Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Умение общаться со сверстниками  (Прочитано 4562 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tayana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Замечали ли вы, с кем играет ваш ребенок? Это детки на площадке или треугольник я-мама-другой ребенок? А с кем играет он, когда вас нет рядом, в садике например? Мы столкнулись с таким фактом, что наш малыш в детском саду играет с воспитательницей, по принципу ребенок-взрослый, так же, как и дома, мама-малыш, папа-малыш. С детишками общение происходит чаще всего в виде конфликта из-за игрушек, не то чтобы он жадина, раз с ним не делятся, то и он не делится. Я понимаю, что ребенок  еще маловат, скоро 3, и у него есть еще время научиться общаться. Как помочь ему в этом?

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #1 : 07 Січня 2012, 15:51:31 »
В вашем возрасте отношения к сверстниками и  контактах с ними – это прежде всего  переживание собственного сходства с другим ребенком. В  реальных контактах с другими детками, малыши  повторяют  движения, звуки ( крики или слова...), мимику, как бы просто копируют или даже дразнятся. Причем такое поведение приносит малышам бурные, радостные эмоции. Дело в том, что контакты малышей резко отличаются от общения со взрослым. Отношение к ровеснику воспринимается как к равному существу, с которым можно баловаться, соревноваться, кривляться, подражать и пр.
Игры малышей имеют еще одну отличительную особенность: они практически всегда сопровождаются яркими эмоциями. Участие же взрослого  отвлекает детей друг от друга: они наперебой стремятся привлечь к себе внимание ( мамы, папы, воспитателя) и предпочитают все же общаться с ними. Игра со взрослым поначалу для ребенка привычнее и интереснее, более познавательная. И только когда после 3 лет начнут укрепляться навыки игры с такими же малышами как они сами, тогда начнет меняться ситуация. Помочь, это ходить в сад. там группа детей, быстрее адаптируется к общению в коллективе.


Tayana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #2 : 11 Січня 2012, 12:13:58 »
Спасибо за ответ!
Скажите, стоит ли останавливать ребенка во время игры со сверстниками, если он кривляется, толкается, ооочень громко говорит, даже кричит? Это тоже момент приобретения навыка общения или банальная невоспитанность? Нужно ли объяснять, что в этой ситуации стоит поступить так и так, или оставить все как есть, сами разберутся?

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #3 : 11 Січня 2012, 12:43:46 »
А у нас обратная проблемка, хотя, я особо не придаю значения, но все же... Моя девочка очень веселый и общительный ребенок. очень часто такая ситуация--бежит к какому-нибудь ребенку, что называется с открытыми объятиями, протягивает ручки--а тот в ответ отварачивается или просто никак не реагирует, даже старшие детки иногда молча стоят и никак не реагируют. Ну, моя не расстраивается, но глядит с недоумением.Я тогда что-то по ходу выдумываю--девочка не хочет, видишь. а как правильно объяснить не знаю, может, и не надо что-либо выдумывать а говорить как есть- НЕ ХОЧЕТ.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #4 : 11 Січня 2012, 20:37:34 »
Спасибо за ответ!
Скажите, стоит ли останавливать ребенка во время игры со сверстниками, если он кривляется, толкается, ооочень громко говорит, даже кричит? Это тоже момент приобретения навыка общения или банальная невоспитанность? Нужно ли объяснять, что в этой ситуации стоит поступить так и так, или оставить все как есть, сами разберутся?

Если ребенок ведет так сабя один в коллективе, а все остальные спокойны, то это одно. Если же все детки более или менее одинаково себя ведут, то пусть играют, следите за их безопасность конечно. О невоспитанности в таком возрасте, в детском коллективе во время игры, еще нет и речи. Объяснить можно потом ( краткий разбор полетов ) или во время игры если видите, что ведет себя агрессивно по отношению к кому-то.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #5 : 11 Січня 2012, 20:41:21 »
А у нас обратная проблемка, хотя, я особо не придаю значения, но все же... Моя девочка очень веселый и общительный ребенок. очень часто такая ситуация--бежит к какому-нибудь ребенку, что называется с открытыми объятиями, протягивает ручки--а тот в ответ отварачивается или просто никак не реагирует, даже старшие детки иногда молча стоят и никак не реагируют. Ну, моя не расстраивается, но глядит с недоумением.Я тогда что-то по ходу выдумываю--девочка не хочет, видишь. а как правильно объяснить не знаю, может, и не надо что-либо выдумывать а говорить как есть- НЕ ХОЧЕТ.

Что-то выдумывать, а зачем? Говорите, что не хочет, она сама это понимает, но не делает из этого каких то умозаключений как мы, взрослые. Ребенок не расстраивается - это замечательно!

Avgusta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 0636420943
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #6 : 23 Лютого 2012, 13:23:25 »
Наверное надо любить детей такими какие они есть,я часто критикую поведение своих дочерей,порой толкаются,бьются-дети сейчас очень жестокие,но и время непростое,но поверьте  дети быстрее помирятся,найдут контакт.чем мы взрослые.Меня радуют дети, что они открыто могут заявить о своих чувствах и намерениях, и пусть даже плохих, жизнь потом попустит
   

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #7 : 13 Березня 2012, 13:11:43 »
меня беспокоит что моя дочка 3,5 лет часто ведет себя очень шумно, эмоционально, прыгает, бросает вещи, громко смеется, и т.д (без агрессии), когда это все дома то мы уже привыкли, а когда в садике или в гостях, такое впечатление что мы ее не воспитываем, или она живет в стае дикарей! объясняю ей что так вести себя не красиво - не понимает, или тут же забывает :walldash:
стоит ли мне беспокоится?

