Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 94162 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ksuslik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2009
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066 3272170
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #135 : 28 Травня 2012, 21:56:27 »
У меня был скорее послеродовой психоз. Чего только не вытерпел мой любимый муж. Я на нем просто срывалась, орала как недорезаная. Все время казалось, что он что-то не так делает. Не так берет малыша, не так делает массаж, не так с ним разговаривает. Капец просто... Хотя я раньше такими истериками не страдала.

Вот и я после первых родов на мужа ругалась, ныла и ревела как белуга, у малой колики, она ревет и я реву, а он нет >:(!!! За какого бездушного человека я вышла замуж :walldash:, это мои мысли того момента. Но когда наладилось у меня в голове, то все поняла и благодарна мужу что и он не ревел, а то вообще капец был бы, потоп настоящий. Зато со второй дочей я уже ученая, и послеродовой депрессии у себя не наблюдала, ну может самую малость и то по мед. причине, простите геморрой мучил.
http://breastfeeding.org.ua/pregnancy/life_after.html вот интересная статья, не совсем про послеродовую депрессию, но о том как ее можно избежать. Прочитала ее недавно но делаю так с момента рождения младшенькой, действительно легче.

рыбка

  • Гість
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #136 : 09 Червня 2012, 11:01:32 »
Я, будучи беременной, прочитала в книжке, что у некоторых женщин в период ПД бывают так называемые "жуткие грёзы". Что они возникают когда ребёнок долго плачет. При это мамино воображение рисует картинку, что она выбрасывает дитё из окна или спускает в унитаз :o. Я тогда только посмеялась, подумала, бред какой-то. Но видимо меня это так впечатлило, что недели через 2 после родов, когда я бросила взгляд в окно, я это вспомнила и прокрутила уже с собой в главной роли. У меня есть проблема всё примерять на себя. Под действием гормонов это меня повергло в такой шок и панику...вспоминать страшно.

Дальше-больше. Я ввиду своей бурной фантазии, не только на окна не могла смотреть, но и на любые другие предметы, которыми потенциально можно причинить вред ребёнку. Потому как сразу какие-то страшные сцены воображались. В каком жутком состоянии я была, думаю, писать не имеет смысла. Помог как всегда муж, я решилась с ним поделиться. Он вычитал в интернете, что такое бывает при повышенной тревожности, что с головой у меня всё нормально, а то я уже думала, что умом тронулась  :walldash:

Всё прошло где-то к малявкиным 10 месяцам, когда она начала ходить и я перестала ощущать гиперответственность. Мечтаю о 2-м малыше, но очень боюсь повторения ПД :'(, хотя надеюсь на Божью помощь и верю в лучшее.
Ой такое же было.Вспоминать не хочется.Сынуля плачет я плачу .Жалко крошечку свою животик болит.Эспумизан  пихать в ротик сил уже нету и желания.Спать охота сил нет.А еще завтра на работу,мама родная :o :o :o

Таnusha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #137 : 06 Вересня 2012, 19:27:17 »
А у нас помимо того что у меня была депрессия, так ещё и у мужа психоз  :o. Бедный не знал как себя вести с ребёнком, со мной.... Ругались, доводил до слёз. Я нервно-больной стала, ночами с доцей не спали нормально, кошмар. Ещё я заметила что моё настроение полностью отражается на доце, я нервная-она плачет, я спокойная и доця гуляет спокойно. Сейчас  всё прошло и я наслаждаюсь своей крошкой, такая прикольная ;).

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17644
  • Спасибо: 1077
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #138 : 06 Вересня 2012, 20:31:49 »
... Сейчас  всё прошло и я наслаждаюсь своей крошкой, такая прикольная ;).

молодцы ;) Так и нужно!!!
Конечно прикольная, возраст такой интересный сейчас :-* а у мужа психоз прошел? >:(

Таnusha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #139 : 06 Вересня 2012, 21:29:51 »
Ага, прошёл. :D Понял наконец то, что он папа. Теперь у него другая крайность, пылинки сдувает с доци, бдит, что б я не повышала голос на неё, не заставляла есть и т.д. и т.п. :-\

Lenokhost

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0933438398 Лена. Об оплате,раздаче пишите в личку
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #140 : 09 Вересня 2012, 20:07:41 »
 :-[ а у меня по второму кругу началось. Только первый раз это было связано с привыканием  так сказать к "другой жизни", страх за ребенка от незнания что и как и т.д. Сейчас наоборот, наслаждаюсь маленьким ребенком, ловлю те моменты, которые почему-то не замечала с первой доченькой, а депрессия от того что, как это выразиться "тупею" от однообразия, от монотонной домашней рутины, от того что опять нужно приводить себя в порядок, а я пока не могу на это настроиться,( после первых родов взялась через 8 месяцев, и похудела на 14кг за 3 месяца), просто иногда хочется почувствовать себя не только мамой, но и красивой,успешной, я знаю что все это впереди и нужно настроиться, но что то я пока распустила нюни, наверное еще и осень как то влияет :'( :'(
« Останнє редагування: 10 Вересня 2012, 09:51:08 від Lenokhost »

