Возникает вопрос. А раньше где продавали "мясо подмосковных и ленинградских фабрик, картошку нормальную"?
Во-первых, меньше производили, поскольку с импортным не могли нормально конкурировать
Во-вторых, продавали в соседские азиатские страны, а теперь свои потоки перенаправили на внутренний рынок
Белоруссия, Узбекистан, Армения и еще пару стран прыгают до неба, поскольку для них открылся огромный продовольственный российский рынок