Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Осторожно! Мошенники!  (Прочитано 164299 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DiZ

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8218
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • Улыбка имеет эффект отражения. Улыбнись! :)
Re: осторожно, афера.
« Reply #90 : 10 Листопада 2012, 00:41:32 »
Вот что нашла

Так что дядька хотел, чтобы вы платеж со своей карты на его карту перевели.

вот и у моей знакомой так вышло, но вроде пообещали вернуть http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=19192.msg1439988#new

Танюша Лу

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 63
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: осторожно, афера.
« Reply #91 : 10 Листопада 2012, 00:54:24 »
Я работала в Привате, но с такими вопросами не обращались. Мне казалось все знают, что нельзя никаких смс отправлять с номером своей карты. Вот посмотрите, какие еще операции можно проделывать с помощью телефона мобильного http://privatbank.ua/udalenniy-banking/sms-banking/
И еще, как бывший сотрудник банка, хочу сказать, будьте очень бдительны, ведь даже ФИО владельца карты, дата рождения и номер телефона может помочь мошенникам!!!

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: осторожно, афера.
« Reply #92 : 10 Листопада 2012, 01:38:59 »
с этим мошенничеством просто беда
коллеги-волонтеры из дружественных организаций даже письмо общее написали Привату с просьбой "давайте что-то делать"
ведь забирают эти деньги у всех подряд >:(

Танюша Лу

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 63
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: осторожно, афера.
« Reply #93 : 10 Листопада 2012, 02:22:53 »
В основном, конечно, мы сами виноваты... не вникаем ни во что, стесняемся переспросить, некогда перезвонить в службу поддержки и уточнить, а ведь это НАШИ деньги!!! Ведь сами даем мошенникам повод!

Натусик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 217
  • Стать: Жіноча
  • Мама Миши и Маши
Хотела давно написать, но все руки не доходили.

Давала объявление на е-маркет о продаже зебры каталки за 450грн.

Сумма приличная, поэтому, наверное, думали ,что меня легко развести, сразу всю инфу выложу, лишь бы продать  :D

Позвонил мужчина, сказал ,Что жена попросила купить у Вас зебру, дайте мне номер Вашей карты. А я спрашиваю, а как отправлять? Зебра немаленькая, поэтому для меня это тоже важно было.

- Будет ехать водитель ,я дам Ваш телефон, он сам у Вас заберет.

Думаю ,вообще клас, никаких напрягов.

Проходит час. Звонит другой мужчина: Мне такой-то (не помню имя отчество), сказал сбросить Вам на карточку деньги, но мне нужен Ваш идентификационный код.
 :o
Говорю: В первый раз об этом слышу! И такой информации я Вам не скажу.

-Но мне нужно оплатить через банк, а в банке спрашивают идентификационный код.
Говорю: Не может такого быть. Сколько уже всего продавала, Вам достаточно знать только номер карточки и фамилию.

Обиделся  :D Ну значит я Вам ничего не оплачу.
-И говорю, пусть водитель с наличкой приедет ,я ему в руки и Зебру отдам и деньги заберу. И проблем ни у кого не будет.

Мужик: Какой водитель? ... Ой, у водителя, наверное, денег с собой нету.

Ну, блин, подумав немного ещё, я поняла, чтоб купить детскую игрушку, задействованы 3 мужчины, причем сильно крутые с сумасшедшими деньгами, которые обналичить не могут. Всё ясно, разводняк.

Я сказала, что тогда не оплачивайте мне ничего, найдется другой покупатель, у которого таких проблем не будет.

Вроде бы всё.

Проходит неделя...
Звонок. Ещё один мужик, другой уже. Опять называет имя того же первого мужика. И просят назвать мне срок действия карты  :)) Я начинаю смеятся, и говорю, что мы ж неделю назад всё обсудили, и данной информации я Вам предоставить не могу. Начинает снова убалтывать, я уже говорю, чтоб мой телефон забыли и больше не звонили  >:(

Больше звонков не было.

Может и нужно было пойти в Приватбанк, чтобы по гарячим следам, та по всем входящим номерам разоблачить банду, но вспомнив, какие там молодые да неопытные операторы работают, я не захотела заморачиваться.

А зебру продала через месяц через кидстаф без каких-либо проблем. Да и на карточке у меня и денег-то не было, но пошла на принцип  :D
« Останнє редагування: 10 Листопада 2012, 17:11:26 від Натусик »
ИГРУШКИ и бельё в наличии ЦР 521 место:
СП нижнее белье много в наличии: https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=80244.

naptyxa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • счастье реально
Re: осторожно, афера.
« Reply #95 : 10 Листопада 2012, 19:19:52 »
В основном, конечно, мы сами виноваты... не вникаем ни во что, стесняемся переспросить, некогда перезвонить в службу поддержки и уточнить, а ведь это НАШИ деньги!!! Ведь сами даем мошенникам повод!
+100 ППКС
Жизнь хороша

She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Re: осторожно, афера.
« Reply #96 : 10 Листопада 2012, 21:59:35 »
с этим мошенничеством просто беда
коллеги-волонтеры из дружественных организаций даже письмо общее написали Привату с просьбой "давайте что-то делать"
ведь забирают эти деньги у всех подряд >:(
и им что то ответили?  :-\

а почему в других банках таких проблем нет? ???

