Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Гражданский брак  (Прочитано 38347 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Гражданский брак
« Reply #60 : 01 Липня 2011, 13:15:40 »
Так про венчание я и не писала ??? понятно,что в другую тему, здесь другое обсуждаем ???
Я писала о том,что З.Б(законный брак) это та же традиция,которая несёт в себе некое таинство,знание,силу и время веков.....
Про венчание я сделала вывод по слову  "модно", сейчас стало модно венчаться, не разбираясь в тонкостях этой церемонии, ради антуража да и все..  ЗБ - трудно назвать модой...
А можно спросить,  что конкретно он (ЗБ) в себе несет?
« Останнє редагування: 01 Липня 2011, 13:18:00 від ogle »

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #61 : 01 Липня 2011, 13:16:41 »
Mari,и я горжусь статусом жены :beer: и по безумной любви поженились :-* закрепили,всё Зак.браком,всё как положено,как у людей должно быть 8)
Вот если пары живут в Г.Б много лет,рожают детей......а потом решают узаконить(расписаться)и это для них ничего не значит, напрашивается вопрос:Зачем вы это делаете???





« Останнє редагування: 01 Липня 2011, 13:18:16 від Наташа88 »

ogle

  • Гість
Re: Гражданский брак
« Reply #62 : 01 Липня 2011, 13:25:10 »
тут уже отвечали на этот вопрос:
расписались для ребенка, чтоб его всякие замороченные стереотипами тетки не тыкали "байстрюком".
еще думаю потому, что наше законодательство не совершенно в этом плане, много мороки, даже с записыванием ребенка. лень людям в лишних очередях стоять..

я могу сказать про себя - мы расписались, чтобы повенчаться.. можно было бы этого и не делать (не расписываться), я знаю,  что и так венчают, но для нас это было не принципиально...

А я вот горжусь немного другими вещами, не статусом жены, а крепкой и дружной семьёй, а это больший повод для гордости, чем какой-то статус, который можно получить за 5 минут..

ogle

  • Гість
Re: Гражданский брак
« Reply #63 : 01 Липня 2011, 13:28:33 »
а формулировка, шоб как у людей було вообще -  :walldash: ...
все, что я не делаю в жизни я четко понимаю - зечем мне это нужно, а "шоб как у людей було вообще" - это только на поржать годится, ну ни как серьезный довод..

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #64 : 01 Липня 2011, 13:37:06 »
Я прочитала все сообщения очень внимательно. И знаете, ну неубедительны для меня доводы, что ГБ - это хорощий способ создать семью. Как то все слабенько звучит. Да и в ОБ - и проблемы и разводы бывают, и куча всяких неприятностей. Но пусть они лучше будут в браке. Тем более, если пишут, что никакой разницы, и штапмы ничего не решают. Что тогда стоит их поставить? В чем проблема? Человек существо общественное и формальные, и неформальные институты (имеется ввиду брака, семьи, законов) созданы самим человеком для регулирования их же отношений. Лет в 17, кстати, я била себя  кулаком в грудь и рассказывала, что я только за ГБ, мол нужно узнать человека получше и т.д. Сейчас, фигушки я так жить бы согласилась. А узнать человека можно и повстречавшись подольше. И не обязательно для этого съезжатся, червоточинку видно сразу. По себе знаю.
P.S. Я отнюдь не старомодних взглядов, и пуританкой себя не считаю. Никого не осуждаю. Так как не суди и не судим будешь.  Каждому свое, как говорится.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Гражданский брак
« Reply #65 : 01 Липня 2011, 13:40:40 »
А мне как-то всё-равно кто в какомх браке живёт и ничего в этом плохого не вижу, лишь бы счастливо жили. Я думаю для тех кто до росписи не жил вместе всё-таки изменения появляються,т.к. появляется быт, а совместный быт для некоторых оказывается непреодолимым. Мы с мужем вообще начали жить только спустя 2 месяца после свадьбы, только на выходных были вместе (просто я работала и жила на тот момент не в Чернигове). И конечно многое меняеться: ведь встречатся это одно, а жить вместе - совсем другое. А для того что бы собрать вещи и уйти штамп никогда помехой не был, если кого-то и заставят задуматься уходить или нет, так это будут совсем другие причины, но не штамп.

ogle

  • Гість
Re: Гражданский брак
« Reply #66 : 01 Липня 2011, 13:45:35 »
да, никто же не навязывает никому никакое мнение.. ну вы - против, так и  не живите, ведь так?
а кто хочет - пусть живет, просто не нужно считать не кого "подстилками" и "уборщицами", и думать, что ваш брак чем-то лучше и защищенней потому, что у вас бумага где-то дома пылится..
я всю эту возню завела - потому, что я против стереотипов, и мой опыт мне говорит, что нет практически никакой разницы между ГБ и ОБ.. у кого-то есть негативный опыт - он его тоже излагает,
но просто те у кого вообще нет никакого опыта в этом деле, вместо того, чтобы просто сказать - я против стали тапками бросать >:D, но не могу я пройти мимо такого  ;D

@@kvitunja@@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 839
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #67 : 01 Липня 2011, 13:50:26 »
А зачем Вы машину на газоне под ЕЕ окном ставили?? :D
заасфальтировать не кому было))
а если серьёзно, то машина там стояла не всё время-у неё гараж есть)а только когда домой заходили и опять ехать надо было. и ещё её кот к нам на второй этаж мочится ходил постоянно. так ей об этом напоминала.
:D :D :D :D

