Мы говорим не только об оказании экстренной помощи. А вообще о состояниях, когда осмотр медработника может спасти жизнь не теряя времени. Например ситуация с болью в животе. У ребёнка с утра живот побаливал, но в школу ушел, стало хуже, обратился в медпункт. По пальпации медсестра сразу обнаружит, что есть подозрение на аппендицит, сообщит родителям. Если в школе медсестры не будет, ребёнка просто отпустят домой, сообщив родителям. Родители на работе, они не видят, что за 4 часа после прихода домой может развится уже осложнение. Ну болит живот, мало ли чего болит, ну в туалет бегает - сьел чего то не то и т.д. Придут домой только вечером, когда время упущено. В обязаности учителя не входит пальпация. Идем дальше..скачки давления. Это только в понятиях у парашютиста они бывают только в доме престарелых. Давление может упасть до критической точки, кто несет ответственность пока ребёнок дойдет с плохим самочувствием домой, а так его из школы медработник не выпустит и собственно будет видеть после замеров вызывать скорую или звонить запрашивать консультацию педиатра уже родителям. Мы говорим о том, что дети полдня всё таки под профессиональным присмотром. Именно для этого придуманы продлёнки для малышей и т.д.
Можно жить самому на необитаемом острове, можно жить под Чернобылем и всем доказывать что это не страшно, а даже полезно. Но есть вещи, которые в недавние времена считались справедливо нужными, которые улучшали жизнь общества, а не экономили деньги государства на здоровье своих граждан, потому что государство считало нужным в таких мелочах нести ответственность. И спорить на эту тему бесполезно. Для кого то выживать и жить - это одно и тоже. А о нужности каких то вещей иногда задумываются только тогда, когда коснётся их лично.