Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 22881 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Учимся читать
« Reply #180 : 16 Листопада 2013, 17:43:17 »
мы дома на русском разговариваем и читаем, учимся сейчас читать смешано-знает, где укр."и", где русс."ы", согласна, что путаю и усложняю,  скорее всего, ребенка, но как по другому я не знаю.как учить, если в быту одна мова, обучаться будет на другой :-\ ??? и, хоть и будет в школе читать по-украински, но русская литература ему тоже будет попадаться, пусть вне школы даже
есть у нас и укр.чуть книжек-тоже получается слоги читать.
я, в общем-то, потому и начала сейчас, чтоб не спеша, по-тихонечку, чтоб понял и запомнил.


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #181 : 16 Листопада 2013, 18:02:25 »
русская литература и в школе будет попадаться  ;) с 5 класса идет предмет Зарубежная литература, русская там тоже есть, даже басни наизусть учат

Yanika

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 622
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
« Останнє редагування: 18 Листопада 2013, 11:02:14 від Yanika »

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Учимся читать
« Reply #183 : 12 Грудня 2013, 14:24:36 »
Мне тоже не понравились книги - читаем по складах. У нас пару есть, открыла - а там такая разбивка, что и самому читать невозможно
мне покупные такие книги по смыслу не понравились, или сказки такие что дочь их наизусть знает и читать не интересно

я брала текст сказки в ворде и сама разбивала на слоги, или беру понравившуюся книгу, сканирую, распозаю в текст, потом увеличиваю шрифт и на слоги разбиваю. печатаю на принтере и клею в книжку если помещается. так у нас некоторые книги превратились в книги для обучения чтению :) это конешно не самый легкий путь, но дите никак не хочет книжки читать сама, вывески и рекламу в транспорте на ура, а книги никак! вот я и стараюсь
« Останнє редагування: 12 Грудня 2013, 14:26:26 від yahelga »

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #184 : 12 Грудня 2013, 16:06:03 »
мне покупные такие книги по смыслу не понравились, или сказки такие что дочь их наизусть знает и читать не интересно

я брала текст сказки в ворде и сама разбивала на слоги, или беру понравившуюся книгу, сканирую, распозаю в текст, потом увеличиваю шрифт и на слоги разбиваю. печатаю на принтере и клею в книжку если помещается. так у нас некоторые книги превратились в книги для обучения чтению :) это конешно не самый легкий путь, но дите никак не хочет книжки читать сама, вывески и рекламу в транспорте на ура, а книги никак! вот я и стараюсь

а зачем? я не вижу смысла разбивки на слоги ??? Пусть ребенок запоминает слово целиком ИМХО. Мы когда видим знакомое слово уже не прочитываем его, тем более по слогам. Малой видит начало и конец слова - и знает как оно читается.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Yasik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #185 : 15 Грудня 2013, 19:49:02 »
выучить буквы, далее к каждой из согласных добавлять разные гласные: на, но, не, ни и т. д. поймет принцип слога -зачитает быстро

Natali123

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 77
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • т. 066 183-0 991 - вайбер ;-)
Re: Учимся читать
« Reply #186 : 17 Грудня 2013, 15:36:11 »
Подскажыте как лутше быть. Моему сыну 4 года, у меня никак неполучается с ним учить буквы. Как я непытаюсь он невкакую, какие только букварики не пробывала взять,  чтобы его заинтересовать, есть плокат с буквами музыкальный, в кампе игра с буквами. Нехочет.  :walldash: Посоветуйте как лутше быть?
Об оплате и раздаче в личку ;-)

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #187 : 17 Грудня 2013, 15:55:27 »
Подскажыте как лутше быть. Моему сыну 4 года, у меня никак неполучается с ним учить буквы. Как я непытаюсь он невкакую, какие только букварики не пробывала взять,  чтобы его заинтересовать, есть плокат с буквами музыкальный, в кампе игра с буквами. Нехочет.  :walldash: Посоветуйте как лутше быть?

Никак, время придет и  захочет ??? Просто иногда показывать рассказывать ненавязчиво, полепить буковки из пластилина, попечатать на компьютере вместе с ним (малые сейчас очень такое любят), порисовать буквы... У меня старший в 3 года знал все буквы, выучили очень легко, ему нравилось.. В 4 читал уже  - спецом не учила, так, просто рассказывала иногда как слоги  складываются. Зато младший - ему 4 сейчас знает только несколько букв :walldash: про читать вообще молчу. Но мы и цвета только в 3 года выучили, при чем не хотел никак, а потом за 1 день пришел и выдал все цвета вплоть до фиолетового и оранжевого... Вот жду когда его на буквы пробьет :D
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #188 : 17 Грудня 2013, 19:48:50 »
Подскажыте как лутше быть. Моему сыну 4 года, у меня никак неполучается с ним учить буквы. Как я непытаюсь он невкакую, какие только букварики не пробывала взять,  чтобы его заинтересовать, есть плокат с буквами музыкальный, в кампе игра с буквами. Нехочет.  :walldash: Посоветуйте как лутше быть?

