Откуда у нас берутся дети, пострадавшие от ЧАЭС мне не понятно
могу объяснить - по закону "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" , если один из родителей ребенка имеет удостоверении Чернобыльской категории, то ребенку выдается "детское" удостоверение, пострадавшего от Чернобыльской катестрофы, которое действительно до 18 лет. В моем случае так выдано удостоверение моему ребенку. Можете "позавидовать"
В ст 30 этого же закона прописана льгота о поступлении в садик детей, кто имеет Чернобыльское удостоверение:
...
Детям, имеющим основания для установления категории 2 или 3, до достижения совершеннолетия, кроме компенсаций и льгот, указанных в части первой настоящей статьи, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 части третьей настоящей статьи.
...
и сами пункты, на которые ссылка, нас интересует только п.2:
2) внеочередное обязательное обеспечение местами в дошкольных учебных заведениях независимо от ведомственной подчиненности; Почему так установлено - вопросы к автору законопроекта и власти, которые его приняли.
То, что наши законы не совершенны - все прекрасно знают. Но ранее вопросы о том, что много детей с льготами при поступлении в детские сады не стоял - т.к.
на практике ими воспользоваться могли единицы, да и количество деток не превышала количество мест в садиках. А с внедрением новой системы регистрации все категории смогли воспользоваться льготами и на практике получилось, что необходимо пересматривать некоторые положения законов Украины.
И давайте не забывать основную проблему - острую нехватку детских садов, а в последствии и мест в школах, особенно в районе Массанов. Очень жаль, что инвесторы, которые интенсивно застраивают наш район забывают о муниципальной инфраструктуре - в результате виноваты только льготники
