Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: короткая уздечка языка  (Прочитано 18273 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

raya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 246
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #105 : 05 Листопада 2014, 09:57:25 »

Девочки,каждый случай индивидуален,у кого то это 2 недели делов, а у кого то и года мало чтобы был виден результат.

Конечно индивидуален, просто меня  настораживает очень когда хирург детской поликлинике всем подряд советует подрезать уздечку...мол 1 минута и все, просто подрезать уздечку нужно ..так сказать собрав консулиум, оценить все за и против, а не как вариант быстро разговорится, потому, что так кто-то сказал и т.д.
Английский язык, р-н Боевой, Ремзавода

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Re: короткая уздечка языка
« Reply #106 : 05 Листопада 2014, 12:26:31 »
Девочки,каждый случай индивидуален,у кого то это 2 недели делов, а у кого то и года мало чтобы был виден результат.

Конечно индивидуален, просто меня  настораживает очень когда хирург детской поликлинике всем подряд советует подрезать уздечку...мол 1 минута и все, просто подрезать уздечку нужно ..так сказать собрав консулиум, оценить все за и против, а не как вариант быстро разговорится, потому, что так кто-то сказал и т.д.
Ну моё мнение такое, любая здравомыслящая мама не будет прислушиваться к мнению только одного врача,найдет возможность проконсультироваться у нескольких врачей/специалистов,и только после этого будет принимать  решение которое и является оптимальным для её ребенка.

MashaD

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #107 : 06 Листопада 2014, 12:23:29 »
У малого звук Р был горловой, логопед говорила будем переучивать ребенку уздечку растянем, Попали к другому логопеду, та сказала что очень редко советует резать, но в нашем случае нужно все же подрезать. Собрались с духом и пошли резать, конечно процедура не из приятных, тем более что малого наркоз с одной стороны не взял и шила два шва по живому. Два дня не кушал совсем. Через две недели швы отпали и потихоньку начали тянуть язык. Через месяц пошли к логопеду. Баба-жесть! За 5 занятий подняла язык вверх и малый зарычал. Конечно автоматизировать свободно звук Р в речь это уже другая история, но изолированно рычит как надо. Все таки стоило пережить пару недель чтобы речь была красивее.
А меньшему когда маленький был очень сильно подрезали уздечку и теперь язык как лопата и сигматизм есть. Когда говорит сюсюкает и язык высовывает, видно и с этим к логопедам протопчем дорожку.
Вяжу на заказ крючком!!!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: короткая уздечка языка
« Reply #108 : 06 Листопада 2014, 13:40:59 »
По мимо логопеда есть еще детский хирург-стоматолог. И не надо думать, что "им абы резать".
У меня одна мама обошла 3-х врачей, все на отрез отказались резать нормальную уздечку (хотя логопед из поликлиники их отправила к хирургу).
Каждый здравомыслящий специалист не станет толкать ребенка на лишний стресс и мучения.
Если уздечка тугая её можно растянуть ( только не думайте, что это легко, это, порой долго и мучительно), если ребенок не может облизать в.губу, вытянуть язык до подбородка - однозначно нужен хирург.
И не известно, что для ребенка больший стресс: пережить две недели послеоперационной адаптации или 2-3 месяца терпеть массажи.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Re: короткая уздечка языка
« Reply #109 : 06 Листопада 2014, 14:08:29 »
По мимо логопеда есть еще детский хирург-стоматолог. И не надо думать, что "им абы резать".
У меня одна мама обошла 3-х врачей, все на отрез отказались резать нормальную уздечку (хотя логопед из поликлиники их отправила к хирургу).
Каждый здравомыслящий специалист не станет толкать ребенка на лишний стресс и мучения.
Если уздечка тугая её можно растянуть ( только не думайте, что это легко, это, порой долго и мучительно), если ребенок не может облизать в.губу, вытянуть язык до подбородка - однозначно нужен хирург.
И не известно, что для ребенка больший стресс: пережить две недели послеоперационной адаптации или 2-3 месяца терпеть массажи.
Полностью согласна со Светой.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #110 : 06 Листопада 2014, 14:22:52 »
я сама заметила что какой то сильно короткий язычок у малого, и сказала это хирургу.
Хотя и муж и мама не понимали о чем я им говорю :D для них язык был нормальный) И никто с врачей ,которые осматривал и слова мне не сказал.

