Порядок заполнения Книги учета доходов предпринимателя в 2012 году
Плательщики единого налога третьей группы в налоговой декларации отдельно отражают:
- объем дохода, налогооблагаемый по каждой из выбранных ими ставок единого налога;
- объем дохода, налогооблагаемый по ставке 15 процентов (в случае превышения объема дохода).
Налогоплательщик заносит в Книгу сведения в следующем порядке:
1. В графе 1 указывается дата записи.
2. В графах 2-7 отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, которая облагается по ставкам, установленным в соответствии с пунктом 293.2 и подпункта 2 пункта 293.3 статьи 293 главы 1 раздела ХIV Кодекса:
В графе 2 указывается полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
В графе 3 указывается сумма возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и / или подписки.
В графе 4 указывается скорректированная сумма дохода за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги на сумму возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и / или подписки и рассчитывается как разница граф 2 и 3.
В графе 5 указывается стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
В графе 6 отражается сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности.
В графе 7 отражается общая сумма дохода как сумма граф 4, 5 и 6.
В графах 8 и 9 отражаются соответственно вид и сумма дохода, которая облагается по ставке 15% в соответствии с подпунктами 2-4 пункта 293.4 статьи 293 главы 1 раздела ХIV Кодекса.
3. Данные Книги используются налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.
4. Книга хранится у плательщика налога в течение 3 лет после выполнения последней записи.
Доход, который облагается налогом по ставке 15%
Этот раздел книги заполняют те, у кого на протяжении отчетного периода имеются:
пп. 2 п. 239.4 – “дохід від діяльності, не зазначеної в свідоцтві платника Єдиного податку”;
пп. 3 п. 239.4 – “дохід від застосування інших видів розрахунків, окрім готівкового або безготівкового”;
пп. 4 п. 239.4 – “дохід від діяльності, що заборонена для підприємця – платника Єдиного податку”.
и много полезного по заполнению http://tpu.org.ua/
