Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вы слыхали или нет? Новости.  (Прочитано 5126890 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

martin

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 156
  • Спасибо: 83
  • 093-962-5673
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87690 : 02 Квітня 2021, 22:54:38 »
Кто спрашивал про дачные маршруты? Вот нашла.  https://val.ua/site/123508 
Правда мэр с 5 апреля усиливает карантин. так что актуально или нет не знаю.


Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19811
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87691 : 02 Квітня 2021, 23:22:43 »
Это, Анют, тебе везет с маршрутом  и временем
Выхожу на обед с 12 до 13, такие бойни бабок наблюдаю на остановках в центре  :wacko:

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6849
  • Спасибо: 1124
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87692 : 02 Квітня 2021, 23:35:56 »
Это, Анют, тебе везет с маршрутом  и временем
Выхожу на обед с 12 до 13, такие бойни бабок наблюдаю на остановках в центре  :wacko:
это я тоже наблюдала, еще до последних ограничений, но на троллейбус. На прогрессе как-то поспокойнее бабули всегда попадались, а с Борисенка еле выехала в субботу, хоть и маршрутку ждала, но пенсионерки стойко оборону держали подходов к проезжей части.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19811
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87693 : 02 Квітня 2021, 23:37:17 »
Карантин карантином, но хочу поделиться другим.
Сегодня  всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.
И МОЗ написал про мифы об аутизме
Миф 1: аутизм - это болезнь.
Правда: расстройства аутистического спектра - это особенности развития, а не болезнь. Аутизм не лечится никакими средствами, нет никакой таблетки от него. Однако со временем можно адаптировать человека к социальной жизни.

Миф 2: аутизм связан с прививками.
Правда: расстройства аутистического спектра - это генетическое нарушение, с ним рождаются, а не приобретают из-за прививки в детстве или в результате неправильного воспитания. Нет научно обоснованных данных о связи между вакциной против кори, коклюша и краснухи и развитием аутистических расстройств у детей, поскольку поражения мозга происходят еще на этапе внутриутробного развития плода.

Миф 3: аутизм - редкое нарушение.
Правда: сам по себе диагноз признали недавно, в некоторых странах он мало изучен. По статистике ВОЗ, один ребенок из 160 страдает расстройством аутистического спектра. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна, поэтому редким назвать его вряд ли можно.

Миф 4: у людей с аутизмом есть нарушения интеллекта.
Правда: если у ребенка есть проблемы с интеллектом - это дополнительный диагноз.

Миф 5: все люди с аутизмом - гении.
Правда: люди с аутизмом разные. Среди них есть те, кто может решать сложные математические задачи и обладает феноменальной памятью, а есть люди со средними способностями. Люди с аутизмом могут быть чрезвычайно одаренными, однако им требуется гораздо больше времени, чтобы научиться чему-то очень простому.

Миф 6: люди с аутизмом агрессивны.
Правда: иногда их поведение может показаться странным, потому что они не могут иначе выразить свои потребности. Когда человек не может ничего о себе сообщить, не может согласиться или отказаться, он пытается всевозможными способами показать, что ему не нравится, привлекая внимание окружающих. Аутисты более чувствительны к неудачам.

Миф 7: люди с аутизмом замкнутые, не хотят общаться и им никто не нужен.
Правда: это не так. Как и все, они испытывают потребность в общении. Им всегда есть что сказать, просто сложно это сделать. Поэтому нужно вовремя найти альтернативный способ коммуникации. Аутистам очень нужна наша помощь, поддержка и понимание.


rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1790
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87694 : 03 Квітня 2021, 08:18:14 »
Карантин карантином, но хочу поделиться другим.
Сегодня  всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.
И МОЗ написал про мифы об аутизме
Миф 1: аутизм - это болезнь.
Правда: расстройства аутистического спектра - это особенности развития, а не болезнь. Аутизм не лечится никакими средствами, нет никакой таблетки от него. Однако со временем можно адаптировать человека к социальной жизни.

Миф 2: аутизм связан с прививками.
Правда: расстройства аутистического спектра - это генетическое нарушение, с ним рождаются, а не приобретают из-за прививки в детстве или в результате неправильного воспитания. Нет научно обоснованных данных о связи между вакциной против кори, коклюша и краснухи и развитием аутистических расстройств у детей, поскольку поражения мозга происходят еще на этапе внутриутробного развития плода.

