Как я поняла, есть такие родители, которые не придут, а ребенка же они не выставят 
Ну как это не придут? Конечно если у родителей совсем безвыходная ситуация, то да, но в большинстве случаев родители или бабушки. или родственники-друзья, но все же кто-то забирает больных детей.
У нас когда-то привели мальчика с коньюктивитом, и родители хорошие, просто видно с утра не заметили. Воспитательница сразу отвела в медпункт, а там медсестра вызвала родителей. Как сказала воспитательница, что если его сразу не изолировать, то на следующий день вся группа будет с коньюктивитом.
А сопли - это дело такое

После них всегда кашель
Моя дочка при наличии всех здоровых деток умудряется цеплять инфекции. По большому счету инкубационный период несколько дней и еще нет явных признаков, а ребенок уже заразный. От всех болезней не перестрахуешься, нужно свой иммунитет поднимать
