А может потому что, героиня француженка (как и в любовнике) а герой японец ( в любовнике - китаец, но нам европейцам особой разницы нет) ? И тоже там история любви?
Не смотрела Хиросиму, это я сейчас в нете краткое описание быстро нашла.
Можете на досуге глянуть "Хиросиму"
Фильм не однозначный и скорее тяжелый, нежели для "отдыхающего" просмотра.
В нем любовь переплелась с событиями атомной бомбардировки.
Я не скажу, что фильм мне понравился, но он хорош. Заставляет о многом задуматься, да и все фильмы, которые хоть как-то связаны
с реальными катастрофами, особенно такого масштаба - страшные!