В свое время на криминологии рассказывали нам про теорию, что в семьях учителей процент преступников больше, чем среди семей других профессий. Автор теории связывал это с тем, что у матери/отца не остается сил на воспитание собственного чада 
В подтверждение этой мысли могу написать одну историю. У моих учительницы физики и учителя физкультуры и дочь, и сын отсидели 15 и 13 лет соответственно за убийство беременной женщины. И их друг 14 лет. Девочка, будучи студенткой, познакомилась с женатым мужчиной. Тот все обещал жениться, но никак не мог поговорить с женой. И тут девушка узнает, что беременна, говорит об этом любовнику, а тот отвечает, что бросить жену не может, потому что она тоже беременна. Так вот эта красавица подговорила брата и его друга и они убили женщину прямо на улице. Вышли из тюрьмы они буквально несколько лет назад. Притом замечу, что физичка была самым хорошим учителем в школе. Предмет свой знала досконально, была строгой, но справедливой. Уважали ее абсолютно все - и учителя, и ученики, а в семье вот так...