскакивает. Я б уже и оставляла стоять сына - мужчина растет. Только не найду времени поговорить с ним - в маршрутке уже поздно разговаривать на эту тему, надо заранее и дома, в спокойной обстановке. И обязательно всегда на руки забираю, если другие сидячие заняты. Аргумент один - за тебя еще не платится. Хотя, надеюсь, когда за него надо будет платить, он сам не будет садится. На том простом основании - что он мужчина :)
А вот для девочек считаю уместным занимать места лет до 8-9. Главное не переборщить: если она в 9 лет не знает, что надо уступить место страшим, то и не узнает :(


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
И меня всегда удивляют высказывания, что место не уступают ??? Мы только заходим в маршрутку или троллейбус - сразу кто-то подскакивает. Я б уже и оставляла стоять сына - мужчина растет. Только не найду времени поговорить с ним - в маршрутке уже поздно разговаривать на эту тему, надо заранее и дома, в спокойной обстановке. И обязательно всегда на руки забираю, если другие сидячие заняты. Аргумент один - за тебя еще не платится. Хотя, надеюсь, когда за него надо будет платить, он сам не будет садится. На том простом основании - что он мужчина :)
А вот для девочек считаю уместным занимать места лет до 8-9. Главное не переборщить: если она в 9 лет не знает, что надо уступить место страшим, то и не узнает :(
мы тоже сперва ругались в маршрутке, потом сели дома и я ей спокойно озвучила "правила поведения в маршрутке", еще пошутила что это все прям в троллейбусе написано на табличке (там где правила типа не  отвлекать водителя и т.д.) и о чудо - помогло, правила ведь святое!

_Елена_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 293
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0674601661
Я, когда была беременная, никогда не претендовала на место, но была такая ситуация, что просто стыдно за мужиков. Утром на работу, так получилось, ехали всегда с сотрудницей, которая была тоже в положении, и постоянно получалось попутчики все одни и те же. Так вот, заметила одного "мужчину", потом поймете почему в кавычках, мы с сотрудницей, обе с животами постоянно стояли у него над головой, выложив при этом свой живот ему на колени (по очереди) и он ни разу, в течении месяцев двух, не предложил нам место. Мне всегда хотелось посмотреть на его мать, видно с детства ребенку внушали, что он единственный достойный человек в этом мире. Я, и дочку учу, и сына буду учить, что в общественном транспорте людям старше их,  всегда нужно уступать место, так учили меня. И дело не в правилах, а в воспитании. Очень стыдно иногда смотреть, когда молодые девицы или парни, сидят с презрительными лицами, не уступая место, я уже не говорю об их разговорах в общественном транспорте, это все воспитание. И меня никто не переубедит - все начинается с родителей, воспитания и объяснения детям элементарных правил поведения в общественных местах, да и не только. По этому поводу мне очень нравится анекдот:  в транспорте сидит мама с малышом лет 4-5 и  перед ними девушка. Малыш постоянно ногами дергает девушку и плюет. Девушка сделала замечание, на что мама ответила, что воспитывает своего сына так, что ему все нужно попробовать и пусть делает все что хочет. С заднего сиденья поднялся молодой человек, подошел, плюнул на маму и сказал: "Меня воспитывали так - что можно делать все."   

Kupi.cn.ua