Мы подрезали  еще когда был маленьким , точно не вспомню, меньше чем полгодика.
Процедура заняла 3 минуты, крови только капелька одна была. покормила грудью и все.
Букву Р он сказал сам ближе к 5-ти годам.
хотя в 4 я паниковала и даже в садике к логопеду записались, но зря) бестолковая) перестали ходить)

а вот если бы не подрезали, я даже не знаю как он буквы выговаривал.
И при том лучше подрезать совсем малюсенькому,чем потом под наркозом и со швами.

ninalexa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 519
  • Спасибо: 81
Re: короткая уздечка языка
« Reply #111 : 07 Листопада 2014, 10:37:40 »
Двум дочкам подрезал  Шоломий, в поликлинике (по 1 мес было обеим).
Для старшей было понятно (язычок как бантик выглядел, и тяжело было  корить  малую), я даже ходила, чтоб раньше подрезал, но сказал не раньше месяца. 
Младшая с первого дня язык высовывала, почти до подбородка, но ей тоже сказал нужно подрезать, я сначала сомневалась, а потом согласилась (теперь до носика достаем язычком   :-X).

MashaD

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #112 : 07 Листопада 2014, 11:35:40 »
По мимо логопеда есть еще детский хирург-стоматолог. И не надо думать, что "им абы резать".
У меня одна мама обошла 3-х врачей, все на отрез отказались резать нормальную уздечку (хотя логопед из поликлиники их отправила к хирургу).
Каждый здравомыслящий специалист не станет толкать ребенка на лишний стресс и мучения.
Если уздечка тугая её можно растянуть ( только не думайте, что это легко, это, порой долго и мучительно), если ребенок не может облизать в.губу, вытянуть язык до подбородка - однозначно нужен хирург.
И не известно, что для ребенка больший стресс: пережить две недели послеоперационной адаптации или 2-3 месяца терпеть массажи.
Это точно!! :super: Мы бы и раньше подрезали, но врядли бы малый рот открыл. А когда маленький был, то в поликлинике подрезали, но то ли не дорезал хирург или снова она приросла.
Вяжу на заказ крючком!!!

Elena Saenko

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
  • 0934992891 Об оплате и раздаче в личку пожалуйста
Re: короткая уздечка языка
« Reply #113 : 14 Листопада 2014, 23:02:08 »
Нам тоже подрезали месяца в 2, во второй поликлинике молодой врач.Он сказал, что желательно сейчас это сделать, а не гадать растянется или нет, ведь в старшем возрасте эта процедура гораздо больнее и тяжелее переносится, а так минута мучений и ни капли крови, мы даже и не плакали)

butterfly85

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Re: короткая уздечка языка
« Reply #114 : 03 Лютого 2015, 15:58:37 »
Маша, подскажите такого хорошего логопеда!!! как зовут, дайте телефон, где принимает?

юлия 1

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 151
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
  • 063 214 88 94 и 066 118 08 79
Re: короткая уздечка языка
« Reply #115 : 11 Лютого 2015, 20:46:27 »
Нам тоже подрезали месяца в 2, во второй поликлинике молодой врач.Он сказал, что желательно сейчас это сделать, а не гадать растянется или нет, ведь в старшем возрасте эта процедура гораздо больнее и тяжелее переносится, а так минута мучений и ни капли крови, мы даже и не плакали)

и нам тоже в таком возрасте подрезали уздечку, на рокосовского ортопед Шаломий и все отлично, сейчас нам 4 года, щебечет, рот не закрывается :P

Юлия Юлия

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • (066)145 78 80; (063)338 49 41
Re: короткая уздечка языка
« Reply #116 : 02 Березня 2015, 23:10:23 »
мы в 1 месяц пошли к хирургу с проблемой вросшего ногтика, а сыночек так раскричался, что хирург заглянул нам в рот и увидел, что у нас короткая уздечка.А так бы я и не знала ??? Сразу на месте и подрезал, малой даже не пикнул.
На 100% безопасная косметика «White Mandarin» http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=73727.0[/b]
Парфюмерия и косметика LAMBRE - 20% http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=75019.0[/b]

shliapa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 418
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • 0636460107 0982140453 Таня
Re: короткая уздечка языка
« Reply #117 : 06 Березня 2015, 11:53:31 »
Мою ребенку тоже в 2 месяца подрезали во 2 полик вр. Минута, сказал лучше сейчас, чем в позднем возросте

ирина-лютик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 0732216791
Re: короткая уздечка языка
« Reply #118 : 15 Травня 2015, 22:20:03 »
И нам тоже в 2 месяца подрезал хирург. Сказал что лучше всего обрезать до 6 месяцев т.к. потом там растут кровеносные сосуды и процесс заживления длиться дольше и ранку надо обрабатывать.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: короткая уздечка языка
« Reply #119 : 03 Серпня 2015, 10:17:46 »
нам Шоломий подрезал тоже в 2 месяца, а теперь опять логопед говорит короткая уздечка :( пойдем к хирургу в стомат

Kupi.cn.ua