Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стремена павлика да или нет?  (Прочитано 5450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

iravakulenco

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 095-171-83-54
Стремена павлика да или нет?
« : 08 Червня 2015, 07:40:02 »
Здраствуйте!нашей девочке 5мес.все симптомы дисплазии я увидела сама,не раздвигались как положено ножки не симетричны складочки возле ягодичек,при масажике слышен щелчек.на осмотре у отропеда поставили дисплазия тазобедреного сустава,узи это подтвердило.сегодня опять были на приеме срочно!!!!! уже взавтра сказали одевать стремена павлика плюс масаж и электрофорез,плаванье.мы в панике не знаем как правильно поступить?есть ли какие то противопоказания к этим стременам и не могут ли они сделать хуже?как на долго их обычно ставят?мы очень сильно волнуемся за нашу девочку.и очень хочется чтоб она была здоровенька.

Juliett

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 599
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • 0935один57099
Re: Стремена павлика да или нет?
« Reply #1 : 08 Червня 2015, 08:23:15 »
Подсказать по стременам не могу. Просто хочу сказать, что крепитесь - все трудности преодолимы. Здоровья вам и малышке, и верьте скоро она побежит своими маленькими ножками.  :-* :-* :daisy: :daisy:
Вот почитайте про сами стремена. http://otzovik.com/reviews/stremena_pavlika_orteks-ltd/

iravakulenco

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 095-171-83-54
Re: Стремена павлика да или нет?
« Reply #2 : 08 Червня 2015, 08:26:10 »
Спасибо

Мама Якова

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 0636500517
Re: Стремена павлика да или нет?
« Reply #3 : 11 Червня 2015, 16:18:29 »
Здравствуйте!Мне очень знакома Ваша ситуация у обеих деток была дисплазия тазобедренного сустава и у обеих срочные показания на стремена Павлика... И обеим отказывалась... все началось с старшего ему сейчас 4,5 года - бегаем ))) В 4 месяца поставили такой диагноз, таскали на УЗИ ножки не раздвигал, но складочки были ровные, написали стремена, а я отказалась, предложили массаж - походили всего 2 раза, но он безумно плакал во время массажа, может медсестра ему не пришлась по душе, но результат тот, что ребенка я забрала и больше в поликлинику не водила... сама научилась делать массаж при дисплазии - пришли в год никакой дисплазии нет... Сложнее была ситуация у дочки, ей сейчас 2 годика... не знаю как, но наша педиатр пропустила этот момент до 7 месяцев, и я тоже как-то не обращала внимания, хотя каждый месяц как положено были на приеме... так вот в 7 месяцев нас послали на профилактический осмотр к хирургу, а он как глянул, ну вообщем разве что только матом не ругался... послал срочно к ортопеду в детскую больницу... там одно лечение - увы - СТРЕМЕНА!Я уже собралась ехать их покупать со слезами на глазах и в таком же состоянии как и Вы, но меня остановил муж... Я стала консультироваться с другими врачами, мамочками и пришла к выводу, что стремена - это все очень не просто... к тому же ребенок мой  к тому времени ползать начинал и меня с одной стороны пугал возможный вывих бедра, с другой - ограниченность движений дочки и восстановительный период после стремян, я понимала, что дочь только к годику в лучшем случае начнет ползать, т.к. в результате обездвиживания мышцы атрофируются... К кому я только не обращалась - сказали ситуация не простая, не рискуйте!Но мы рискнули, обратилась я уже в отчаянии к Брюханову Владимиру Михайловичу он массажист с большим опытом принимал тогда в Градецком, сестра моя тогда к нему ходила с болями, решила просто проконсультироваться... Он посмотрел, сказал, что не так все плохо... да действительно чашечка недоразвита, можно даже сказать, что ее там вообще не было, но все это поправимо и единственный способ - это развить мышцы, увеличить приток крови к суставчикам и не в коем случае не ограничивать движения!Объяснил мне, что такое бывает у многих деток в связи с тем, что они в животике тоже ограничены и природой так устроено, что развивается то, что более необходимо для выживания, а ножки свернуты, когда же ребенок начинает двигаться, мышцы укрепляются, приток крови увеличивается и само собой разумеется недоразвитые суставчики становятся на место и вырастает головка, как в нашем случае... В год доченька пошла, складочки выровнялись, Слава Богу все прошло... Наше лечение - масаж два курса с перерывом в две недели, первые два раза он показал как делать, потом делала сама дома... После этого с такой же проблемой спустя год столкнулась моя сестра - врачи настаивали на стременах, но пройдя такое мы уже знали куда идти и что делать... Желаю Вам и Вашему ребеночку здоровья!Взвесьте все за и против, может и есть такие случаи, когда это необходимо, но я в это не верю... Наберитесь терпения, проконсультируйтесь, подумайте, но я уверенна на опыте своих детей, что ограничив функцию не возможно доразвить что-либо... не зря же говорили раньше, что в движении - жизнь!А после стремян нужно заново учить ребенка двигать ножками, шевелить ими, раздвигать, ползать, разрабатывать мышцы, укреплять их.. помню, как мой муж поломал руку - это одно и тоже... Сама прошла через это, когда врачи никакой альтернативы не предлагают!Удачи Вам!Крепитесь!Все будет хорошо! )))

iravakulenco

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 095-171-83-54
Re: Стремена павлика да или нет?
« Reply #4 : 12 Червня 2015, 12:49:07 »
Спасибо ВАМ большое!!!

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Стремена павлика да или нет?
« Reply #5 : 26 Січня 2016, 21:39:53 »
не создавайте одинаковые темы в разных разделах!
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81144.0


Kupi.cn.ua