Еще очень зависит от соблюдении технологии ремонтных работ.
Один дом, квартиры по одному стояку. Моя в середине, соседи под и над. Этажи не нижние.
У них плесень, у меня нет. Они заселялись сразу, ремонт делали на скорую руку, окна изначально не регулировали (а надо бьло, строители поставили как попало).
Мы ремонт делали около 2-х лет, дали дому немного "выстояться", отрегулировали все окна, заделали все дырки и щели, обработали стены средством от плесени, давали нормально высохнуть штукатурке и шпаклевке.
Соседи снизу пару лет назад сделали ремонт уже неспеша, все отрегулировали, обработали, больше на плесень не жаловались.