если у ребенка нет мотивации к обучению, не давите на него, так вы можете полностью отбить желание учиться. Нет разницы в школе между детьми кто пришел читающим, а кто нет. К концу первого класса все выравниваются, а нелюбовь к учебе привить очень легко
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Учимся читать
« Reply #189 : 17 Грудня 2013, 21:14:43 »
если у ребенка нет мотивации к обучению, не давите на него, так вы можете полностью отбить желание учиться. Нет разницы в школе между детьми кто пришел читающим, а кто нет. К концу первого класса все выравниваются, а нелюбовь к учебе привить очень легко
далеко не все.
а вот с Ирой согласна
Никак, время придет и  захочет ??? Просто иногда показывать рассказывать ненавязчиво, полепить буковки из пластилина, попечатать на компьютере вместе с ним (малые сейчас очень такое любят), порисовать буквы... У меня старший в 3 года знал все буквы, выучили очень легко, ему нравилось.. В 4 читал уже  - спецом не учила, так, просто рассказывала иногда как слоги  складываются. Зато младший - ему 4 сейчас знает только несколько букв :walldash: про читать вообще молчу. Но мы и цвета только в 3 года выучили, при чем не хотел никак, а потом за 1 день пришел и выдал все цвета вплоть до фиолетового и оранжевого... Вот жду когда его на буквы пробьет :D
у меня один в один с девчонками :beer:

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #190 : 17 Грудня 2013, 23:35:01 »
если у ребенка нет мотивации к обучению, не давите на него, так вы можете полностью отбить желание учиться. Нет разницы в школе между детьми кто пришел читающим, а кто нет. К концу первого класса все выравниваются, а нелюбовь к учебе привить очень легко

К сожалению не все :( У меня мама педагог начальных классов, как раз ооочень сложно с детками, которых дома "не заставляли" (не занимались с ребенком проще говоря...)  Заставлять конечно же не надо, но в игровой форме это все дается не в 3 так в 4 или 5 лет, но до школы тянуть точно не стоит и  надеяться, что там научат. Вот там точно отобьется все желание учится, когда у всех получается, а 1-2 человека плетутся в хвосте :( С нашей программой очень сложно без дошкольной подготовки.
Как вариант, если у мамы не получается или не знает как - есть Разумки и др. заведения, где работают специалисты. :)
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #191 : 17 Грудня 2013, 23:57:04 »
далеко не все.
а вот с Ирой согласнау меня один в один с девчонками :beer:

дело в том, что зачастую родители не всегда видят разницу, между ненавязчиво в игровой форме учить и давить на ребенка. Поэтому очень часто обращаются  затем  с запросами по неуспешности в школе. Я полностью за  мягкое обучение, но опять же, если у ребенка хорошо не сформировано мышление, память, внимание - то есть базовые функции, то  такие абстрактные понятия как буквы и цифры усваиваются очень плохо. Поэтому я в первую очередь за общее развитие  ребенка, а потом его нагромождать знаниями. А то что в итоге все выравниваются в большей мере, это статистика
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Учимся читать
« Reply #192 : 18 Грудня 2013, 01:07:03 »
дело в том, что зачастую родители не всегда видят разницу, между ненавязчиво в игровой форме учить и давить на ребенка. Поэтому очень часто обращаются  затем  с запросами по неуспешности в школе. Я полностью за  мягкое обучение, но опять же, если у ребенка хорошо не сформировано мышление, память, внимание - то есть базовые функции, то  такие абстрактные понятия как буквы и цифры усваиваются очень плохо. Поэтому я в первую очередь за общее развитие  ребенка, а потом его нагромождать знаниями. А то что в итоге все выравниваются в большей мере, это статистика

Валерия, я с вами согласна. Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок оказался в том 1 или 2 процентах учеников, которые так и не смогли догнать сверстников. А угнаться за программой, когда ещё и дома не помогают не реально. Поэтому и предложила как вариант полепить буковки из пластилина (заодно и цвета повторить и формы). Не надо в день по 5 букв, достаточно 1й. У нас пока и так не получается, вернее у меня  не получается :walldash: Надеюсь после НГ будет проще и легче. Да и + старший мешает заниматься, все подсказывает.... Или на просьбу меньшего, скажи что это..., отвечает - УЧИСЬ ЧИТАТЬ! :-\
 У нас сейчас обучение в форме - делаем из конструктора букву и мама отгадывает  - что это за буква :)) Ну и со следующего года (в средней группе) у нас в саду будут учить читать, поэтому что не выучим дома - доучим в саду))
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

tolstik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 150
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #193 : 19 Грудня 2013, 19:58:38 »
У меня ребенок в 1,5 г. интересуется буквами и уже запомнил три буквы. Главное, подмечать интерес и стимулировать

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся читать
« Reply #194 : 20 Грудня 2013, 10:20:59 »
Мы в 2 года знали половину алфавита, в 2.5 весь, начинали складывать слоги, но потом интерес пропал. И сейчас он даже смотреть в сторону букв не хочет, не то что читать. Даже в игровой форме, когда мы возим на машине кубики с буквами, он не хочет называть, какая буква. "Отстань ты от меня со своими буквами. Лучше давай в машинки играть" , - говорит. Так что интерес в таком возрасте - дело непостоянное. Сегодня есть, а завтра нету. И стимулировать никак не получается.


Kupi.cn.ua