брала спрей растяжку, для кожи действительно помогает, на размер конечно не растянете,а трущие места отлично, только попшикав ходить в ней нужно,а еще лучше на хлопковый носочек, чтоб лучше потянулось.
Еще есть способ, когда в полиэтиленовые пакеты наливаете воду, вставляете пакет в обувь-пакет вода в пакете принимает форму обуви, ставите в морозилку до замерзания, вода расширяется и растягивает обувь. Но лично не пробовала-не было надобности
