Маш, а как там у Вас медицина? в чем лучше/хуже украинской? 
привет девочки.
Медицина это отдельный вопрос.
Во первых страховая. Есть 4 крупных как бы поликлиник, тут называется больничная касса с развитыми сетями поликлиник и кабинетов.
К врачам только запись или по телефону или через интернет. Бумажных карточек нет, только пластиковые, у каждого своя. Мы заказали всех по 2 штуки, то есть у меня всегда есть своя, мужа и детей, также у мужа.
Проблем с реактивами нет вообще, если нужно анализы сдавать. Все лекарства по рецепту, кроме парацетамола и простейших. В принципе можно и без рецепта, но будет значительно дороже.
Есть еще частные врачи, которые сотрудничают с этими поликлиниками, в основном разные узкие спец-сты, профессора разные. Чтобы к ним попасть, нужно направление от терапевта ( тут сем. врач), звонишь и так же запись, есть даже такие, что все расписано на пол года вперед.
Теперь о скорых. Как таковых на скорых врачей нет, есть медсестра и скора выполняет больше функцию такси.
Если ты вызвал скорую и тебя не положили в больничку, то платишь около 150 баксов за такое удовольствие, типа ложный вызов

.
Если что-то случилось, но сомневаешся вызывать ли скорую, то берешь машину и едешь в круглосуточную поликлинику, там окажут помощь. Например у ребенка темп. 40 ночью.