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #141 : 10 Вересня 2012, 11:41:41 »
У меня не было послеродовой депресии, и домашняя рутина не успела затянуть,я вышла на работу когда малой было 1,3 месяца,на пол ставки,такая красота и на работе среди людей   и дома ! :)


Ksuslik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2009
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066 3272170
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #142 : 10 Вересня 2012, 13:32:47 »
:-[ а у меня по второму кругу началось. Только первый раз это было связано с привыканием  так сказать к "другой жизни", страх за ребенка от незнания что и как и т.д. Сейчас наоборот, наслаждаюсь маленьким ребенком, ловлю те моменты, которые почему-то не замечала с первой доченькой, а депрессия от того что, как это выразиться "тупею" от однообразия, от монотонной домашней рутины, от того что опять нужно приводить себя в порядок, а я пока не могу на это настроиться,( после первых родов взялась через 8 месяцев, и похудела на 14кг за 3 месяца), просто иногда хочется почувствовать себя не только мамой, но и красивой,успешной, я знаю что все это впереди и нужно настроиться, но что то я пока распустила нюни, наверное еще и осень как то влияет :'( :'(
Помогает смена обстановки, пойти куда нибудь погулять, только не привычным маршрутом, а куда нибудь в кафе, музей, на выставку прям с малявкой. Как-то прочла одно изречение, что ребенок который путешествует знает больше, чем его родители сидящие дома. Если было какое-то хобби, время им заняться, тогда есть и направление в котором развиваться и желание двигаться в этом направлении. Движение это жизнь, надо себя уметь растормошить.

Lenokhost

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0933438398 Лена. Об оплате,раздаче пишите в личку
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #143 : 10 Вересня 2012, 17:12:15 »
Помогает смена обстановки, пойти куда нибудь погулять, только не привычным маршрутом, а куда нибудь в кафе, музей, на выставку прям с малявкой. Как-то прочла одно изречение, что ребенок который путешествует знает больше, чем его родители сидящие дома. Если было какое-то хобби, время им заняться, тогда есть и направление в котором развиваться и желание двигаться в этом направлении. Движение это жизнь, надо себя уметь растормошить.
Чем заняться, я знаю,а вот времени пока никак нет лишнего, вот если старшая будет нормально в садик ходить ( в смысле быстро адаптируется, болеть не часто будет) тогда можно себя растормошить, а так пока  :-[

Lenokhost

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0933438398 Лена. Об оплате,раздаче пишите в личку
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #144 : 10 Вересня 2012, 17:15:52 »
У меня не было послеродовой депресии, и домашняя рутина не успела затянуть,я вышла на работу когда малой было 1,3 месяца,на пол ставки,такая красота и на работе среди людей   и дома ! :)
К 1,3 у меня тоже ее уже не было, первые полгода меня прихватило :walldash: :walldash: Или 1,3 это полтора месяца , а не год и три месяца??? :-\
« Останнє редагування: 10 Вересня 2012, 17:18:06 від Lenokhost »

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #145 : 10 Вересня 2012, 18:01:45 »
нет,это год и 3 месяца :D


M@rishka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 050-511-97-71
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #146 : 10 Вересня 2012, 20:00:57 »
У меня тоже была первые полгода, особенно вспоминался сам момент родов. До сих пор шрамы в памяти остались. :-[

Таnusha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #147 : 21 Вересня 2012, 20:41:20 »
Ой, девочки, а меня на работу уговорили выйти. Вышла.... :-\ Теперь не то что депрессия, главное помнить как меня зовут перед сном.  Доце няню наняла, т.к. бабушек нет, жалко крошечку,  она за мной скучает,   вечером висит у меня на руках.  Я целый день переживаю,  как она. Но  в наше время разбрасываться работами, да ещё хорошо оплачиваемыми нельзя, особенно когда тебя "хотят". Вот теперь переживаю, что может и зря, хотя без денег уже насиделась :(

Катерина21

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 135
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #148 : 27 Вересня 2012, 18:09:31 »
А у нас помимо того что у меня была депрессия, так ещё и у мужа психоз  :o. Бедный не знал как себя вести с ребёнком, со мной.... Ругались, доводил до слёз. Я нервно-больной стала, ночами с доцей не спали нормально, кошмар. Ещё я заметила что моё настроение полностью отражается на доце, я нервная-она плачет, я спокойная и доця гуляет спокойно. Сейчас  всё прошло и я наслаждаюсь своей крошкой, такая прикольная ;).

У нас то же самое было(((


Tanuwka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
  • 063-197-31-92
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #149 : 27 Листопада 2012, 22:24:34 »
Много читала по этому поводу, но когда родила даже и не вспомнила об этом) Думаю, что если в семье все хорошо, есть поддержка и все здоровы, то ее быть не должно.

Kupi.cn.ua