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #8 : 14 Березня 2012, 18:09:43 »
Не беспокойтесь сильно. Если у ребенка темперамент холерика тихоней она никогда не будет, ее везде и всегда будет и видно и слышно, но пасти задних она не будет никогда, а сейчас советую запастись терпением. не рвать сердце и действовать по принципу "вода и камень точит". атомную енергию только в мирных целях! У детей такого возраста еще не уравновешены процессы возбуждения-торможения, и у вас видимо преобладает возбуждение и оно не всегда уравновешивается торможением. Согласна, что можете попасть в разные ситуации, не всегда приятные, но впереди все-таки более спокойное плавание! Девочки с возрастом (к 5 годам)сами начинают контролировать себя по мере созревания нервной системы, подстраиваются под общепринятые нормы поведения! прошла это с детьми и дома и на роботе! Часто именно взрослые нервные срывы способны закрепить нервозность ребенка! Будьте спокойны и ваше спокойствие всегда найдет отклик у дитяти!Пока советую больше внимания уделять совместному спокойному занятию: любимой у детей лепке и рисованию, выразительному взрослому чтению любимых сказок, пению, самоделкам ... И обязательно режим дня, днем ребенок должен отдохнуть и успокоиться!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #9 : 15 Березня 2012, 07:17:21 »
меня беспокоит что моя дочка 3,5 лет часто ведет себя очень шумно, эмоционально, прыгает, бросает вещи, громко смеется, и т.д (без агрессии), когда это все дома то мы уже привыкли, а когда в садике или в гостях, такое впечатление что мы ее не воспитываем, или она живет в стае дикарей! объясняю ей что так вести себя не красиво - не понимает, или тут же забывает :walldash:
стоит ли мне беспокоится?
мой такой же. меня успокаивает, что не он один  ^-^
думаю, это пойдёт. имхо это хорошо, это энергия, чувства, искренность...я бы не хотела в нём это задавить.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Tayana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #10 : 17 Березня 2012, 19:46:00 »
Последнее время наш сын стал драться в детском саду. Без причины, как нам объяснили воспитатели. Естественно мы проводим беседы, говорим, что драться,это не хорошо, другому человеку больно, обидно, он чувствует несправедливость по отношению к себе. Рассказываем, что нужно выражать свои эмоции по-другому, сказать: мне обидно и хочется кричать, мне плохо сейчас, мне хочется плакать и т.д. Перед выходом в сад просим вести себя хорошо,не драться, не перебивать воспитателей, когда они читают сказку, делиться игрушками, просить их, а не отбирать и т. д. Правильно ли мы делаем?
Следующий момент. Ребенок очень заведенный, его нервная система не останавливается самостоятельно. От этого страдаем мы все, пока не сделает шкоду, пока не наругаешь, пока не поплачет, торможения нет. Как быть?
Объясните, пожалуйста, про наказание. Мы иногда наказываем, садим на стульчик, говорим: сидишь 3 мин. и думаешь, что ты сделал не так. Это превратилось в игру. Он быстро соображает, что надо извиниться и 3 мин. не высиживает, хохочет... иногда бьем по попе(душа болит, а сил уже нет),  рыдает,катается по полу, показуха...
Если заниматься с ним нос к носу, сидит, делает, слушает. Только отвлеклась на приготовить покушать, убрать, шкодит. Подскажите, пожалуйста, способы переключения внимания при повышенной активности. Спасибо.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #11 : 19 Березня 2012, 10:14:37 »
у нас то же самое - пока три раза не скажешь, да еще и прикрикнешь, у ребенка не получается на меня отреагировать!

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Умение общаться со сверстниками
« Reply #12 : 20 Березня 2012, 13:21:46 »
Последнее время наш сын стал драться в детском саду. Без причины, как нам объяснили воспитатели. Естественно мы проводим беседы, говорим, что драться,это не хорошо, другому человеку больно, обидно, он чувствует несправедливость по отношению к себе. Рассказываем, что нужно выражать свои эмоции по-другому, сказать: мне обидно и хочется кричать, мне плохо сейчас, мне хочется плакать и т.д. Перед выходом в сад просим вести себя хорошо,не драться, не перебивать воспитателей, когда они читают сказку, делиться игрушками, просить их, а не отбирать и т. д. Правильно ли мы делаем?
Следующий момент. Ребенок очень заведенный, его нервная система не останавливается самостоятельно. От этого страдаем мы все, пока не сделает шкоду, пока не наругаешь, пока не поплачет, торможения нет. Как быть?
Объясните, пожалуйста, про наказание. Мы иногда наказываем, садим на стульчик, говорим: сидишь 3 мин. и думаешь, что ты сделал не так. Это превратилось в игру. Он быстро соображает, что надо извиниться и 3 мин. не высиживает, хохочет... иногда бьем по попе(душа болит, а сил уже нет),  рыдает,катается по полу, показуха...
Если заниматься с ним нос к носу, сидит, делает, слушает. Только отвлеклась на приготовить покушать, убрать, шкодит. Подскажите, пожалуйста, способы переключения внимания при повышенной активности. Спасибо.


Можете мне перезвонить (телефоны мои под ником). В письменной форме ответить на все  ваши вопросы нереально, особенно кратко. Способами переключения внимания, как вы пишете, не обойдешься,  это же ребенок (подвижный+развивающийся+изучающий окружающий мир+ требующий внимания и любви к себе+ самоутверждающийся............ можно продолжать  и продолжать......).

Kupi.cn.ua