Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 24062 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

♥ღ.tatyana_p.ღ♥

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 139
  • 063 787 24 94
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #135 : 18 Грудня 2013, 16:25:09 »
Нам сейчас очень нравятся короткие стихи Агнии Барто.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #136 : 19 Грудня 2013, 00:56:18 »
А что не так с карлсоном?  :-\ Это сродни -Нельзя смотреть мультики про машу, а то безобразничать начнёт?
Этто конечно всё индивидуально, но мой ребёнок не безобразничал по примеру маши и карлсона  ??? и потому-имеет право быть у моего ребёнка  в почёте  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #137 : 19 Грудня 2013, 00:57:26 »
Нам сейчас очень нравятся короткие стихи Агнии Барто.
О, Барто-это классика!!! Оставила на память книгу "про бычка" как говорил сын.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #138 : 19 Грудня 2013, 00:59:34 »
я тут видно, как спам седня - все почитаю. но потом :D
тащимся от Чуни - а кто занете ху из?)) обалденныу рассказы Каргановой :super:
а еще Бордонос счас в почете - о Гошке O:-)
Вайбер 0937717795 Катя

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #139 : 19 Грудня 2013, 01:01:21 »
Скажи-современная литература рулит!  :beer:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #140 : 19 Грудня 2013, 01:17:37 »
реально классные книги, я как педагог стоки перечитала - но книги сча есть оч толковые, есть и с моего детства обалденные, но есть и наше, 21 ст. :super:
Вайбер 0937717795 Катя

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #141 : 20 Грудня 2013, 14:44:33 »
Прочитали Питер Пен. Что-то мне не очень  :-\  Сначала родители смету составляют , считают оставить им родившегося ребёнка или отдать, и так со всеми тремя. Потом банда беспризорников, воюющая с пиратами и Венди, обслуживающая ораву  пацанов ну и т.д. странное произведение, имхо  ???
п.с. от .Мэри Поппинс тоже не в восторге. она такая грубая, так детей подавляет и запугивает, короче сомнительный очень "идеал".
моя пару лет назад просила постоянно Мальчик с пальчик читать, я от этой сказки плачу, серьезно, а дочь ниче, нормально, у детей какое-то восприятие не такое как у нас

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #142 : 20 Грудня 2013, 14:51:34 »
Честно говоря, я тоже уже не понимаю. Просто с детства засел в голове стереотип, что в сказке - народная мудрость, столетиями концентрированная. А в чем мудрость, когда везде режут, убивают, живьем жарят и съедают - только теперь задумываться стала, когда перечитываю. Понимаю, что жизнь народная была нелегкая, полна страхов - вот и сказки такие. Но моя любит, просит, например про Телесика, хоть я эту страшилку сама не люблю читать. В общем, по Вашему опыту я поняла, что детскую библиотеку пора срочно расширять.
мудрость в том, что слушая сказки (страшные) ребенок проживает этот сюжет как бы "понарошку", тем самым как бы готовя психику к восприятию сложных жизненных ситуаций (объяснение психолога, если я его правильно поняла и изложила :) )

Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #143 : 23 Січня 2014, 10:49:50 »
Мы читаем любые сказки.Лишь бы мама читала ;)
А вообще от Ежика (который в тумане) и Медвеженка пол ночи хохотал вместо того чтоб уснуть :D
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17636
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #144 : 23 Січня 2014, 10:52:07 »
сейчас бабушка нам подарила сказки Братья Гримм, читаю :)

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17636
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #145 : 23 Січня 2014, 10:52:33 »
Нам сейчас очень нравятся короткие стихи Агнии Барто.
любимые  :super:

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #146 : 03 Лютого 2014, 22:26:35 »
  Девочки!  Есть предложение организовать встречу для деток в нашей библиотеке с детской писательницей Маргаритой Бордонос победительницей  Всеукраинского конкурса на лучшее произведение  для детей «Корнейчуковская премия» в номинации "Проза для детей младшего возраста".
  Недавно  у Маргариты Ивановны вышла новая книга "Витаминки доброты" - сборник поучительных историй для детей. Детям будет интересно и необычно слушать сказки из уст автора, узнать историю их написания, поговорить с писательницей.
   
     Место проведения: Информационно-консультативный центр "Ти - не один" Центральной городской детской библиотеки для детей им.А.П.Довженко.  тел. для справок  77-51-29  спросить Елену Григорьевну.
    На данный момент определяемся с датой, поэтому просьба желающим попасть на встречу - отметиться в группе       http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=17636.465

1златовласка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 86
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 0969813596
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #147 : 23 Березня 2014, 17:22:45 »
недавно тоже задумалась, почитаю :-\

Иришка-86

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 331
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #148 : 31 Березня 2014, 22:50:52 »
 :)

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #149 : 30 Квітня 2014, 08:26:54 »
Зачем читать детям сказки на ночь
Сказки детям перед сном должны стать доброй семейной традицией. И вот почему:
1. Всего пятнадцать минут чтения детям вслух — и ваш малыш станет послушней и смелее, будет более открыт и внимателен к миру. Совместное обсуждение историй и общение по поводу книжки стимулируют интерес ребенка к самостоятельному чтению, развивают воображение и словарный запас.
2. Сказки — это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенокначинает разбираться в повседневных вещах. Именно через мир фантазии и образов ребенок учится анализировать и понимать реальность. С одной стороны, мир в сказках прост: существует отчетливая граница между добром (работящая Золушка) и злом (жестокая мачеха), с другой — поднимает важные для детского мироздания проблемы (жадности и щедрости, добра и зла, одиночества и дружбы, эгоизма и сотрудничества).
3. Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя, т.е. отождествляют себя с ними. Если хотите научить сына хорошим манерам, найдите книжку о ком-нибудь, похожем на него, например, о мальчике, которому столько же лет, который не любит чистить зубы, например, «Мойдодыр». Если ребенок жадничает, почитайте ему «Сказку о рыбаке и рыбке», а если любит приврать — подойдет «Заяц-хвастун».
4. Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад. Сказка обязательно должна заканчиваться хорошо. Это своеобразный инструмент позитивного внушения — мир порой несправедлив, в нем есть отчаяние, что-то может не получаться, но добро всегда побеждает зло, упорство поможет справиться с любыми трудностями, есть друзья и пр. Сказка дает ребенку надежду, что раз главный герой справился со своей сложностью, то и у него обязательно получится. Потому прочитанная ласковым маминым голосом знакомая история — это самое лучшее средство, для того чтобы успокоиться. Вы можете сами придумать историю, которая поможет перестать бояться зубного врача или разобраться в ссоре с другом, помочь пережить тревогу перед походом в школу.
5. Сказки помогают понять себя. Вы замечали, что дети могут часами слушать одну и ту же сказку? Зачастую это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если ваш ребенок требует, чтобы вы все время читали ему «Гадкого утенка», возможно, он чувствует себя одиноким и беспомощным в садике. Если вы знаете, что у него проблемы (например, поссорился с другом), а сам он не хочет об этом говорить, не настаивайте, лучше выберите подходящую сказку, и вы наверняка подскажете ему, как все исправить.
Такая проблемно-ориентированная сказка позволяет ребенку сконцентрироваться на проблеме, порешать ее, дает ощущение, что он не один, что его чувства поняты. Очень вероятно, что ребенок откроется вам, расскажет то, о чем так непросто говорить напрямую.

Kupi.cn.ua