Миф 3: аутизм - редкое нарушение.
Правда: сам по себе диагноз признали недавно, в некоторых странах он мало изучен. По статистике ВОЗ, один ребенок из 160 страдает расстройством аутистического спектра. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна, поэтому редким назвать его вряд ли можно.

Миф 4: у людей с аутизмом есть нарушения интеллекта.
Правда: если у ребенка есть проблемы с интеллектом - это дополнительный диагноз.

Миф 5: все люди с аутизмом - гении.
Правда: люди с аутизмом разные. Среди них есть те, кто может решать сложные математические задачи и обладает феноменальной памятью, а есть люди со средними способностями. Люди с аутизмом могут быть чрезвычайно одаренными, однако им требуется гораздо больше времени, чтобы научиться чему-то очень простому.

Миф 6: люди с аутизмом агрессивны.
Правда: иногда их поведение может показаться странным, потому что они не могут иначе выразить свои потребности. Когда человек не может ничего о себе сообщить, не может согласиться или отказаться, он пытается всевозможными способами показать, что ему не нравится, привлекая внимание окружающих. Аутисты более чувствительны к неудачам.

Миф 7: люди с аутизмом замкнутые, не хотят общаться и им никто не нужен.
Правда: это не так. Как и все, они испытывают потребность в общении. Им всегда есть что сказать, просто сложно это сделать. Поэтому нужно вовремя найти альтернативный способ коммуникации. Аутистам очень нужна наша помощь, поддержка и понимание.

Спасибо, Аня.  :daisy:
Вот несколько лет  в подряд в Фейсбуке выставляла и делилась информацией об этом. Для нас это особенный день.  А в этом году просто забИла. Забила потому что редко захожу туда на фоне междуусобиц 1) защитников Порошенко и Зеленского и 2) антимасочников.
А вообще поняла, что мало кто понимает о чём идёт речь. Помню как фтизиатру пыталась объяснить, что такое аутизм и что мой ребенок не войдёт в регтгенкабинет. А она на меня смотрела как на дуру и говорила, "ну ко мне ж в кабинет он вошёл" :walldash:
Вот только по поводу Мифа #2 хочу немного поспорить. :beer: В нашем случае я именно подозреваю реакцию на прививку. Есть много версий возникновения этого диагноза, но точного научного подтверждения пока нет ни у одной.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3428
  • Спасибо: 713
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87695 : 03 Квітня 2021, 08:19:04 »
Ещё раз спрашиваю: с чего вы взяли, что при всех строгих мерах в других странах, ситуация с Ковидом лучше, чем у нас?  ???
Истерия от правительства есть во всех странах как и год назад! И ни те, кто строго все соблюдал, ни те, кто на все плевал, не в выигрыше.... Вирусу, наоборот, начхать на всех! Он гуляет, как хочет!  :D
посмотри Израиль

таняz

  • Гість
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87696 : 03 Квітня 2021, 09:08:04 »
посмотри Израиль

В Израиле осенью был полный локдаун месяц,ситуация значительно улучшилась -  количество заболеваний вполовину или даже больше сократилось, уже не помню точно, но выставляла осенью ссылку , что существенно. Были  и там бастующие , как Жанна
У нас  прошлой весной тоже заболеваемость была невысокая , болели в основном  приехавшие из-за границы и их родственники.
Сейчас меры соблюдаются лучше, чем весной, маршрутчиков штрафуют за нарушения по количеству мест, магазины продовольственные полиция проверяет на соблюдение правил.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4149
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87697 : 03 Квітня 2021, 09:09:40 »
Нидерланды приостанавливают вакцинацию AstraZeneca людей младше 60 лет: 5 случаев тромбоза
https://news.liga.net/amp/world/news/niderlandy-priostanavlivayut-vaktsinatsiyu-astrazeneca-lyudey-mladshe-60-let-5-sluchaev-tromboza
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3090
  • Спасибо: 1389
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87698 : 03 Квітня 2021, 09:20:16 »
ну, значит, с пропусками в приоритете. А так пустой транспорт гонять тоже не выгодно.
раз на раз не приходится. Я в 15:55 в среду на Боевой спокойно в 11 села, даже удивилась. Как раз еще пенсионеров бесплатно везли, а на заправке перед мостом уже сказали оплачивать входящим, поэтому время и запомнила.
И с работы во вторник от Украины ехала около 14, вообще все в нашу сторону пустые шли - 20, 23 и 15 практически одновременно, по пару пассажиров в салоне.
Может нам и выпишут в этот раз пропуска, раз решили на работу ходить. Или понадеятся, что это ненадолго, и мы бумаги все потом напишем.
Аня, а что у вас за бумажная работа? Что вы там заполняете?
я спрашиваю в познавательных целях, т.к. у нас ничего такого нет  :-\

