мама молодец! если б эта потвора мне в руки попался, скорая ему бы не понадобилась 
ну и сели бы, даже если бы суд внял там аффектам и т.д., то всё равно бы срок дали, пусть и минимальный
Это явное превышение самобороны.
Вот отключите эмоции, оставьте только мозги.
Дед-сволочь затянул девочку в дом, напоил водкой (не будем поднимать вопрос о том, что в 10 лет не всякую девочку водкой напоишь, ладно малолетняя дура, и деда этот факт не оправдывает) и захотел изнасиловать.
Вы выбиваете окна, двери (что в это время дед делает? продолжает насиловать? - если честно, то сомневаюсь), влетаете как фурия в дом - дед по-прежнему с хозяйством наперевес к ребёнку пристаёт?
Чисто с юридической точки зрения уверена, что на момент вламывания мамы в дом ребёнку уже ничего не грозило, поэтому мама уже не защищала ребёнка, а на эмоциях ненависти и мести порезала деда и довольно серьёзно. Он в реанимации.
Так что да, мама совершила явное преступление, а вот преступление деда ещё нужно будет доказывать, так как у девочки повреждений нет, кроме синяков и опьянения.