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #68 : 01 Липня 2011, 13:59:57 »
Так это же форум, и каждый высказывает свое мнение, не так ли? Что в этом плохого, если конечно без оскорблений и нелицеприятных эпитетов. А насчет стереотипов, они веками создавались и ломать их дело неблагодарное. Лично для меня есть разница: мужчина живет с девушкой и мужчина женат. Первый вроде как и не совсем занят.  :-\ Не знаю, вот так я думаю. А как Вам случам, когда гражанских жен не пускали в реанимацию к мужьям, поскольку пускать положено только близких родственников. И не надо говорить, что заплатили мало. Да, всяко бывает, но задуматься стоит. Переть против социума, все равно, что против паровоза.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Гражданский брак
« Reply #69 : 01 Липня 2011, 14:04:31 »
Так это же форум, и каждый высказывает свое мнение, не так ли? Что в этом плохого, если конечно без оскорблений и нелицеприятных эпитетов.
Оно то всё так,но для некоторых гражданская жена - это подстилка и уборщица. И автоматически те кто жил в ГБ становятся подстилками и уборщицами, а это уже как-то оскорбительно.
« Останнє редагування: 01 Липня 2011, 14:06:18 від Алеся »

ogle

  • Гість
Re: Гражданский брак
« Reply #70 : 01 Липня 2011, 14:10:15 »
так я всеми конечностями "за" - свободу высказываний!!! только без оскорблений, а здесь они просматривались... и я тоже высказывала свое мнение.. причем в отличии от многих тут мнений оно было конструктивным
а люди, которые не боятся переть против стереотипов - и для меня они уже только за это достойны уважения..   :super: благодаря им мы становимся более цивилизованными и свободными от предрассудков

BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #71 : 01 Липня 2011, 14:12:31 »
у меня муж был женат до меня., вот они встречались-встречались 4 года, потом решили расписаться( а точнее муж хотел свалить из дома, короче жить отдельно) и прожили они только год и развелись.
я со своим мужем сначала жила Г.Б. где-то около 3 лет, и то первый год мы жили с его мамой(так получилось), а потом переехали в отдельную квартиру, но и тогда муж всегда где мы не были называл меня женой, и называл не только когда рядом я была, т.е. будучи еще не расписаны он как и я считали себя мужем и женой 8), а когда забеременела то решили расписаться и то мы не спешили, родители уже в затылок начали дышать. иногда конечно бывает скандалим, но мы и раньше при Г.Б. не всегда тихонько жили ::)
а вообще я считаю что законность в делах сердечных не уместна в наше время. если любишь то какая разница замужем ты или нет? если не 15 лет конечно :D

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #72 : 01 Липня 2011, 14:19:09 »
Для когда нету разницы между Г.Б и З.Б ..... а для кого-то она есть и ощутима!!!
Просто я например так к этому отношусь, и больше говорю со стороны закона, и нашего гос-ва....Может это стереотип и пережиток прошлого, но меня так воспитали....
Просто мне не понятно одно, почему люди любящие друг друга и имеющие детей не могут пожениться?? В чем проблема? В страхах того, что не уживуться со штампом, или в недоверии любимого(ой)?? В чем?? Почему эти люди боятся этого шага?
п.с. Лично мое мнение когда я такое слышала, что в ГБ - жена, муж, замужем, семья, для меня это фальш, выдуманная женщиной, которой не делают предложение, и таким образом данная женщина пытается оправдать свое состояние....(есть исключения у пар, которые по данным причинам не могут осуществить это. но они не кричат, что мы муж и жена, просто говорят как есть, что сейчас живут, но собираются пожениться)....Надо вещи называть своими именами, "выйти замуж" - это значит выйти замуж, а "проживать вместе" - проживать вместе!!! Это разные понятия!! ИМХО!!!!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8231
  • Спасибо: 1028
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #73 : 01 Липня 2011, 14:31:15 »
а мне вот тоже интерересно, почемк люди живут в ГБ по многу лет, а затем все-таки решаются поставить штамп? зачем, если он не важен и не имеет абсолютно никакого значения?
разводы, увы, случаются у многих, но сколько ГБ распадается.....думаю, все-таки больше, чем ОБ.
вот у меня одноклассница живет уже много лет ГБ. конечно же, она в душе хотела бы замуж, но её гражданский муж ни в какую не хочет, поэтому она лет пять так точно тоже говорила всем, что штампы это не важно и улыбалась при этом. я особо её не спрашивала, так как смысла не видела, ну живут и живут люди, а вот какое-то время назад встретила её, поговорили мы немного по душам и я поняла, что ей самой тяжело, но что она может сделать теперь, когда они живут столько лет вместе? зачем им офомление отношений теперь? и правда незачем...
любовь она может быть в обоих видах брака, но если это любовь и люди хотят быть вместе, они не будут долго затягивать с оформлением отношений, так как будут хотеть стать еще внутреннее более близкими, тем более если этот пресловутый штамп ничего не меняет. думаю, если бы не менял, то врядли бы многие отказывались его ставить, да и в основном противники - это мужчины, редко какая женщина в глубине души не хочет, чтобы любимый стал мужем, а говорит она слова о том, что штампы - пустышка, только потому, что выбора у нее другого нет. не будет же она рассказывать всем как хочет замуж, но любимый, увы, не хочет её в жены брать.

BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
Re: Гражданский брак
« Reply #74 : 01 Липня 2011, 14:32:23 »
если обоих устраивает то что они не женаты, то почему онидолжны как стадо бежать и расписываться? чхать я ( и не только я ) хотела на эти законы.
а выходя замуж чем вы отличаетесь от проживающих вместе? да ничем!!!!! вы такая же пара как и другие, но со штампом в паспорте! и только, но если для вас этот штамп больше укрепляет вашу семью - все на этом понятно

Kupi.cn.ua