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
Re: осторожно, афера.
« Reply #97 : 10 Листопада 2012, 22:46:45 »
Потому что ни в одном банке нет такого количества клиентов, ни один другой банк не раздает так направо -налево кредиты всем подряд  и не ставит количество захвата рынка превыше безопасности клиентов. :-[

DiZ

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8218
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • Улыбка имеет эффект отражения. Улыбнись! :)
Re: осторожно, афера.
« Reply #98 : 10 Листопада 2012, 23:17:13 »
Потому что ни в одном банке нет такого количества клиентов, ни один другой банк не раздает так направо -налево кредиты всем подряд  и не ставит количество захвата рынка превыше безопасности клиентов. :-[
и нет этих смс-услуг, которые вроде даже не подтверждаются никакими ответными смс :-\ :walldash:

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
да надо просто в ответ такие же данные просить + домашний адрес
мол мне знаете тоже надо :)

Натусик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 217
  • Стать: Жіноча
  • Мама Миши и Маши
да надо просто в ответ такие же данные просить + домашний адрес
мол мне знаете тоже надо :)

а это идея  :D

хотя могут же наврать  :-\
ИГРУШКИ и бельё в наличии ЦР 521 место:
СП нижнее белье много в наличии: https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=80244.

belovata

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • красивая,НО вреднаяяяя
тоже просили как то такие продажи совершить. Но я близко знакома с банк системой. в общем я предложила оплату наложеным платежом.  мне пытались сказать что будут платить от фирмы(за дет мотоцикл!!!!). я  спросила как юр. лицо заплатит физ. лицу??? что я вам предоставлю? и тут он потух))) сказал я вам еще перезвоню. так и не купил бедняга детский мотык для фирмы)


Andromeda

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 093 751 79 29 Наташа
Девочки, вот еще на один метод развода наткнулась:


«Мне позвонила женщина по объявлению и под предлогом купить у меня вещи через сайт типа Slando и Emarket попросила мои данные и номер карты, - рассказывает женщина. - Я все продиктовала, а вечером мне позвонил мужчина и представился службой безопасности Приватбанка. Спросил, оформляла ли я на себя кредит? Как часто я пользуюсь картой?».

По словам женщины, мужчина, назвавший себя работником банка, сообщил, что мошенники сделали дубликат ее карты и хотели снять деньги. «Я, естественно, запаниковала, - рассказывает пострадавшая. - Он сказал, что сейчас к вам придет смс, продиктуйте мне её и тогда я вам скажу все подробнее, с какого банкомата пытались зайти и т. д. Я продиктовала ему все, тем более, что смс пришло с номера 10600».

Как выяснилось, звонивший оказался мошенником, который благодаря доверчивости «жертвы» зашел на сайт Приватбанка, где отражались вся информация о карте владелицы, тем самым получив доступ к ее счетам. «Мне повезло, что на карте были копейки, - рассказывает женщина. - Позже я обратилась в банк и они просто заблокировали карту».

Как сообщили корреспонденту 0652.ua в службе безопасности Приватбанка, такой инцидент, к сожалению, не единичный. «Каждый день к нам обращаются люди, обманутые мошенниками, причем в большинстве случаев причиной бед является их собственная доверчивость. Люди сами сообщают мошенникам номера карт, рассказывают о себе, даже пин-коды сообщают. А при ловкости современных аферистов с такими данными можно легко обокрасть человека», - рассказали в СБ Приватбанка.

В то же время представители службы отмечают, в случае выявления факта мошенничества они мало чем могут помочь человеку — обращаться нужно в милицию: «Подписывая договор, клиентов ставят в известность о том, что разглашать данные о пластиковой карте нельзя. И потом некого винить, кроме себя, в том, что нарушили эти правила».

Сотрудники службы безопасности банка отмечают, что сегодня снять деньги с карты ее владелец может очень легко и удобно — без очередей в кассу, без лишних документов, даже без самой карты — зная ее номер и привязанный к ней номер телефона. К сожалению, обратной стороной этих улучшений становятся мошенничества, вариантов которых в последнее время все больше.

таняz

  • Гість
Мне сегодня мужчинка звонил  детский товар купить через перевозчика, товар тяжелый 15 кг.,  сказал из Киева , попросил имя отчество назвать :D и молол, что в Киеве все дороже :D, просил номер карты, через укр почту и наложеным отказался пересылать грошики. Я не дала номеров карт.

ТатьянаЧ

  • Гість
Re: Осторожно! Мошенники!
« Reply #104 : 18 Грудня 2012, 17:34:21 »
Сегодня мне опять звонили по объявлению. Я так поняла что е-market просто золотое дно для мошенников. Но я сразу поняла что к чему. Во первых как-то странно что по объявлению Колье и серьги звонит мужик. Во вторых он спросил моё имя, хотя оно указано в объявлении. Не спросив в каком я городе поинтересовался может ли он перечислить деньги и после этого я отправлю ему товар почтой. Я дала номер карточки и ФИО  в сообщении. Звонит и давай грузить про то что он частный предприниматель, что деньги мне пришлёт с его депозитного счёта в течении часа. Чуть позже опять звонит и спрашивает номер карточки. Я ответила что Вы уже его получили. Он начал говорить что может я отправила не на тот номер. Я попросила его назвать номер телефона, на что он сказал что не помнит, телефон фирмы, только вчера подключил. Затем он сделал вид что вспомнил что получил номер карточки, сказал что дал заявку на перечисление денег и в течении часа перезвонит.
Звонит мне по истечении 2х часом с похожего номера телефона и представляется работником банка. Спросил жду ли я деньги и просит продиктовать ему информацию с отосланого им СМС сообщения. Тут я ему и высказала кто он на самом деле. А в сообщении было: Доступ в банкомат. Пароль 1234. Не передавайте Пин и Пароль третьим лицам.
Будьте внимательны и осторожны продавая товар через интернет.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2012, 21:55:13 від ТатьянаЧ »

Kupi.cn.ua