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6849
  • Спасибо: 1124
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87699 : 03 Квітня 2021, 13:07:43 »
Аня, а что у вас за бумажная работа? Что вы там заполняете?
я спрашиваю в познавательных целях, т.к. у нас ничего такого нет  :-\
Обычные журналы. У нас они как школьные. Есть много неполных групп, пары у них вместе, а журнал для каждой свой. У меня так вышка - шесть групп вместе, на каждую журнал заполнить (тема, домашка). Причем для групп бакалавров записи по 2 часа разбиваются. А есть ещё рабочие специальности, у них по часу, в два раза больше писанины на те же предметы. В прошлом году весь июнь писали.
Ну и сводные ведомости для аттестатов и дипломов, карточки в личных делах. Этим раньше старосты занимались, а кураторы проверяли и контролировали. У меня выпускная группа. С этой дистанционкой куча хвостов, которые сдавались непонятно когда, теперь собрать воедино, чтоб оценка была в ведомости, журнале и зачетке с подписью.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4149
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87700 : 03 Квітня 2021, 14:22:42 »
А если вернуться к теме благоустройства, то на мой взгляд лучше бы благоустроить Белый мост. Это тот, что по проспекту Победы через Стрижень. Его нужно и можно сделать одной из достопримечательностей города и для местных жителей и для туристов. При входе на мост с правой стороны сделать символическую арку с фигурками уток. Это ведь одно из любимых мест горожан для кормления уток, живущих там. Вокруг моста со всех сторон обустроить красивые и удобные парки с лавочками, урнами, молодыми деревьями и клумбами от Зеленбуда.
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4149
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87701 : 03 Квітня 2021, 15:03:19 »
В мифологии славян утка - покровитель Рода. По преданию, позаботившись о любой утке, человек получает в благодарность удачу.
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1728
  • Спасибо: 652
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87702 : 03 Квітня 2021, 15:07:07 »
А если вернуться к теме благоустройства, то на мой взгляд лучше бы благоустроить Белый мост. Это тот, что по проспекту Победы через Стрижень. Его нужно и можно сделать одной из достопримечательностей города и для местных жителей и для туристов. При входе на мост с правой стороны сделать символическую арку с фигурками уток. Это ведь одно из любимых мест горожан для кормления уток, живущих там. Вокруг моста со всех сторон обустроить красивые и удобные парки с лавочками, урнами, молодыми деревьями и клумбами от Зеленбуда.
Лена идея супер :super:. Обожаю там гулять, особенно в скверике за новым домом. Белый мост - это просто ужас, уже давно жду- ну когда его отремонтируют?. Идея с утками тоже классная, а еще там бобры плавают. Часто греются на солнышке на бревнах у частного сектора.

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1728
  • Спасибо: 652
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87703 : 03 Квітня 2021, 15:11:10 »
Уволить всех архитекторов, дать детям в школе задание нарисовать город будущего, почитать наш форум и набраться идей, и только тогда строить, ремонтировать....Посмотреть хотя бы идеи молодых и перспективных дизайнеров.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6009
  • Спасибо: 697
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #87704 : 03 Квітня 2021, 15:21:49 »
Ещё раз спрашиваю: с чего вы взяли, что при всех строгих мерах в других странах, ситуация с Ковидом лучше, чем у нас?  ???
Истерия от правительства есть во всех странах как и год назад! И ни те, кто строго все соблюдал, ни те, кто на все плевал, не в выигрыше.... Вирусу, наоборот, начхать на всех! Он гуляет, как хочет!  :D
Может захочешь прочитать. Врач пишет о ковиде.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=296040125256249&id=105342927659304
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!