Насчет медпунктов.... У нас была долгое время одна м/с на две школы. Когда пришла к нам 10 школа, то целых полгода было аж две м/с!

Получалось, они дежурили через день. И это было очень удобно. Потом, с сентября, одну м/с сократили, а наша осталась одна на две школы. И тоже была каждый день.
В этом же сентябре мы оказались без м/с! Наша ушла вовремя в декрет, а новую не поставили. В первом полугодии приходила м/с из 20 школы сделать прививки. А с Нового года сказали, что уже совсем м/с не будет и прививочные карты передали лечащим врачам.
При этом у старшей в классе с первого класса учительница сказала родителям, чтоб собрали ей аптечку: бинт, вату, перекись, лейкопластырь, уголь и глюконат кальция.... Последний для того, чтобы дать ребенку и успокоить: вот тебе таблетка, она поможет! Пока приедут родители, обычно самовнушение действовало......

Кроме того, каждый год на первом родительском собрании, она просила каждого родителя написать, если у детей есть на что-то аллергия, чтобы она знала.
НО детям, иногда и температуру померить надо, и давление, и определить: действительно ли просто ребенок притворяется или это - аппендицит?
Это - детское учреждение! И тут обязательно должен быть специалист!
А, насчет педикулеза..... У нас в классе опять появилась было эта напасть.... Пытались вызвать хоть какую-то м/с для проверки! Хоть ту, которая из 20 школы приходила с прививками.... Так нам сказали, что выявление такой проблемы - это не проблема медиков! Это дело самих родителей. Сами проверяйте, сами следите, сами лечите.... Никто из медиков больше этим заниматься не будет! Сказали, что вы же не вызываете медсестру, чтобы проверить: у кого в классе грипп? Каждый сам выявляет проблему - и сам лечится....